Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе по теме "Площадь. Измерение площади"


Автор: Ягупец Татьяна Францевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Дошкольное отделение гимназии имени Ф. К. Салманова
Населённый пункт: город Сургуут
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе по теме "Площадь. Измерение площади"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в

подготовительной к школе группе по теме «Площадь. Измерение площади»

Составила: Ягупец Т.Ф., воспитатель ДО МБОУ имени Ф.К.Салманова

Цель:
познакомить с понятием – «Площадь»,сформировать представление о способе измерения площади предметов с помощью мерки, сравнения предметов по площади.
Задачи:
1. Актуализировать способ сравнения предметов по размеру путем наложения, познакомить с новым понятием – «площадь», как свойством предметов. 2. Закрепить порядковый счет, умение записывать количество с помощью цифр. 3. Развивать память, внимание, логическое мышление.
Материал:
1. Кусочки картона неправильной формы (красный и синий на каждого ребенка). 2. «Коврики» из картона желтого и зеленого цвета, 10 квадратов (условная мерка) на каждого. 3. Карточки с числами «8», «9» на каждого.
ХОД НОД:
1. Введение в ситуацию. Воспитатель собирает детей около себя. - Ребята, любите ли вы гулять? - В какие игры вы играете на улице? - Случалось ли с вами, что во время игры вы падали и рвали одежду? - Что в этом случае делала мама? - Ребята, а вот папа Карло из известной сказки «Буратино» очень часто зашивает одежду своему сорванцу Буратино. Он ставит на его порванную одежду заплатки. А вы хотите помочь папе Карло выбрать нужную заплатку? 2. Актуализация знаний. Дети садятся за столы, на которых находятся кусочки картона неправильной формы. На доске висит макет брюк из картона с дыркой. - Ребята, посмотрите, какую большую дырку на брюках сделал Буратино. Чтобы папа Карло смог её зашить, нужно выбрать самую большую заплатку. Какая из этих заплаток самая большая? Но, папа Карло не уверен, что это так. - Как доказать папе, что синий кусочек больше красного? (Дети кладут красный кусок на синий). Посмотрите, красный кусочек полностью помещается на синем. Значит какой кусочек у нас больше? Какой меньше? - Если мы положим наши кусочки на стол, то синий кусочек у нас займет на столе больше места, чем красный. В таком случае говорят, что синий кусочек имеет большую площадь, чем красный. -Какой кусочек имеет меньшую площадь? -Какой кусочек имеет большую площадь? -Какой кусочек нужно выбрать папе Карло, если ему нужен самый большой кусочек?
- Каким способом мы сейчас с вами сравнивали кусочки по площади? (наложением). 3. Проблемная ситуация. - Ребята, а вы любите ходить в гости? Буратино тоже очень любит ходить в гости к своим друзьям Мальвине и Пьеро. - А ходят ли в гости с пустыми руками? Как вы думаете, что можно подарить? - А вот Буратино решил подарить своим друзьям красивые скатерти на стол. Для Мальвины- самую большую, а для Пьеро- поменьше. Но ему нужна наша помощь. Он не может определить, какая скатерть самая большая. Давайте ему поможем. У вас на столах лежат эти скатерти. Каким способом можно определить, какая из скатертей имеет большую площадь? (Дети пытаются определить это путем наложения) -Получилось ли у нас сравнить эти скатерти путем наложения друг на друга? -Почему не смогли? (Ни одна из скатертей не поместилась полностью на другой). Как нам тогда быть? 4. Открытие нового знания. -Ребята, что вы делали, когда сравнивали по объему две кастрюльки? (Использовали стакан, как мерку) -Так что мы можем сделать для того, чтобы сравнить по площади две скатерти, если их нельзя наложить друг на друга? (Надо воспользоваться меркой) -Как вы думаете, что может служить меркой в нашем случае? (квадраты) -Как можно измерить площадь ковриков? (надо сосчитать количество квадратов в каждом коврике). Дети считают количество квадратов в каждом коврике. -Сколько квадратов на зеленой скатерти? (8) - Сколько квадратов на желтой скатерти? (9) - Какую скатерть подарит Буратино Мальвине, если нужна скатерть большей площади? (желтую) - Какую скатерть подарить Пьеро, если нужна скатерть меньшей площади? (зеленую) Итак, чтобы измерить площадь фигур, можно выбрать мерку и узнать, сколько раз она помещается в данной фигуре. 5. Физминутка. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Повернулся, развернулся, Наклонился, поклонился, Шел, шел, шел, Тихо сел и соседа не задел. 6. Включение нового знания в систему знаний. Ребята, Буратино снова нужна наша помощь. Мальвина составила план города, где они живут. На нем указала расположение участков их домов. И попросила Буратино обвести участок, где находится его дом красным цветом, а участки, где находится дом Мальвины и дом Пьеро – синим цветом. Но Буратино не может их найти. Он только знает, что его дом расположен на самом маленьком участке, а дом Мальвины и Пьеро на участках одинаковой площади. - Вы готовы помочь Буратино? Каким способом вы будете это делать? (сосчитать количество квадратов, из которых составлены участки) Дети выполняют задание. - На каком участке расположен дом Буратино? (на самом маленьком) Покажите самый маленький участок. Чему равна его площадь? (5квадратов). Обведите этот участок красным цветом.
- На каком участке расположены дома Мальвины и Пьеро? (на одинаковых по площади). Покажите участки, которые равны по площади. Какова их площадь? (9квадратов). Обведите их синим цветом. 7. Осмысление (итог) занятия. Кому мы сегодня с вами помогали? Что мы помогли сделать Буратино? Каким способом мы помогли выбрать нужную заплатку? Как нам удалось выбрать нужную скатерть в подарок для Мальвины и Пьеро? С помощью чего нам удалось сравнить площади участков?


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!