Автор: Лосева Надежда Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №42 "Родничок"
Населённый пункт: город Видное, Московская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по приобщению детей к истокам русской народной культуры
Тема: "Русь деревянная "
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности
по приобщению детей к истокам русской народной культуры
на тему: «Русь деревянная»
(для детей подготовительной группы)
Программное содержание:
1.
Познакомить
детей
с
историей
русского
народа:
бытом,
обычаями,
гостеприимством.
2.
Продолжать
знакомить
детей
с
устным
народным
творчеством
–
пословицами, загадками.
3.
Обогащать
речь
детей
образными,
меткими
выражениями
малых
форм
русского фольклора.
4.
Продолжать формировать потребность в познании рукотворного мира.
5.
Воспитывать любовь и уважение к предкам, их труду, обычаям.
Словарная
работа: Русь,
старина,
деревянный,
жилище,
изба,
умельцы,
шкатулка, прялка, гребень, веретено, ковш, ухват, лапти, лыко, лукошко.
Предварительная
работа: посещение
музея
русского
быта;
чтение
художественной
литературы
«Золотое
веретено»
К.Е.
Кореповой,
«Каша
из
топора»
А.
Нечаева,
«Русские
народные
сказки»
Круглова
Ю.Г.;
заучивание
пословиц, поговорок; отгадывание загадок; проведение познавательных занятий –
«Хозяйкины помощники», «Дом без печи не жилой дом»; дидактическая игра «У
бабушки в гостях».
Материалы
и
оборудование:
печь,
куклы
–
дед,
баба,
внучка,
деревянная
шкатулка, прялка, гребень, веретено, ковш, лапти, ухват, блины. Русские народные
костюмы.
Ход занятия.
Звучит русская народная мелодия. Хозяйка встречает детей в русской избе. Дети
входят в избу в русских народных костюмах.
1
Хозяйка: Здравствуйте, добрые молодцы и красны девицы!
Добро пожаловать в русскую старину.
Мы в костюмы нарядились
Вкруг себя оборотились.
В старину все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга
поклонами
и
словами:
здравствуйте,
доброго
здоровья,
здорово
ли
живёте.
Давайте и мы поздороваемся друг с другом и с гостями, и поклонимся как в
старину.
В нашу избу к дедушке и бабушке приехала в гости внучка Марьюшка. Живёт
она в городе и в избе оказалась в первый раз. Всё для неё новое, незнакомое. Вот
сейчас мы её познакомим с историей русского народа, его бытом и обычаями.
Садись,
Марьюшка
с
ребятами.
Да
слушай. (тихо
звучит
русская
народная
мелодия)
Хозяйка: Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
- А знаете, почему Русь называли деревянной? (ответы детей)
- Давным
давно на Руси люди строили себе жилище из брёвен. Такие дома
называли избами. И всё-то в этой избе было сделано из дерева: и пол, и потолок и
мебель, и некоторая посуда.
- А сейчас послушайте пословицы, и объясните, о чём они говорят:
«Домом жить – не лукошко шить».
«Домом жить – не развеся уши ходить».
«Домом жить, обо всём тужить».
Выслушав ответы детей, хозяйка подводит итог сказанному.
В старину жили большими семьями и все помогали друг другу в делах,
женщины работали в избе: готовили еду, пряли пряжу, убирались. А мужчины
работали в поле, на дворе кололи дрова, занимались строительством и ремонтом
домов. Каждый был занят своим делом. И жили в дружбе и согласии. А сколько
народных умельцев было на Руси! Из обычного полена могли, например, вырезать
вот такую шкатулку: в ней хранились мелкие предметы, украшения.
- Посмотрите на эту вещь. Что это? (прялка). Из чего она сделана? (из дерева). Для
чего
нужна
была? (прясть
пряжу).Это
деревянная
прялка.
За
ней
долгими
зимними вечерами женщины пряли пряжу, чтобы затем связать тёплые вещи:
варежки, носки.
- А какая ещё вещь помогала хозяйке прясть? В помощь вам загадаю загадку:
2
Кручусь, верчусь, не потею,
Только более толстею?
- Что это? (веретено). Из чего сделано? (из дерева). Для чего нужно? (наматывать
готовую нить).
- А о каком предмете я сейчас загадаю вам загадку:
Меж кудрей и хохолков
Пляшут двадцать пять зубков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
Дети предлагают свои отгадки.
Хозяйка: Вы правильно догадались – это расчёска. А в старину этот предмет
назывался гребнем. Из чего он сделан?
(из
дерева). На
что
похож? (ответы
детей).
Хозяйка переходит к следующим экспонатам.
- А вот здесь собраны старинные предметы. Русские люди придумали и про них
загадки:
«Рыба в море, а хвост на заборе». Что это? (ковш). Какой он? (деревянный). Для
чего был нужен? (воду наливать).
- А следующую отгадку вы найдёте сами.
«Сама
не
ем,
а
всех
кормлю».
Что
это?
(ложка).
Какая
она? (деревянная,
расписная, лёгкая). Их расписывали народные умельцы.
- А кто знает загадки о тех вещах, которые здесь находятся? Дети по желанию
загадывают загадки.
Не бык, а бодает
Не ест, не пьёт
А еду хватает.
Что схватит, отдаёт
Сам отдыхать идёт.
- Что это? (ухват).
Хозяйка: А сейчас давайте поиграем в игру «Заря-Зарница»:
Заря-зарница - Дети ходят по кругу
Красная девица. - Марьюшка в кругу
По полю ходила
Ключи обронила. - Роняет ключи.
Ключи золотые,
Ленты расписные.
Раз, два, три - Выбирает детей.
Не воронь, а беги - Дети, кто быстрей, поднимают ключи.
Как конь. – Кто первый, водит в кругу.
Хозяйка (обращается
к
Марьюшке): Ой, какие у тебя красивые туфли! А ты
знаешь, в чём ходили люди в старину?
3
Загадка: «Два котелка, четыре хвостика».
- Что это? (лапти). В древние времена на Руси самой распространённой обувью
были лапти. Их плели из лыка (кора дерева липы). Плели их любого размера. И
чтобы они не слетали с ног, приделывали завязки. Но вот плохо то, что они быстро
изнашивались.
Хозяйка
предлагает
Марьюшке
одеть
лапти.
Хозяйка
водит
Марьюшку
и
спрашивает какие они (лёгкие, с дырочками, нога в них дышит, т.к. проходит
воздух, мягкие, удобные, ходить в них легко).
- Вот какие талантливые были наши предки, и мы рады, что эти вещи помогают
нам помнить о них и гордиться ими: «Ох, талантливый народ, на Руси и сейчас
живёт».
- А что в избе занимало больше всего места? (печь). Для чего она была нужна?
(лечила, сушила вещи, грибы, спали на ней, готовили еду).
Хозяйка: «Ой, ты печка – сударыня
Помоги нам сударыня.
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
Помоги и спаси.
В дом богатство принеси. (достаёт из печи блины и приглашает к
столу)
Я для вас, мои друзья,
Наварила, напекла
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов.
Хозяйку потешьте –
Блинков моих поешьте!
Не красна изба углами,
А красна пирогами!»
- А помогли мне в этом мои помощники: печка – сударыня, самовар – дружище.
Да вот эти четыре братца: «Одним кушаком подпоясаны, под одной крышей
стоят». (стол и стулья)
- Молодцы! Угощайтесь, и Марьюшка к столу присаживайся!
Всем спасибо за терпенье,
За улыбки и веселье.
Приходите в гости к нам,
Очень рады мы гостям!
Список используемой литературы:
4
1.
О.Л. Князева «Приобщение детей к истокам русской народной
культуры».
2.
О.Л. Князева «Как жили люди на Руси».
5