Напоминание

"Это сказочный народ.Добрые и злые образы"


Автор: Григорова Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1412 Корпус-5
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Это сказочный народ.Добрые и злые образы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель. Раскрывать творческий потенциал детей, фантазию.

Задачи:

Образовательные: Учить размышлять над нравственной сутью,

пробуждать добрые чувства; использовать цвет и технику изображения как

средство передачи эмоционального состояния; совершенствовать

диалогическую и монологическую форму речи.

Развивающая: Развивать творческое воображение, фантазию.

Воспитательная: Продолжать формировать умение находить

позитивные способы выхода из конфликтной ситуации, желания всегда быть

в хорошем настроении.

Планируемые результаты: Дети усваивают социальные нормы,

правила поведения в социуме и могут правильно оценить поведение человека

в обществе, его эмоциональное состояние, умеют работать индивидуально и

в группе.

Задание: Изображение с помощью линий и тонального пятна добрых

или злых персонажей.

Материалы: белый лист бумаги, гуашь, кисть, баночка с водой, уголь,

салфетка. Сундучок, клубочек, изображение доброго и злого выражения лица,

поделенного на три части (брови и глаза, губы, волосы и лоб), волка и

Красной шапочки, кота Леопольда и мышат, Бабы - Яги, Золушки,

Дюймовочки и мыши, лешего и т.д.

Изобразительный ряд: Изображение сказочных персонажей из

детских фильмов и мультфильмов

Литературный ряд: Стихотворения детских поэтов (приведены в

тексте конспекта)

Музыкальный ряд: Песенка В. Шаинского «Улыбка».

Ход занятия

Дети становятся полукругом на ковре. Воспитатель берет сундучок,

достает клубок с серебристой нитью.

Воспитатель:

Вот волшебный сундучок,

В нем серебряный клубок.

По дорожке Доброты

Побежим и я, и ты.

Не случайно прозвучало слово доброта.

А какими качествами должен обладать добрый человек?

Знакомство со сказочными персонажами.

В жизни каждого человека бывают случаи, когда в него вселяются

«драконы»: гнев, обида, агрессивность, зависть. Эти чувства набрасываются

на нас и держат в цепких лапах. Человек становится злым, сердитым,

недовольным, он даже может причинять боль и неприятности другим.

Игровая ситуация

В качестве игровых атрибутов можно использовать изображение

доброго и злого выражения лица, поделенного на три части (брови и глаза,

губы, волосы и лоб). Воспитатель просит кого то из детей помочь выбрать

нужные детали и составить героя. Дети определяют: какой получился

персонаж добрый или злой (по мимике лица). Когда дети дают правильный

ответ воспитатель читает слова:

Я слабым помогать готов,

Попавшим вдруг в беду,

И правду говорю.

Не жадничаю никогда,

Жалею я других.

Ошибки всем прощу всегда -

Забуду я о них.

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу,

Люблю я всех ребят.

А я с улыбкой не дружу

И лишь обидам рад.

Всегда приветлив и здоров

Я гневом, злостью дорожу,

Кусаю всех подряд.

Не пожалею никогда,

Нигде и никого.

Люблю на свете я всегда

Себя лишь одного.

Беседа о добрых и злых людях

Дети собираются в круг, по их рукам катиться волшебный клубочек.

Тот из ребят, кому в руки попал клубочек, приводит примеры злых или

добрых героев из фильмов, мультфильмов, объясняет почему они злые или

добрые. Для наглядности на доске разместить изображения волка и Красной

шапочки, кота Леопольда и мышат, Бабы - Яги, Золушки, Дюймовочки и

мыши, лешего и т.. Кто из героев вам больше нравится? Почему? Подвести

детей к выводу, что злой не значит плохой. Каждый может быть как злым, так

и добрым.

Дидактическая игра. Воспитатель произносит слова, обозначающие

различные нравственные качества человека. Если названное слово подходит

для доброго человека, дети хлопают в ладоши, если нет - топают ногами.

(Примерный список слов: отзывчивый, порядочный, жадный, честный,

жестокий, ленивый, ласковый).

Задание. Воспитатель предлагает детям создать портрет своего героя

злого или доброго. На белый лист в произвольном порядке дети наносят

краску разных цветов. Затем лист складывают пополам. Прижимают лист

ладонью и раскрывают - отпечаток готов. А теперь надо включить фантазию

и дорисовать брови, глаза, рот, прическу (лист можно вращать).

Во время рисования воспитатель обращает внимание детей на передачу

эмоционального состояния каждого из героев. По окончании рисования дети

определяют, эмоциональное состояние получившихся портретов. В конце

занятия воспитатель предлагает детям собраться на ковре и спеть песенку В.

Шаинского «Улыбка». Воспитатель благодарит детей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!