Напоминание

"Правописание суффиксов"


Автор: Спиридонова Татьяна Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа №645
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект урока по русскому языку, 3 класс,ФГОС
Тема: "Правописание суффиксов"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по теме «Правописание суффиксов»

Педагогические

цели

Создать условия для совершенствования навыка правописания суффиксов

в словах, ознакомления с правописанием суффикса -ок- после шипящих

Тип урока

Решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Восстанавливают последовательность предложений в тексте, разбирают

слова по составу, овладевают изучаемыми нормами языка; осознают

значения, вносимые в слово суффиксами

Личностные

результаты

Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности, интерес к познанию русского языка

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной и

письменной форме; осуществляют синтез как составление целого из

частей, анализ, сравнение языкового материала по самостоятельно

выделенным критериям; строят несложные рассуждения, делают выводы;

составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность

действий при решении лингвистической задачи.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем,

товарищами; принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают

правило (алгоритм) в контроле способа решения; выполняют действия по

намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в заданиях

учебника.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; учитывают

разные мнения, высказывают свою позицию и аргументируют ее;

ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное

содержание темы,

понятия

и термины

Части слова, суффикс, приставка; однокоренные слова; орфограмма,

правило «Правописание суффиксов -ок-,

-ек-», разбор слова по составу; тема текста, тип текста

Ход урока

1.Орг.момент.

Добрый день. Возьмите соседа по парте за руку, улыбнитесь. Вот и солнышко в окошке.

2.Чистописание

Оньк к ник нк ушк н ик ек енн чик чк

3. Актуализация знаний учащихся

Ученики смотрят на минутку чистописания и делают вывод о теме урока.

4.Словарная работа

Альбомчик, берёзка, горошек, жёлтенький, карандашик, молоточек, народик, обедик.

Ученики делают вывод о написании суффиксов в словах. Находят слова, в которых

написание суффиксов требует проверки. Делают вывод:

1)

написание суффиксов нужно запомнить;

2)

написание суффиксов ок, ик- нужно проверять изменением формы слова.

3.Изучение нового материала

Запись слов в 2 столбика (ик, ик): коврик, замочек, прутик, клубочек, лучик,

барашек, ключик, веночек, кармашек, внучек.

Проверка написанных слов.

Какое слово вызвало затруднение? (внучек) Почему? (гласная в суффиксе о, е, ё)

Что нужно сделать? (изменить слово)

Внучек, внучка, внучку, внучком, о внучке.

Чтение правила. Учебник стр.127

4.Систематизация знаний учащихся

1) Работа по группам. Учащиеся образуют слова при помощи суффиксов от

заданных корней слов.

1 группа- лис

2 группа- гор

3 группа- двор

4 группа- корм

5 группа- мороз

6 группа- гриб

7 группа- дед

8 группа- мёд

2) Ученики зачитывают слова. Сигнальной карточкой показывают согласие или неверный

ответ. Считают количество слов. Выбирают лучшую группу.

3) Запись предложения: Маяч.к ярко .свещ.ет окрес.ность.

Выделение и обозначение орфограмм.

Разбор предложения по членам предложения и по частям речи.

Найти слово, в котором звуков больше, чем букв.

Найти слово, в котором букв больше, чем звуков.

5. Обобщение знаний учащихся

Учитель диктует слова, а ученики записывают только те, которые состоят из корня

и суффикса.

Столик, столы, домовой, леса, море, походка, жучок, снег, грибок, бегун, пробег,

червяк, замочек.

Проверка слов.

6. Итог урока.

Чему учились на уроке? Что повторили? Что нового узнали? Над чем следует ещё

поработать?

Оцените свою работу и работу одноклассников.

7 Домашнее задание

Упр.247 (стр.128)



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!