Напоминание

Рисование нетрадиционной техникой "Открытка для мамы"


Автор: Иштуганова Альбина Галимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ N97 Детский сад "Светлица"
Населённый пункт: Город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: Рисование нетрадиционной техникой "Открытка для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе .

Автор: Иштуганова Альбина Галимовна, воспитатель МБДОУ №97 Детский сад

«Светлица».

Тема: «Открытка для любимой мамы»

Цель: вызвать интерес к рисованию нетрадиционной техникой.

Задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой изобразительной

деятельности «рисование штампами»; формировать умение выполнять простые

приемы рисования штампами; способствовать развитию мышления,

эстетического воображения.

Оборудование: ½ лист бумаги, самодельные штампы, ватные палочки,

салфетки, клеенки, палитра, гуашь красного, желтого и зеленого цвета,

магнитофон, диск.

Ход О.О.Д.

1.

Орг. момент. Приветствие.

Станем рядышком по кругу,

Скажем здравствуйте друг, другу

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Воспитатель: ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте поздороваемся.

- А теперь займем свои островки.

2. Сюрпризный момент. Почтальон принес письмо. ( Заходит Ирина

Владимировна)

Ирина Владимировна: Ребята нам сейчас почтальон письмо принес.

- Открываю, ой, что это?

Дети: Диск.

Ирина Владимировна: Что с ним делать?

Дети: Песни можно послушать.

Прослушивание песни «Ах, какая мама!»

Воспитатель: О ком поется в песни?

Дети: О маме!

Воспитатель: А, какой праздник приближается?

Дети: День матери.

Воспитатель: Правильно скоро мы будем отмечать праздник «День матери»

- А, давайте скажем про наших мам ласковые слова. Какие они?

Проводится игра «Ласковые слова»

(Дети передают цветок друг другу и говорят ласковые слова – ласковая, любимая,

умная, милая, веселая, заботливая, внимательная и т.д.)

Воспитатель: А, кто мне скажет, что можно подарить маме на праздник?

Дети: Цветы!

Воспитатель: А где мы их возьмем?

Дети: Нарисуем.

Воспитатель: Правильно, но сначала я вам предлагаю собрать цветочную поляну.

Берем блюдца с заготовками и собираем на ковре цветок.

Проводится игра «Собери цветок»

Воспитатель: Посмотрите, какая поляна получилась!

- Теперь предлагаю нарисовать цветок. Сделаем открытку для мамы в подарок.

-Пройдем за столы.

-А, рисовать мы будем необычным способом-штампами.

Показ работы воспитателем с комментированием.

-Беру штамп и макаю в гуашь желтого цвета и делаю отпечаток на листе, это

серединка. Затем беру другой штамп и макаю его в гуашь красного цвета и

отпечатываю лепесточки. И беру ватную палочку, и рисую стебелек. У меня

получился вот такой красивый цветок.

Воспитатель: Что бы начать рисовать, надо пальчики размять.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Наши алые цветки

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит.

Лепестки колышет,

Наши алые цветки

Закрывают лепестки

Головой качают.

Тихо засыпают.

Воспитатель: Давайте еще раз повторим с чего начнем работу.

Дети: Рисуем середину, рисуем лепестки, ватной палочкой стебелек.

Самостоятельная деятельность детей.

Дети рисуют, воспитатель наблюдает за работой и по необходимости помогает.

Воспитатель: Нравится ли вам ваши работы? Что мы рисовали? Для кого?

Дети: ответы.

Воспитатель: Но это еще не все, когда высохнет краска, мы с вами оформим

открытку. Сделаем рамочку сделаем фон.

- А теперь оставим работы на столах сохнуть и собираемся на физкультуру.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!