Напоминание

"Декоративный графический пейзаж"


Автор: Саримова Эльвира Инсафовна
Должность: преподователь рэр
Учебное заведение: ДХШ №1
Населённый пункт: г. Альметьевск
Наименование материала: Мастер класс
Тема: "Декоративный графический пейзаж"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей

Альметьевская детская художественная школа №1

ПЛАН-КОНСПЕКТ

«мастер-класса» в классе

Раннего Эстетического Развития

преподаватель

Саримова Эльвира Инсафовна

15 октября 2017 года

План-конспект открытого урока по композиции

группы РЭР

Тема: Декоративный графический пейзаж

Цели урока:

Обучающие:

1)

повторить изученные приемы в композиции,

2)

освоить новый прием в композиции – ритм,

3)

изучить понятие и принципы стилизации,

4)

научить видеть и изображать разнообразие форм и линий в природе,

5)

научить выделять главное в композиции графическими способами.

Воспитывающие:

1)

воспитание эстетического отношения к явлениям окружающего мира,

2)

воспитание внимания и видения красоты окружающей природы.

Развивающие:

1)

развитие способности верной компоновки, в частности умение

располагать определенное фигуры и элементы, относительно

заданному приему – ритм

2)

развитие творческого мышления, воображения, фантазии

3)

развитие умения преобразовывать реалистичное изображение в

стилизованное

4)

развитие умения и навыков в изображении различных линий и форм

пятен

Тип урока: комбинированный

Практическое задание:

- Выполнить графическое изображение пейзажа из деревьев, используя прием

композиции “ритм”.

Дидактическое оснащение урока:

У учителя:

-схематичное изображение изученных ранее приемов в композиции

(симметрия, асимметрия, равновесие, выделение главного) и нового приема

ритм.

- изображение способов стилизации на примере изображении винограда

- репродукция картин художников в которых используется прием ритм

-работы учащихся, выполненных на эту тему

-наглядное пособие с изображением стилизованных деревьев

У учащихся:

- лист формата А3, простой карандаш, гелиевая ручка, кисть, тушь

План урока:

1)

Организационный момент (5 минут)

2)

Повторение раннего изученного материала (10 минут)

3)

Введение в тему урока, тема урока, объяснение нового материала (20

минут).

4)

Практическая работа (15 часов)

5)

Индивидуальная работа с учащимися (в течении всего урока)

6)

Подведение итогов выполненной работы (5 минут)

7)

Уборка рабочего места и помещения

Ход урока:

1.

Организационный момент:

-

приветствие класса

-

проверка готовности учащихся

2.

Повторение раннего изученного материала:

Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

а) как учащиеся понимают слово композиция?

б) какие правила композиции они знают?

в) назвать приемы композиции изученные ранее

3.

Введение в тему урока объяснение нового материала

-ввести в тему урока, назвать тему и объявить основные задачи урока

-предложить учащимся объяснить как они понимают слово “ритм”.

Вспомнить примеры из мира живой природы. Примеры ритма в музыки

-объяснить и наглядно показать ритм в изобразительном искусстве

-объяснить и показать различия ритма в декоративном и реалистичном

изображениях

-объяснить и показать наглядно что такое стилизация и принципы

стилизации

- наглядно показать разнообразие линий и форм пятен в графике

4.

Практическая работа

- закомпоновать на вертикальном или горизонтальном формате

различные по размеру и по пропорциям формы деревьев, используя

прием “ритм”

- выполнить стилизованное изображение деревьев

-заполнить изображение деревьев и фона различными видами линий и

пятен, используя гелиевую ручку и кисть с тушью

- выделить главное или акценты в композиции

5. Индивидуальная работа с учащимися:

- контроль в компоновке изображения

- помощь в стилизации изображения

- следить за аккуратным исполнением работ учащихся

6. Подведение итогов выполненной работы:

- анализ работ учащихся

- указать на ошибки и выделить удачные элементы в работах учащихся

Заместитель директора по УВР

А.Р.Агафонова



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!