Напоминание

"Дом красоты"


Автор: Фролова Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школы №1200
Населённый пункт: г. Москвы
Наименование материала: цикл игровых тематических занятий
Тема: "Дом красоты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

"Школа № 1200"

Цикл игровых тематических

занятий

«ДОМ КРАСОТЫ»

Старшая группа

Воспитатель: Фролова И.А.

Москва, 2016 г.

Парикмахерская.

Первая часть.

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе сюжетно –ролевой

игры «Парикмахерская».

Задачи.

Заинтересовать детей идеей создания «Дома красоты» в групповой

комнате.

Воспитать у детей готовность воспринимать чужие идеи и

переосмысливать их творчески,превращать в свои.

Развивать у детей умение подбирать в игровой комнате удобное место

для «Дома красоты», состоящего из парикмахерской, магазина одежды и

кафе.

Уточнять и расширять представления детей о парикмахерской и

парикмахере, его функциях, названии и назначении орудий его труда.

Формировать умение обустраивать игровой уголок «Парикмахерская»

соответствующими игрушками.

Материал.

Куклы: Буратино и Мальвина.

Визитка с изображением Буратино и Мальвины и номером телефона

кукольного театра имени Буратино.

Бумага для рисования заявок на оборудование, необходимое для

парикмахерской, в соответствии с количеством детей в группе

Зеркало на стену.

Столик или игровая тумба.

Предварительная работа.

Рассматривание

иллюстраций

модных

журналов,

беседы,

уроки

вежливости.

Рассказ воспитателя о профессии парикмахера.

Чтение художественной литературы С. Михалков «В парикмахерской».

Мальвина и Буратино предлагают открыть «Дом красоты».

Задачи. Внести новые куклы — Буратино и Мальвину. Используя созданную

игровую

ситуацию,

вызвать

у

детей

желание

создавать

у

себя

в

группе

парикмахерскую. Учить детей выбирать в групповой комнате наиболее удобное

для парикмахерской место.

Ход занятия. После полдника дети самостоятельность играют. Раздается стук в

дверь. Воспитатель открывает дверь, выглядывает в коридор и вносит двух

кукол — Буратино и Мальвину. Обращается к ним: «О , кто к нам пришел!

Здравствуйте! Вы пришли к нам в гости?Мы вам очень рады! Проходите,

пожалуйста».

Затем, изменив голос, здоровается от имени Мальвины (вежливо и

спокойно):

«Здравствуйте, ребята!» и Буратино (озорно, энергично): «Привет, малыши!».

Дети отвечают на приветствие, но говорят Буратино, что они уже не

малыши, а совсем больше, так как ходят в старшую группу. Буратино , с

примирительной интонацией в голосе,говорит детям, что совсем гне хотел их

обидеть и очень даже здорово, что они с Мальвиной попали в старшую группу,

потому что старшие ребята очень много знают, бывают дружными,веселыми,

умелыми, догадливыми.

Буратино. Вы уже, наверное,догадались, как нас зовут и из какой сказки мы

пришли.

Дети. Да, конечно знаем, вас зовут Буратино и Мамльвина. Вы из сказки

«Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Буратино. (Радуется, что дети узнали его и Мальвину, говорит хвастливо). Да, я

Буратино, умненький, благоразумнейший деревянный человек, которого пап

Карло сделал из полена, а эта прелестная девочка с голубыми волосами —

Мальвина. А что вы знаете о Мальвине? Кто она по профессии, чем она

занимается?

Дети. Мальвина — актриса из театра Карабаса-Барабаса.

Буратино. Мальвина убежала

из театра Карабаса-Барабаса и теперь будет

выступать в новом театре имени Буратино, который пока еще только готовится к

торжественному открытию. На него я приглашу всех актеров и их друзей. В

честь открытия театра будет дан бал!

Мальвина. Вы же знаете, ребята, что на бал приходят в лучших платьях, с

красивыми прическами, но оказалось, что когда я убегала от Карабаса-Барабаса,

все мои самые лучшие платья, все мои ленты, заколки для волос остались у

злого

Карабаса-Барабаса.

Теперь

мне

не

в

чем

пойти

на

бал

и

красивую

прическу

не

сделать.

Мне

было

бы

обидно,

что

я

даже

расплакалась,

но

Буратино сказал, что он знает, кто нам поможет. Так я попал в вашу группу.

Буратино. Конечно, я же умненький, благоразумненький, люблю, чтобы было

весело и хорошо. И я Мальвине: «НЕ плачь! Я знаю, что делать!Пойдем к детям

в старшую группу и попросим их открыть для кукол «Дом красоты», в котором

будут парикмахерская, где делают красивые прически, и магазин одежды, и

кафе, и вот мы у вас ребята! Вы сможете помочь нам?

Дети. Мы обязательно поможем вам и откроем у себя в группе такой «Дом

красоты».

Воспитатель. Буратино, тебе действительно пришла в голову замечательная

мысль-устроить кукольный «Дом красоты». Но для этого нужно время, ведь нам

с ребятами предстоит большая работа: выбрать место для «Дома красоты»;

подобрать нужное оборудование и инструменты; обустроить парикмахерскую,

магазин одежды и кафе, научиться делать красивые прически и накрывать на

стол. Но я поняла, что бал еще не скоро, только через три месяца, и у нас есть

еще время для того, чтобы открыть наш «Дом красоты».

Буратино (

с

благодарностью).

Вы

правы!

Время

у

вас

есть.

Давайте

договоримся, как только вы все сделаете и будете готовы нас принять, то

сообщите нам по телефону. Вот вам наша визитная карточка. (Дает визитку, на

которой нарисованы Буратино и Мальвино, а также написан номер телефона)

Хорошо? Договорились?

Дети. Да, договорились, хорошо!

Воспитатель беседует

с

детьми

о

том,

где

в

групповой

комнате

можно

расположить «Дом красоты» и что нужно для его оборудования. При этом

воспитатель обращается к личному опыту детей, просит вспомнить, что они

видели в парикмахерской, когда ходили туда с мамой. Затем советует каждому

ребенку

расспросить

своих

близких

о

парикмахерской,

ателье,

о

работе

парикмахеров и работников ателье.

Вторая часть.

Задачи.

Вызвать у детей желание играть в «Парикмахерскую».

Побуждать детей рассказывать о парикмахерской и деятельности ее

работников.

Расширять представления детей о действиях парикмахера а процессе

работы.

Формировать умение самостоятельно находить способы решения

проблемы «Как можно помочь кукле стать аккуратной?»

Материал.

Куклы: Андрюша; Анжелика, лицо которой испачкано, волосы не

расчесаны, растрепаны,торчат во все стороны; Валерик: неряшливый,

тоже непричесанный.

Картонная карточка с вопросами к игре «И я тоже».

Учимся аккуратности вместе с Андрюшей

Задачи.Используя

игровую

форму,

не

перегруженную

излишней

дидактичностью, обратить внимание детей на свою внешний вид, обучать их

некоторым приемам ухода за волосами.

Ход занятия. Приходит Андрюша, здоровается с детьми, беседует о том, что

они успели сделать в парикмахерской, выслушивать рассказы детей, хвалит их и

говорит,что теперь у них не будет непричесанных, неряшливых кукол, таких как

та, которую он принес им сегодня.

Разыгрывается сценка по мотивам стихотворения Агнии Барто «Девочка

чумазая».

Андрюша (укоризненно кукле).

Ах ты, девочка чумазая!

Где ж ты волосы измазала?

У тебя они косматы,

Нерасчесаны, кудлаты!

Кукла ( с обидой).

Я на солнышке лежала,

Разлохматилась и встала.

Расчесать их невозможно.

Вряд ли, кто теперь поможет.

Андрюша. Ребята, права ли эта девочка? Ей и правда нельзя помочь?

Дети отвечают, что можно, ведь они сделали парикмахерскую для кукол и

теперь смогут сделать красивые прически всем своим куклам.

Кукла (заинтересованно). Покажите мне эту парикмахерскую.

Просит рассказать ей о том, как ей можно помочь. Дети показывают

парикмахеру, рассказывают как парикмахер делает прически.

Андрюша. А знаете, ребята, я придумал, что нужно, чтобы кукла не боялась.

Давайте сначала ей покажем, что мы умелые парикмахеры.

Проводится игра «Догадайся, что я делаю». Дети встают в круг и говорят: «Что

мы делаем,не скажем, мы вам лучше все покажем!» Андрюша дотрагивается до

какого-либо ребенка,просит его: «Покажи, как ты поможешь нашей гостье?»

Тот показывает жестами: моет голову, причесывает и т. п., таким образом дети

показывают следующие действия: мытье головы, вытирание полотенцем, сушка

волос феном, расчесывание массажной щеткой и расческой,закапывание волос,

собирание волос в хвостик и т. д.

После окончания игры кукла сообщает детям, что она теперь совсем не боится,

потому что знает: дети ей помогут и сделают красивой. Поэтому она хочет с

ними подружиться и сказать, что ее зовут не «девочка чумазая», как сказал

Андрюша, а Анжелика.

Анжелика. Только знает, ребята, вот вы сегодня сделаете мне прическу, я буду

красивой,но посплю, и волосы снова растреплются. Полежу на песке. Они

испачкаются, а я не знаю, как часто мыть голову и чем ее моют? А как часто

надо расчесываться? Чем закрепить волосы,чтобы они не растрепались? Чем

завязать косичку? Я очень хочу, чтобы вы мне меня научили быть аккуратной!

Дети советуют кукле, что ей нужно делать, чтобы всегда быть причесанной и

аккуратной. Затем воспитатель отдает куклу в руки наиболее активному

ребенку, и тот несет ее в парикмахерскую и организует игру вместе с другими

детьми.

Кафе.

Первая часть.

Цель:

создать

у

детей

положительный

эмоциональный

настрой,

вызвать

интерес к совместной игровой и учебной деятельности.

Задачи.

Вызвать у детей интерес к созданию игрового уголка «Кафе».

Воспитывать у детей умение воспринимать чужие идеи и , творчески

переосмысливая их, превращать в свои.

Развивать у детей умение подбирать удобное место для «Кафе» и

рационально размещать игровой материал в доступном для всех месте в

групповой комнате.

Обогащать представления детей названиях и назначении необходимого

игрового материала.

Способствовать проявлению каждым ребенком творческой инициативы и

самостоятельности.

Материал.

куклы: Буратино и Мальвина.

Игрушечная посуда.

Магнитофон и аудиозаписи веселых песенок.

Два игрушечных телефона.

Салфетки, вазочки, цветочки

для украшения столов.

Где у нас будет кафе?

Задачи.Используя созданную игровую ситуацию, вызвать у детей желание

создать у себя в группе «Кафе». Учить детей выбирать в групповой комнате

наиболее удобное для «Кафе» место.

Ход занятия. В группу заходят дети с воспитателями и видят, что везде — на

столах, стульях, подоконниках, полках — расставлена игрушечная посуда.

Воспитатель.

Что такое? Что случилось?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось колесом?

( К. Чуковский)

Обращает внимание детей на обстановку в группе.

Воспитатель. Дети, как вы думаете, что здесь произошло? (дети высказывают

свое мнение). Я знаю, кто сможет все объяснить. Кто любит чистоту и порядок?

Как зовут самую аккуратную девочку? (Ответы детей). Конечно же, Мальвина!

Мы сейчас ей позвоним.

Воспитатель звонит с игрушечного телефона Мальвине,объясняет ей все и

просит срочно приехать.

Мальвина. (Появляется в группе.)

Что такое? Почему?

Сейчас я все вам объясню:

Утром, выглянув в окно,

Я увидела чудо одно.

Мчались там по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!»

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...

Утюги бегут покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.

А за ними блюдца, блюдца -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

На стаканы - дзынь!- натыкаются,

И стаканы - дзынь!- разбиваются.

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

Из окошка вывалился стол

И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл...

А на нём, а на нём,

Как на лошади верхом,

Самоварище сидит

И товарищам кричит:

«Уходите, бегите, спасайтеся!»

И спросила я тогда:

«Вы откуда и куда?»

И ответила посуда:

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!

Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты.

Оттого-то мы от бабы

Убежали, как от жабы.

И к неряхе-замарахе

Не воротимся!»

Мальвина. Чем же мы может помочь посуде?

Дети. Помыть, почистить.

Мальвина. Может быть, мы спрячем посуду от Федоры-неряхи? Только где мы

ее разместим? (Дети выбирают место) Вам посуда очень благодарна, только не

хочет она без деластоять, пылиться. Хочет быть вам полезной.

Внезапно появляется Буратино.

Буратино. Ой, Мальвина, я тебя искал. И детей здесь так много.

Здравствуйте,ребята! Может быть, вы мне поможете? У меня ведь скоро день

рождения. Я хочу пригласить всех своих друзей, а их у меня много. Но знаете,

чего я опасаюсь? Гостей-то я не умею встречать, стол тоже не умею накрывать,

да и посуды у меня на всех не хватит!.

Мальвина. Буратино, а ты как раз вовремя. Мы с ребятами думали, где нам

может пригодиться вот эта замечательная посуда. Так что мы сможем тебе

помочь. А для того чтобы нам всегда было где праздновать дни рождения,

встречаться с друзьями и отдыхать,давайте,ребята, откроем всое маленькое

кафе! Вы согласны?

Дети. Да! Давайте!

Буратино. А что это такое? Мне никогда не приходилось бывать в таком

загадочном месте.

Воспитатель. Разве? А как же харчевня «Трех пескарей»?

Буратино. Ну так не мне совсем не понравилось!

Воспитатель. А наше кафе будет гораздо лучше. Правда, ребята?

Дети. Конечно! И сравнивать нечего!

Мальвина. Да, из нашего кафе ты, Буратино, не уйдешь голодными!

Воспитатель. А завтра мы пойдем на экскурсию в настоящее кафе.

Как устроено кафе?

Предварительная работа. Утром воспитатель организует детям экскурсию в

кафе,

где

дети

осматриваются,

беседуют

с

обслуживающим

персоналом,

угощаются сладостями, знакомятся с обстановкой, работой кафе, помещением,

оборудованием.

Задачи. Провести с детьми беседу, выяснить , что они запомнили из нее, что е

целом дети знают о том, как устроено кафе.

Ход занятия. Появляются Мальвина и Буратино.

Буратино. Как же мне понравилось в кафе. Просто замечательно, великолепно!

Какое угощение, пальчики оближешь! Теперь мы знаем,что такое настоящее

кафе, и можем смело открывать свое.

Мальвина. Буратино, ты слишком торопишься. Давай сначала решим с детьми,

что нужно для нашего кафе. Ребята,как вы думаете, что необходимо в первую

очередь? Дети. Столы. Стулья. Еда.

Мальвина. Какую посуду будем использовать?

Дети. Чашки, блюдца, тарелки, ложки, вилки, ножи.

Мальвина. Кто будет работать в кафе?

Дети. Официантки, повар, уборщица, директор, мойщица, посуды.

Мальвина. Что будет в меню нашего кафе?

Дети. Что такое меню?

Мальвина. А вы разве забыли? Это красиво оформленная папка или маленькая

книжечка, где написано, какие блюда можно заказывать и сколько они стоят. Так

что же будет в меню?

Дети. Мороженое, пирожные, чай, конфеты, бутерброды.

Мальвина. Все это хорошо и вкусно, только питание должно быть еще и

полезным, с витаминами. Что мы можем еще добавить в меню?

Дети. Салаты, Соки.

Мальвина. Что нужно сделать , чтобы было празднично и весело?

Дети. Украсить наше кафе. Поставить на столики цветы. Музыку включить.

Буратино. Чтобы нас могли найти, нам обязательно нужно придумать название

для нашего кафе. (Дети предлагают свои варианты, затем выбирают лучший.)

Вторая часть.

Задачи.

Поддержать у детей интерес к обустройству «Кафе».

Расширять представления детей о профессиях людей, работающих в кафе.

Учить

детей

способам

практического

решения

задач,

возникающих

в

процессе обустройства игрового уголка «Кафе».

Воспитывать в детях навыки сотрудничества коллективе сверстников.

Материал.

Кукла Мальвина и собачка Артемон.

Бумага, цветные карандаши и фломастеры.

Дидактический материал к игре «Кто делает»6 картон с изображениями

людей разных профессий и соответствующих этим профессиям действий.

Проводим конкурс «Вывеска для кафе».

Задачи. Объяснить детям, что такое вывеска, провести конкурс на лучшую

вывеску для кафе.

Ход занятия. В течение первой части цикла игровых тематических занятий

дети обустроили уголок: расставили столы и стулья, посуду, украсили кафе.

Мальвина пришла посмотреть, все ли готово к открытию, выясняет это у детей.

Мальвина. Все это очень хорошо. Только мы с вами упустили одну очень

важную деталь. Как же наши гости смогут найти кафе? Что нужно сделать,

чтобы помочь им в этом? (Если детина догадываются, необходимо объяснить

им, что для кафе обязательно нужна вывеска.) Значит, что мы сейчас будем

делать?

Дети. Вывеску рисовать.

Мальвина. Конечно. Пусть каждый из вас нарисует свою вывеску для кафе, а

потом мы выберем ту, которая понравится нам больше всех. Это называется

конкурс.

Дети рисуют свою эмблемы, вывешивают их в группе, потом выбирают из них

наиболее удачную.

Мальвина. Вот теперь все готово. Какие вы молодцы, ребята. Замечательное

кафе получилось. Теперь поищем работников и будем открывать.

Устроим торжественное открытие кафе.

Задачи. Используя игровую форму, оценить, насколько дети представляют себе,

чем занимаются кафе. Провести торжественное открытие «Кафе».

Ход занятия. Появляются Мальвина и Артемон.

Артемон. Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вы собираетесь открывать кафе.

Вы все сделали очень хорошо, сразу видно, что старались. Интересно, а знаете

ли

вы,

кто

чем

занимается

на

своем

рабочем

месте

в

кафе?

Давайте

-ка

проверим!

Проводится игра « Кто что делает».

Материал.

Карточки-лото по количеству детей и карточки с изображением человека

определенной профессии.

Ход

игры. У детей карточки-лото, у воспитателя карточки с изображениями

людей разных профессий. Выигрывает тот, что первым закроет свои карточки-

лото картинки воспитателя, при этом учитывается правильность выполнения.

Победитель получает право на открытие кафе.

После

игры

уточняются

и

закрепляются,

полученные

в

ходе

подготовке

к

открытию кафе. Затем проводится торжественное открытие кафе ( разрезание

ленточки, угощение, танцы).

Третья часть.

Задачи.

Вызвать у детей желание играть в созданном уголке «Кафе».

Формировать

представления

детей

об

этикете

и

поведении

в

общественных местах и за столом.

Материал.

Куклы: Мальвина, Федора, а также три большие куклы.

Сумка

с

игрушечными

столовыми

принадлежностями

и

несколькими

дополнительными предметами (старательная резинка, записная книжка,

носовой платок и т. п.)

Материал,

необходимый

для

изготовления

салфеток:

бумага,

клей,

ножницы.

Украшаем наше кафе.

Задачи. Закреплять знание детей о предметах, необходимых для работы кафе.

Обратить

внимание

детей

на

эстетический

аспект

а

процессе

организации

работы кафе.

Ход занятия. В группе появляется Мальвина. Тут же раздается стук в дверь.

Воспитатель. ( Обращается к детям.) Кто-то стучится. Кто бы это мог быть?

(Идет и приносит куклу Федору). Дети может быть, вы знаете, что это? (Ответы

детей). Кто был неряхой-замарахой? От кого сбежала посуда? (Ответы детей).

Федора.

Чудо случилось со мной:

Стала я доброй такой.

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду буду я посуду

И любить и уважать!

Воспитатель.

Засмеялися кастрюли,

Самовару подмигнули:

"Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить!"

Федора. Рада, что вы меня простили. Я узнала, что вы открыли кафе, решила

прихватить с собой еще кое-что, что может вам пригодиться. Мальвина,

помоги , мне пожалуйста!

Мальвина. (Заглядывает в сумку). Думаю, что не все, что здесь лежит, будет

нам полезным. Сейчас мы с вами выберем те вещи, которые нужны для нашего

кафе.

Ход игры. На стол выставляются три предмета, из них который лишний

( например, салфетка — нож — линейка, тарелка- записная книжка- ложка,

Носовой платок- стакан-чайник и т. д.). Дети должны выбрать нужное.

Воспитатель объясняет детям, почему эти предметы лишние.

Федора. В хозяйстве все пригодиться. Давайте подумаем, сможем ли мы

использовать все эти вещи в кафе?

Дети предлагают свои идеи. Так, через игру, в уголок вводятся новые игровые

предметы.

Федора. А я вам салфеточку принесла. Вы знаете, зачем она нужна? (ответы

детей). У каждого гостя должна быть своя салфетка.

Федора предлагает детям вырезать салфетки из бумаги, по аналогии со

снежинками, или сделать аппликацию: на лист бумаги наклеивается узор из

геометрических фигур, вырезанных из цветной бумаги. После выполнения дети

раскладывают салфетки на столы в «кафе».

Федора. Теперь можно и гостей встречать. Приглашу-ка я своих подружек. Так

что готовьтесь, ребята.

Учим Федориных подруг вести себя за столом.

Задачи.

Познакомить детей с начальными навыками сервировки стола.

Выяснить, насколько хорошо они знакомы с правилами поведения в

гостях (поздороваться, не кричать, громко не смеяться и т. п.), за столом

( правильно сидеть, не класть руки на стол, не вертеться, не болтать и

т. д.), приема пищи (не тянуться за далеко стоящей тарелкой, не чавкать,

не звенеть ложкой, правильно использовать приборы и т. д.).

Ход занятия. После сна дети обнаруживают, что на столах расставлена посуда,

но расставлена она неправильно.

Воспитатель. Это Федора ошиблась. Давайте пригасим Мальвину. Мальвина

все знает, она нам поможет разобраться.

Появляется Мальвина.

Мальвина. Ой,как плохо! Скоро придут гости, а у нас столы неправильно

накрыты! Нужно быстро все исправить.

Мальвина вместе с детьми выясняет, что, где и как должно стоять. Если дети не

знают, Мальвина объясняет, ка правильно сервировать стол. Все всем те

исправляют ошибку Федоры. После этого появляется гости ( три любые куклы).

Воспитатель усаживает одну на стол,вторую-на стул, стоящий далеко от стола ,

руки третьей кладет на стол.

Мальвина. По-моему, наши гости совершенно не умеют вести себя за

столом!

Федора объясняет, что они просто никогда не были в кафе, поэтому их надо

научить, и просит детей помочь ей в этом. Проводиться беседа о поведении за

столом. В беседе с детьми воспитатель выясняет, насколько хорошо они

знакомы с азами этикета и могут ли они свои знания донести до других. В

заключение дети все подробно объясняют куклам.

Федора. Теперь мои подруги все знают и умеют. Спасибо, ребята!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!