Автор: Коновко Оксана Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад № 98 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск
Наименование материала: Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы
Тема: "День, ночь, дни недели"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы «День,
ночь, дни недели», проведенного 08.02.2017г
Цели:
формировать
и
закреплять
понятие
о
движении
времени,
его
периодичности, сменяемости и в то же время необратимости; закреплять
умение определять время по часам с точностью до одного часа, использовать
часы в играх.
Задачи:
1.Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о
названии месяцев, о временах года. Учить правильно употреблять эти слова в
речи.
2.
Закреплять
умения
отвечать
на
вопросы
и
задавать
их,
воспитывать
культуру речевого общения, умение внимательно слушать воспитателя.
3. Учить использовать полученные знания в играх.
4.
Развивать
познавательную
деятельность,
формируя
элементарные
математические представления и связанные с ними логические операции.
Материалы и оборудование: плакаты «Части суток», «Дни недели»;
Ход занятия:
1.Организационный момент.
– Ребята, к вам с другой планеты прилетел необычный житель – Лунтик. Он
совершенно не понимает, как вы живёте, потому что на его планете жители
не отсчитывают дни недели, не знают названия месяцев, не ориентируются во
времени. Давайте попробуем помочь Лунтику.
2. Задания на развитие ориентировки во времени.
Игра «Назови соседей».
– Назовите соседей частей суток (ответы детей.)
– А теперь поиграем в игру «Назови все части суток». Я назову одну часть
суток,
а
вы
назовете
все
остальные,
которые
за
ней
следуют,
чтобы
получились сутки. День, что дальше? (Вечер, ночь, утро.) Вспомните, что
знаете о сутках. Какое сейчас время суток? Какие части суток бывают еще?
Что наступает после вечера? Как вы узнаете, что наступила ночь? Назовите
все части суток, начиная с ночи.
– Вы знаете, что есть четыре времени года: зима, весна, лето и осень. Летом
ярко светит солнце, и можно бегать в шортах и майках, зимой выпадает
много снега, и нужно надевать теплу кутку и сапоги, весной распускаются
цветочки и на деревьях появляются зеленые листики, а осенью листья с
деревьев опадают. Листочки кружатся в воздухе и медленно падают на землю
такие красивые и разноцветные, из них можно собрать букет. Ярко-красный
кленовый
листок,
он
горит
словно
огонь,
желтые
березовые
листочки
с
тоненькими прожилочками, и дубовый листок – он совсем зеленый, но он
знает, что скоро придет зима, и нужно укрыть землю одеялом из листьев,
чтобы она не замерзла.
И всегда: и летом, и зимой, и осенью, и весной – есть четыре времени
суток. Утро, день, вечер и ночь. Я хочу вам рассказать о них немного.
УТРО!
Утро новое настало,
О котором ты мечтала,
Вместе мы и нам тепло,
Добрым будет утро то,
Где летит любви письмо,
Принося с собой тепло.
И вот вы уже проснулись, умылись, оделись, позавтракали. Расскажите,
что еще вы делаете утром. И вот наступил день.
ДЕНЬ!
Удивительный день такой ...
Мысли светлые, как рекой
Страх смывают с души и смрад,
Я себе очень рад !
Удивительные день какой,
Счастье будто волной большой
Накрывает меня стократ,
Я себе очень рад !
– Расскажите, что вы делаете днем. Приближается вечер.
ВЕЧЕР!
Вечер - время расслабляться,
Близким людям улыбаться.
Он для жизни вне работы,
Так оставь же все заботы!
Пусть приятным, славным будет,
Светом звезд тебя чарует.
– Вы уже давно спите, вам снится хороший и ласковый сон. Мама еще не
спит.
Маме
еще
много
всего
предстоит
переделать:
и
рубашки
твои
постирать. Но вот и мама устала, и спать легла. Все в доме затихло:
телевизор не работает, стиральная машинка отключилась. Тишина в доме,
ночь наступила.
НОЧЬ!
Ночь пришла,
Устали глазки.
Тихо, тихо полежу.
Пусть во сне
Приснятся сказки.
Я сестре их расскажу.
А завтра опять выйдет солнышко, облака побегут по небу. Так заведено и так
будет всегда.
– Послушайте стихи.
КОРОЛЕВСТВО МИНУТОК
Раз – секунда пролетела,
Оглянуться не успела.
Шестьдесят секунд промчались –
И минуткой оказались.
Ну а шестьдесят минут
Целый час с собой ведут.
Час за часом двадцать раз
И четыре про запас –
Сутки полные проходят,
День и ночь с собой уводят.
Вот неделя. В ней семь дней,
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам
Носит имя понедельник.
Вторник – это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка-среда –
Третьим днём была всегда.
А четверг – четвертый день –
Шапку носит набекрень.
Пятый – пятница-сестрица –
Очень модная девица.
А в субботу – день шестой –
Отдыхаем всей гурьбой.
И последний – воскресенье –
Назначаем днём веселья.
Завтра снова детский сад
Ждёт-пождёт своих ребят.
Четыре недели, четыре недели,
Они целым месяцем стать захотели.
Но месяц сказал им: «Чуть-чуть подождите,
От пятой хотя бы немного возьмите!»
Двенадцать месяцев в году
В свою играют чехарду.
Январь очень любит на санках кататься.
Февраль очень любит снежками кидаться.
А март очень любит пускать корабли.
Апрель весь снежок убирает с земли.
А май деревца одевает листвой.
Июнь – тот клубничку приносит с собой.
Июль очень любит детишек купать.
А август любитель грибы собирать.
Сентябрь разным цветом покрасит листочки.
Октябрь льёт дождиком, словно из бочки.
Ноябрь ледком покрывает озёра.
Декабрь на окнах рисует узоры.
И вот с декабрем завершается год,
Он ёлку ребятам в подарок несёт.
Сто лет пробежит – и закончится век.
И время не может замедлить свой бег.
М. Погарский
Рефлексия.– Рассмотрите плакат «Части суток» и расскажите, что вы делаете
ночью, утром, днем, вечером.
– Рассмотрите плакат «Дни недели» и назовите дни недели, начиная со
вторника.