Напоминание

"Произношение безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме"


Автор: Терехова Любовь Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Усожская СОШ
Населённый пункт: село Усожа Комаричский район Брянская область
Наименование материала: конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема: "Произношение безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок русского языка во 2 классе.

Дата проведения 24.11.2016г

Тема: Произношение безударного гласного звука в корне слова и его

обозначение на письме.

Цель урока: развивать умение различать в корне слова безударный

гласный, требующий проверки.

Задачи урока.

Предметные:

- обучать учащихся находить способы проверки слов с изучаемыми

орфограммами, формировать умения применять полученные знания по

теме.

Метапредметные:

Познавательные:

- развивать познавательную активность, речь, словесно – логическое

мышление, память, внимание учащихся, эмоции.

- совершенствовать мыслительные операции: сравнения, сопоставления.

Регулятивные:

-учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений

поставленной проблемы

- определять степень успешности своей деятельности, контролировать

свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

- формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

- учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве

необходимую взаимопомощь.

Личностные:

- воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание,

любознательность, заинтересованность в процессе учения.

-формировать самостоятельность, ответственное отношение к

выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять

партнёру, уважать его мнение.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: классная доска, экран, мультимедийный проектор.

Ход урока:

I.

Организационный момент

.

Слайд 1

Учитель: Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Чтобы грамотно писать.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.

II.

Актуализация опорных знаний. Определение темы урока.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с героями

сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете, из

какой сказки эти строки и как зовут главного героя сказки.

Щука ему говорит:

Запомни мои слова:

когда что тебе захочется – скажи только: -

По щучьему веленью,

По моему хотенью. (Емеля) Слайд 2

Емеля будет путешествовать на печи. И отправимся мы выручать

Марью-Царевну, её забрал нечистый дух. На пути нас ждут разные

преграды, препятствия. Мы их все преодолеем, используя наши

знания. Слайд 3

И первая остановка «Чистописание».

Слайд 4

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

I . Чистописание и определение темы и цели урока.

- Ехал Емеля, ехал. И вдруг, откуда ни возьмись, появилась …. (гора)

- Ребята, на какой звук начинается слово гора? (Г)

- Давайте запишем заглавную и строчную буквы Г на первой

строчке. И поможем Емеле преодолеть гору. Слайд 5

- А какой второй звук в этом слове? (о).

- Какую орфограмму нужно вспомнить, чтобы правильно записать это

слово? (написание безударной гласной)

- Как проверить эту орфограмму? (подобрать проверочное слово

горы).

- Давайте громко произнесем проверочное слово и разрушим первую

преграду (горы).

- Молодцы! Мы справились с этим заданием. Слайд 6

III.

Целеполагание.

- Ребята, кто мне назовет тему нашего урока, какую цель мы сегодня поставим

на уроке?

Продолжите фразы:

- Повторить правило проверки слов с …. (безударными гласными в корне)

- Учиться применять правило: при написании слов, требующих ….(проверки

безударных гласных в корне)

IV.

Систематизация и обобщение.

I . ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ. Слайд 7

На пути топкое болото. Сидит водяной. Он разрешит пройти нам по

мосту, если вы правильно выполните задания, написанные на бревнах.

1)Карточки-бревна:

В л(е,и)су на тр(о,а)ве сверкают капли р(о,а)сы.

- Прочитайте предложение. Самостоятельно выберите верную букву и

запишите предложение.

- Какие буквы выбрали? Обоснуйте правильность своего выбора.

- Какая орфограмма во всех этих словах? (Проверяемая безударная

гласная).

- Ребята, а вот и второе бревнышко к нам подплыло, какое же задание

приготовил Водяной? Посмотрим? Слайд 8

V.

ФИЗМИНУТКА

Давным-давно жил водяной

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

2) Самостоятельная работа учащихся.

- Ребята, а вот и третье бревно, посмотрим. Слайд 9

Работа по учебнику (с.97, упр.148).

3) Словарная работа.

- Внимательно посмотрите на следующее бревно. Отгадайте загадки и

запишите отгадки.

Загадка 1.

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода.

(шарф)

Загадка 2.

Кто-то свяжет, кто сошьёт,

Ту, что на голове живёт,

И в мороз незаменима,

Уши вам согреет в зиму.

(Шапка).

Загадка 3.

Черна, а не земля,

Пушиста, а не снег,

Греет, а не печка.

(шуба).

- Ребята, каким общим словом можно назвать все эти предметы?

(одежда)

Запись на доске.

- А что означает это слово? (работа с толковым словарем)

- Давайте произнесем это слово с ударением?

- Назовите безударный гласный звук в этом слове? (о)

- А кто его может доказать? Почему не получается проверить ударением?

Как называются такие слова? (словарные слова).

-Запишем это слово в ваши словарики.

Слайд 10

- Все задания мы выполнили, поехали дальше. Переехал Емеля через

волшебный мост. Вдруг налетел свирепый ветер, закружила метель и,

Емеля оказался в дремучем лесу. Лес заколдован. Его охраняет

старичок-лесовичок.

Здравствуй, Емеля! Один я в этом лесу. Нечистый дух заколдовал всех

зверей, всех жителей леса. Можно расколдовать лес, но я так стар, что

забыл волшебные слова. (Задание возле старичка – лесовичка).

-Поможем старичку-лесовичку расколдовать лес?

- Составь предложения, используя слова каждой строчки. (Задание на

карточках у каждого ученика).

пушистый, накрыл, деревья, снег.

снегу, много, следов, видно, на.

ночью, вот, проскакал, хорёк.

следы, медвежьи, к, берлоге, ведут.

VI.

Самостоятельная работа.

- Спасибо, Емеля, ты расколдовал лес. Ты лишил силы Нечистого духа.

Теперь тебе легче будет справиться с ним.

Слайд 11. Только старичок - лесовичок сказал эти слова, небо

потемнело, и раздался страшный голос:

Слайд 12. Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! А, это ты Емеля! За Марьей

царевной пришёл. Я отпущу твою Марью царевну, если ты справишься с

заданием.

Д…жди, тр…ва, п…ля, зм…я, др…зды, д….ска.

Хорошо! Забирай свою Марью царевну. Ты замечательно справился с

испытаниями.

Слайд 13. Ярко засветило солнце, запели птицы, расцвели цветы, и

появилась Марья царевна. Обрадовался Емеля. Счастливые

отправились они в своё царство, а нам оставили оценки и домашнее

задание.

VII.

Рефлексия.

- Чему учились сегодня на уроке?

- Чему можете научить своих одноклассников?

- От чего испытали радость?

- Что огорчило?

- А в целом, с каким настроением работали?

- Оцените свою работу на уроке.

VIII.

Домашнее задание - с.98 упр.151 (спишите загадки, вставляя

пропущенные буквы).

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!