Автор: Маралова Любовь Александровна
Должность: воспитатель детского сада ""тополек"
Учебное заведение: МКОУ "Чаган-Узунская СОШ им.П.И.Оськиной"
Населённый пункт: РА Кош-Агачский район, село Чаган-Узун
Наименование материала: НОД
Тема: "Путешествие в Страну Дорожных Знаков"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное учреждение «Чаган-Узунская средняя общеобразовательная
школа им.П.И.Оськиной» Детский сад «Тополек»
Конспект НОД по ПДД
«Давайте знакомиться с
дорожными знаками»
Разработали и провели: воспитатели - Маралова Любовь Александровна
музыкальный руководитель - Метреева Алтын-Сай Борисовна
7.11.2017.
Тема «Давайте знакомиться с дорожными знаками!»
Цель: Научить различать и понимать обозначения некоторых знаков дорожного
движения
1
Задачи
Образовательные
1.
Продолжать знакомить детей со значениями дорожных знаков, научить понимать
их схематичное изображение для правильной ориентации на улицах и на дорогах
(«Пешеходный переход», »Движение пешеходов запрещена», «Дети», »Остановка
автобуса»)
2.
Расширить словарный запас по дорожной лексике
Развивающие
1.
Развивать память, мышление, наблюдательность, внимание, мышление,
ориентировку в пространстве и ловкость.
Воспитательные
1.
Воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.
2.
Воспитывать в ребенке грамотного пешехода
Предварительная работа
Чтение художественной литературы, рассматривание дорожных знаков, просмотр
мультипликационных фильмов, загадывание и отгадывание загадок по теме.
Оборудование: вывеска «Страна Дорожных знаков», «Детский сад» ; дорожные знаки
«Пешеходный переход», »Движение пешеходов запрещена», «Дети», »Остановка
автобуса»;Следы вырезанные из бумаги, светофор, таблички - красная, желтая, зеленая;
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом селе. Как наше село
называется? По улицам движется много разных машин. Как называется транспорт,
который есть в нашем селе (дети перечисляют). А вы, ребята, знаете что такое ПДД
(правила дорожного движения)?
Стук в дверь заходит Незнайка, здоровается
-Ой, а что вы здесь делаете?
Воспитатель: Мы сегодня решили познакомиться с правилами дорожного движения.
Незнайка – Я тоже хочу познакомиться с дорожными знаками
Воспитатель - А для этого я приглашаю тебя Незнайка и ребят в путешествие в Страну
Дорожных знаков. Там мы узнаем как правильно нужно вести себя на дороге.
(Дети идут по залу, звучит музыка)
Воспитатель: Игра «Волшебные следы». Вот мы дошли до болота. Чтобы не упасть в
болото мы должны пройти по волшебным следам
2
Вот мы с вами и в Стране Дорожных знаков.
1 знак (Пешеходный переход)
Воспитатель: Что за знак такой висит?
«Стоп!»- машинам говорит.-
Переход, идите смело по полоскам черно – белым (пешеходный переход)
- Посмотрите, Незнайка и ребята, на этот знак он похож на «зебру, только на этом месте
можно переходить дорогу. Сперва нужно посмотреть налево, если машин нет дойти до
середины, посмотреть направо – и переходить дорогу дальше.
-Незнайка, попробуй перейти дорогу правильно! А теперь, вы, дети.
(Все переходят дорогу)
2 знак (Движение пешеходов запрещено)
Воспитатель: Если знак такой висит-
Значит, здесь проход закрыт.
Может быть, асфальт кладут
Или яму роют?
Может быть, кирпич везут,
Дом высокий строят? (Движение пешеходов запрещено)
-Как вы думаете можно здесь переходить дорогу?
Незнайка: Игра «Опасные ситуации». Внимательно рассмотрите картинку и скажите,
правильно ли пешеходы переходят дорогу (4 ситуации)
3 знак (Внимание, дети)
Воспитатель: Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
Близко школа, детский сад. (Внимание, дети)
-Знак этот предупреждает водителей, чтобы они были очень внимательными.
Незнайка - А вот это что такое?
3
Дети – Светофор
Презентация «В гостях у Светофорика»
Воспитатель: Давайте, ребята вместе с Незнайкой поиграем в игру «Красный,
желтый, зеленый!»
Загорелся красный свет - пешеходу хода нет!
( мальчики едут по дороге, девочки ждут)
Желтый свет дает сигнал, чтобы ты зеленый ждал!
( мальчики едут по дороге, девочки ждут)
Свет зеленый говорит: «Для тебя проход открыт!»
(Машины стоят, пешеходы идут)
4 знак (Остановка автобуса)
Воспитатель: Надо здесь стоять и ждать
Еще лучше, если будешь маму за руку держать
Поиграть всегда успеешь
Будет время для всего,
Если нужно сесть в автобус,
Ты спокойно жди его (Место остановки автобуса)
- Незнайка, транспорт нужно ждать на остановке. И когда подойдет автобус, осторожно в
него зайти
Воспитатель: Игра «Мы пассажиры»
(Дети и Незнайка заходят в «автобус» и поют песню «Светофор», выходят на остановке
«Детский сад»
Незнайка –Ой как много интересного я сегодня узнал, на прощание я хотел бы с вами
поиграть.
Незнайка: игра «Да или нет».
(Дети становятся в круг, в центре Незнайка). Я вам буду кидать мяч, и задавать
вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и возвращать мне мяч. А заодно я и проверю,
знаете ли вы правила движения.
Незнайка: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Незнайка: В светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Незнайка: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Незнайка: Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
4
Незнайка: Пешком по улице идет пешеход?
Дети: Да.
Незнайка: У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два?
Дети: Нет.
Незнайка: Люди ждут автобуса на остановке?
Дети: Да.
Незнайка: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?
Дети: Нет.
Незнайка: Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу?
Дети: Да.
Незнайка: Ой, какие вы все умные. Вы все знаете правила дорожного движения, и играть
хорошо умеете. А зато что вы взяли меня в путешествие я вас угощу сладостями.
Спасибо, что вы меня научили многому. Я больше никогда не буду нарушать правила
дорожного движения. До свидания !
Воспитатель: До свидания !
5