Напоминание

"Урок литературного чтения"


Авторы: Терентьева Тамара Александровна, Зорина Татьяна Георгиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Гимназия № 96 им. В.П. Астафьева
Населённый пункт: г. Железногорск, Красноярский край
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Урок литературного чтения"
Раздел: начальное образование





Назад




А.П.Гайдар «Ёлка в тайге»

(технологическая карта урока литературного чтения)

Терентьева Тамара Александровна,

учитель начальных классов

г.Железногорск, МБОУ Гимназия №96 им.В.П.Астафьева

Учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина. ( УМК « Начальная школа 21 века)Тема: « А.Гайдар "Ёлка в тайге»".

Цель:

Полноценное восприятие художественного рассказа

Задачи:

Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:

а) чтение с остановками;

б) анализ сюжета:

Формировать специальные читательские умения: правильно называть произведение, автора, тему.

Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность.

Создать условия для положительной мотивации к учению посредством чтения.

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы по содержанию повести;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование урока:

1.

Учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение» 1 часть, 2 класс

2.

Компьютерная презентация.

3.

Цветные карточки. Плакат – рисунок ёлка, для самооценки, цветные самоклеющие шары.

Этап урока

Задачи этапа

Методы,

приёмы

обучения/

Формы

учебного

взаимодейств

ия

Деятельность учителя/ Задания

для учащихся, выполнение

которых приведёт к достижению

запланированных результатов

Деятельность

ученика

Формируемые

универсальные

учебные действия

и предметные

действия

1.

Мотивация

и

самоопреде

ление к

деятельност

и.

-создание

положительно

й мотивации

на включение в

учебную

деятельност

Р./словесный//

////

(Фронтальн.)

1.

проверяет готовность детей к

уроку, сосредотачивает

внимание детей;

2.

просит настроиться на

работу

-----

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

Улыбнулись и присели.

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

( слайд №1. Песня « В лесу

родилась ёлочка»)

Воспринимают на

слух слова учителя

и мысленно

проговаривают про

себя,

контролируют

готовность к уроку

визуально и на слух

К: -

умение слушать и

понимать речь

других

Р : - мобилизовать

умственную силу и

энергию на уч.

процесс

2.

Актуализац

ия знаний

-создание

ситуации

успеха,

подвести

детей к

постановке

новой учебной

Р.

Словесный///

Групповая

форма

1.

Проверка дом/задания

????? - В каком разделе уч.

« Лит.чтение» мы с вами работаем?

- Какое произведение открывает

этот раздел?

П- выполнять

классификацию и

сравнение,

находить ответы на

вопросы, используя

схемы;

Р -осуществлять

задачи

( слайд №2.)

- Как вы думаете, почему это

стихотворение изучают первым в

этом разделе?

- Давайте нарядим нашу ёлочку!

- Проговорите в группах какие

шары вы повесите на ёлку для

украшения?

(Работа на доске. Ватман-

рисунок ёлочки)

- Какая у нас появилась красивая

ёлочка?

2.

Сравнительный анализ-

соотношение

-

Давайте

попробуем

описать

Новогоднее

деревце,

используя

сравнения,

приведенные

на

доске.

( слайд № 3.)

Слово мостик сравнение

Елочка словно - Девочка в зеленой

- выразительное

чтение группа

детей

- работа в группе ,

карточка-игрушка с

правилом работы

на уроке чтения

- работа в группе

по карточке

самоконтроль

высказывать

предположение.

К- точно и полно

выражать свои

мысли, умение

слушать других.

Л – самооценка на

основе критериев

учебной

успешности

П. - анализ

объектов с целью

выделения

признаков

шубке

Фонарики как- будто звездочки в

ясную ночь

Игрушки - хрустальные сосульки

Украшение- серебряный дождь

Модница- в нарядном платье.

( слайд № 4. - проверка)

- работа в группе

по карточке

3.

Переход к

новой теме.

-Определить и

сформулироват

ь цель урока;

- Определить

последователь

ность

действий на

уроке

Р.Тв.////

(Фронтальн.,

групповой)

1.- Прослушайте загадку (Чтение

загадки…)

Беседа по уточнению и

конкретизации знаний

Её всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет

Под Новый год –

Ребята будут рады,

Хлопот веселых полон рот:

Готовят ей наряды. Ведь в этот

праздник она бывает главной!

( слайд №5.)

????? – Почему ЁЛКА считается

главной в этот праздник?

????? Но везде ли это так? Я хочу

вам показать, что не во всех

Отгадывают –

ЁЛКА

- символ Нового

года

Л- устанавливают

связь между

учебной деят-тью и

её мотивом

( зачем?)

Р- определять и

формулировать

цель урока;

планировать свою

деятельность.

К- слушать и

понимать речь

других, достаточно

полно выражать

свою мысль

странах ЁЛКА является символом

Нового года.

( слайды « другие страны» № 6,

7 ,8, 9 )

( слайд № 10 - ЁЛКА в России)

???? - Согласны с тем, что это

действительно – главный символ

Н.года?

2.- Посмотрите на нашу ёлочку

на доске.

???? – что не хватает на ней?

???!!!! Как вы думаете, что мы

поместим на макушке? ( подвожу

к главной задаче урока)

( Звезда)

3.

Вопросы?????

-С каким произведением мы

сегодня познакомимся?

( слайд № 11.)

-Как вы понимаете такой заголовок

текста? Что представляете?

- Кто автор?

( слайд №12.)

- Ребята, мы вчера на уроке

-Подтверждают

- Знакомство с

новым

произведением

- уточняют в

группе

- « Ёлка в тайге»

- рассуждают

- Гайдар

Р.- планирование,

прогнозирование;

П.-построение

плана

( задач)работы над

текстом,

построение

логической цепи

рассуждений,

доказательство;

познакомились с творчеством этого

известного автора, который много

книг написал для детей.

Но самая любимая у детей была

Повесть А.Гайдара про двух

озорных мальчиков – о братьях «

Чук и Гек»

- НО сегодня мы познакомимся

только с отрывком из повести

А.П.Гайдара о том, как встречали

Новый год два маленьких мальчика

Чук и Гек в тайге.

( слайд №13.)

4.Простройте алгоритм работы

над новым текстом

( слайд №14.)

- вступление повести « Чук и

Гек»….

( слайд №15.- как попали в тайгу)

- воспринимают на

слух

К.– инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

информации

.

4.

Физкультми

нутка

Снять

эмоциональную

и умственную

нагрузку

А сейчас мы отдохнём и рассказ

читать начнём!

Новогодняя музыкальная

физ.минутка

--- Смотрите на экран и повторяйте

за ёлочкой

Повторяют

упражнения

( слайд №16.)

5. Работа по

теме урока

I

этап.

-

Ознакомлен

ие с

содержание

м нового

текста

Открытие

нового;

Первичное

восприятие

прочитанного

текста

Р, АМО-

напрвленное

чтение//

(парная)

1.

Словарная работа

- В тексте встретятся такие слова ,

как вы понимаете значение этих

слов?

( слайд № 17.)

2. Работа над содержанием

текста

I

этап. Первичное чтение по

частям:

- Читает учитель, учащиеся

( лучшие чтецы)

- Чтение и обсуждение

1 части:

Вопросы

-О чем мы с вами прочитали?

-Как зовут мальчиков?

-А с каким героем еще

встретились?

-Как вы думаете, для чего они

мастерили игрушки?

-А из чего они мастерили игрушки

мальчики?

Прочитайте из текста.

- объясняют

Слушают, следят за

чтецами

ответы на

вопросы ,

подтверждая

словами из текста

--игрушечная

фабрика, свечной

завод

( обсуждают в

П- умение

структуризировать

знания;

ориентироваться в

учебнике, уметь

находить

необходимую

информацию

К- слушать и

понимать речь

других; достаточно

полно выражать

свою мысль

АМО -

направленное

выслушивание

и

обдумывание//

(фронтальная

)

-Как автор образно назвал

подготовку к празднику, чтобы

показать важность и серьезность?

( слайд « 18.)

-Какие игрушки смастерили Чук и

Гек? Перечислить.

-А как вы думаете, из

прочитанного, была ли у них ёлка?

-А предположите, если бы у них не

было елки?

-А где бы они могли ее взять?

!!!!-Узнаем, что было дальше?

- Чтение и бсуждение

2 части:

-Кто привез из лесу елку?

-Какая она была?

-Найдите ее описание в книге.

( слайд №18.)

----- Предположите, как они

встречали новый год в глухой

тайге?

- Чтение и бсуждение

3 части:

парах)

- Сходить в лес и

срубить ёлку

-сторож

находят и

зачитывают в

тексте ответ

Пели и танцевали

Устроили

Л. – понимание

ценностей

традиции

российского

общества;

IIэтап.

Обсуждение

всего

прочитанног

о текста

Проверка

уровня

осмысленного

чтения текста

-Как автор описывает праздник?

-Как веселились взрослые?

-Чем занимались дети во время

праздника? ( прочитайте в

тексте).

( слайд №19.)

- Чтение и бсуждение

4 части:

!!!!( слайд №20. Остановка при

чтении на словах «…и откуда то

издалека донёсся мелодичный

звон…»)- БОЙ Курантов!

- Что имел в виду папа, когда

сказал : «А сейчас начнётся самое

главное?»

- Что люди желали друг другу?

3. Беседа по содержанию

текста

-Давайте вспомним, с чего начался

урок, и проверим предположение:

-О чем этот рассказ?

-Из чего мастерили ребята

настоящий концерт

находят и

зачитывают в

тексте ответ

(предполагаемый

ответ)

- Со звоном

курантов начнётся

Новый год! По

календарю…

- СЧАСТЬЯ!

( ответы детей)

- Из подручного

высказывание

своей точки зрения;

проявление

учебной и

коммуникативной

активности с целью

реализации

возможностей

успешного

сотрудничества с

учителем и

учащимися класса

в коллективном

обсуждении

проблем

игрушки?

(Слайд № 21)

-Как вы думаете, понравился ли

детям праздник в тайге?

-Почему?

-Какое настроение вызвал у вас

рассказ?

2. Обсуждение, сопоставление

пословиц с текстом

-А теперь, посмотрите на дслайд.

( Слайд « 22.)

Прочитайте пословицы и скажите.

Маленькая дружба лучше

большой ссоры.

Вся семья вместе, так и

душа на месте.

Добрая семья прибавит

ума-разума.

-Какая пословица соотносится с

содержанием нашего рассказа.

--Почему?

Вывод: Вы правы, к этому

рассказу подходит вторая

пословица. – Новый год- это

традиционно семейный

праздник!

материала

(Обсуждение в

парах)

- 2 пословица

5.Итог урока

Включение в

систему

знаний и

повторение

Самоконтр./ф

ронтальный

?????

-Назовите произведение, с которым

мы познакомились на уроке?

- Почему же этот отрывок получил

такое название?

-Кто автор?

-А кто знает , из какого

произведения взят отрывок ,

который мы с вами читали на

уроке?

- Если вы хотите узнать как эти два

брата попали в тайгу и другие

интересные моменты из их жизни,

вы можете взять в библиотеке эту

книгу и прочитать её полностью.

( ответы детей)

П. - оценивание

учебных действий в

соответствии с

поставленной

задачей;

-освоение

начальных форм

познавательной и

личностной

рефлексии;

К.- формируют

свою мысль в

устной форме;

- умение слушать и

понимать речь

других;

- договариваются

друг с другом при

работе в паре и

группе;

Р.- принимают и

сохраняют

учебную задачу;

- высказывают своё

предположение на

основе работы по

содержанию текста;

- адекватно

воспринимают

оценку учителя и

товарищей

Л. - проявляют

учебную и

коммуникативную

активность с целью

реализации

возможностей

успешного

сотрудничества с

учителем и

учащимися класса

в коллективном

обсуждении

проблем

6.

Рефлексия

учебной

деятельност

и.

Организовать

рефлексию и

самооценку

собственной

деятельности

Творч.

( беседа,

диспут)///

фронтальный

Посмотрите на слайд № 23.

Продолжите фразы…

1.

Сегодня на уроке я узнал(а)

новое….

2.

Я хотел(а) бы узнать……

3.

Мне очень понравилось…

Покажите карточку по цвету,

оценивая свою работу:

К.-–всё получилось, доволен

своей работой;

Ж.- Не всё получилось, но могу

работать лучше;

С.- есть затруднения в работе ( в

паре, в группе)

Осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности,

соотносят цель и

результаты, степень

их соответствия

П- уметь

производить

выводы

К- грамотно

представлять

информацию.

Критично

относиться к

собствен. мнению

Р- преобразовывать

практ. задачу в

основательную

познавательную.

Л.-

самоопределение,

рефлексия

7.Домашнее

задание

8. Итог

1. Учебник- стр.164-167;

2.Рассказ « Как вы встречаете

Новый год в семье?»;

3. Как понимаете слово-

СЧАСТЬЕ?

( слайд № 24)

----- А теперь наклейте свои

шарики на ёлочку. ( Слайд № 25)

- Посмотрите, у нас получилась

красивая, новогодняя красавица!

- Спасибо за урок!

- наклеили

игрушки на ёлку

Дополнительный материал:

1. Карточка

- составь мостик – сравнение

2. Пословицы: ( на слайде)

-Маленькая дружба лучше большой ссоры.

-Вся семья вместе, так и душа на месте.

-Добрая семья прибавит ума-разума.

3.Предлагаемая дополнительная загадка ( на выбор):

Зелена красавица

Платьем своим славится,

Как зима закружит,

Она с нами дружит.

Мы вокруг неё идём,

Хором песенку поём.

Примечание:

АМО- активные методы обучения (предположение на основе предложенных

слов, направленное выслушивание и обдумывание, направленное чтение, нарта

персонажей и т.д.)

Елочка словно

Фонарики

Игрушки

Украшение

модница

как- будто звездочки в ясную ночь

девочка в зеленой шубке

хрустальные сосульки

в нарядном платье

серебряный дождик



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!