Автор: Бакшаева Вера Тимофеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 81"
Населённый пункт: Республика Мордовия, город Саранск
Наименование материала: Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности
Тема: Нетрадиционная техника рисования "Голубь"
Раздел: дошкольное образование
«Голубь»
(сценарий НОД для детей младшего дошкольного возраста)
Воспитатель:
Бакшаева Вера Тимофеевна
Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.
Образовательные задачи: учить детей рисовать голубя нетрадиционными
(необычными) способами: ладошками, тычками (глаза), кистью (лапки, клюв).
Развивающие задачи: развивать творчество обучающихся.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к птицам и эстетическое
восприятие природы.
Предшествующая работа: беседа, рассказ, объяснение, разъяснение,
практическое задания, поощрение.
Материал: «Нетрадиционные способы рисования», сюжетные картинки с
изображением голубей различной породы, дидактическим упражнение «Найди
лишний предмет».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Сегодня в гости к нам прилетела птичка, голубь, она просит ему помочь, у
него нет друзей и ей скучно одной. Ребята, поможем голубю. ( Да).
1. Загадка:
Ребята, внимательно послушайте загадку.
Кинутые ему зерна,
И гнездится на карнизе
Наш любимый ... (Голубь сизый)
Правильно, голубь.
2. Сообщение темы.
Сегодня мы будем рисовать голубя необычными способами.
А вы, ребята, рисовали что-нибудь необычными способами?
(Предполагаемые ответы детей).
Мы рисовали солнышко пальчиками и ладошками.
Воспитатель: Интересно рисовать пальчиками. Нужно рисовать аккуратно.
3. Объяснение нового материала.
Голубь – это дикая птица.
Дидактическое задание на обобщение «Найди лишний предмет»
Что здесь лишнее? Почему?
А сейчас давайте посмотрим, какие бывают голуби (просмотр голубей различной
породы).
Скажите, что общего между этими голубями? (У них есть клюв, хвост)
Скажите, чем отличаются эти голуби? (По внешнему виду, окраской перьев)
Какого цвета оперение (перья)? (Пестрое (разноцветное) оперение; оперение
однотонного цвета)
Вы можете применять нетрадиционные (необычные) способы рисования.
Воспитатель: Обратите внимание на новый способ рисования –
тычком (палочка с ватой или ушная палочка обмакивается в краску и делается
отпечаток в виде точки, маленького кружочка). Этим способом можно нарисовать
глазки.
(Показ нового способа рисования тычком)
Воспитатель: Ребята, а каких вы знаете диких птиц? Вы их любите? Чем вам
нравится голубь?
4. Физкультминутка и пальчиковая гимнастика
Рано-рано поутру (играют пальчиками на «дудочке»)
Пастушок – ту-ру-ру-ру.
Рано-рано поутру (повороты)
Петушок – ку-ка-ре-ку! (взмахивают «крыльями»)
5. Рисование голубя:
Посмотрите, в какой последовательности нужно рисовать голубя.
Рисовать голубя легко: ладошка окрашивается в один цвет (например,
желтый) кистью или способом обмакивания и делается отпечаток на бумаге,
посередине листа. Затем вымыть руку от краски, вытереть насухо. Лапки и клюв
нарисовать краской.
6. Итог: Какие удивительные птички- голуби у нас получились. Ребята,
давайте вспомним, как мы их рисовали. Вам понравилось рисовать необычным
способом? Вот теперь нашему голубю, не будет скучно, у него теперь есть друзья.
Список литературы:
1. Программа воспитания и обучения в д/с «Детство»
2. Басина Н., Суслова О. С кисточкой и музыкой в ладошке. М., 1997.
3. Н. П. Сакулина, Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в д/с»М. ,
198
4. Т. А. Копцева «Природа и художник» М. 2000.