Напоминание

"Путешествие в страну Математику".


Автор: Горохова Елена Ивановна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ №1 "радость".
Населённый пункт: с. Верховажье
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие в страну Математику".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по математическому развитию

в подготовительной группе.

«Путешествие в страну математики».

Воспитатель: Горохова Е.И.

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством

игры-путешествия.

Программные задачи:

1.Закрепдять

умение определять

место

числа

в

ряду

по

отношению

к

предыдущему и последующему числу, выстраивать цифровой ряд ,находить

и называть цифры в пределах 10..

2.Систематизировать знания о геометрических фигурах и форме предметов,

последовательности дней недели.

3..Продолжать

учить

выделять

условие

и

вопрос

задачи,

упражнять

в

решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел, записывать

решение, ориентироваться на листе бумаги в клетку.

4.Развивать у детей внимание, память, способность рассуждать, логически

мыслить.

5.Воспитывать интерес к математике

через игровые задания, дружеские

взаимоотношения с детьми.

Оборудование: Письмо

от

феи,

,

сундучок,

геометрические

фигуры

(круг,

квадрат,

прямоугольник,

треугольник

),

наборы

цифр

и

арифметических

знаков, картинки на составление задач, сюрпризы для детей, коробки с

цифрами ,мяч; раздаточный математический материал, карандаши.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,

«Социализация», «физическая культура».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная,,

двигательная, восприятие текстового стихотворения.

Формы работы: игровая, беседа, отгадывание загадок, слушание,

обсуждение, решение, чтение.

Ход занятия:

-- Ребята, сегодня

к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и

улыбнёмся, чтобы и у них весь день было хорошее настроение.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Обратить внимание на воздушный шар.

– Ребята, посмотрите какой красивый воздушный шар появился у нас в

группе.

-Кто из вас его сегодня принёс?

- А может кто-то из ваших родителей его нам подарил? (обратить внимание

на письмо, приклеенное к шару)- Ребята,

здесь какое-то письмо. Хотите

узнать, что в нём? (дети садятся на стульчики у шкафа). Интересно от кого оно

пришло.

Педагог читает письмо:

«Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы сообразительные, внимательные,

многому научились. Хотите проверить свои знания? Я приглашаю вас к себе

в гости в удивительную страну Математики. Я приготовила для вас задания.

Надеюсь вы с ними справитесь.» Королева Математики.

– Ребята, вы хотите отправиться в страну Математики? Но чтобы туда попасть

нужно вспомнить порядковый и обратный счёт ( дети считают).

Закрыли

глаза

тихо

повторяем

волшебные

слова

«

1,2,3,4,5

в

страну

математики

отправляемся опять»

( мы тихонько покружились в стране

Математики очутились).

Мы попали с вами в страну математики.

– Как вы думаете кто же живет в этой стране? Обратить внимание на сундук.

Дети находят сундук с интересными заданиями.- Давайте посмотрим, что же

находится в сундуке. Оказывается королева Математики приготовила нам

интересные задания. – Хотите узнать какие? Открываем сундук, достаём

карточку с заданием).

-Посмотрите сюда, что вы здесь видите?( геометрические фигуры 1Слайд).

-Отгадайте о какой фигуре я говорю. – Почему ты так решил?

1 задание.

Загадки.

1. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины (квадрат)

Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны)

2. Что похоже на открытку,

На конверт и на альбом?

Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?

Вы подумайте, скажите

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны. (прямоугольник)

Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2

– короткие)

3.Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

Кто же я такой друзья?

Назовите вы меня. (круг)

Почему думаете, что это круг? (нет углов)

4.Три сторонки, три угла,

Отвечайте кто же я? (треугольник)

- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические

фигуры.

- Какие ещё вы знаете?(овал, трапеция, многоугольник).

- С первым заданием мы справились, идём дальше.

2.Задание (2 слайд животное из геом. фигур).

-Ребята, посмотрите, какое удивительное животное нас встречает.

-Какие геометрические фигуры вы узнали?

-Сосчитайте, сколько здесь квадратов. Прямоугольников и т. д.

– Назовите предметы, похожие на круг.

Геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с

вами поиграть. Вы согласны?

3

задание.

Геометрический

диктант Дети

па

листе

бумаги

рисуют

геометрические фигуры под диктовку воспитателя. (в правом верхнем углу

рисуем , в левом нижнем углу, по середина и т.д.)

Физкультминутка.

Встали дружно, подтянулись, руки вверх и потянулись.

Делай вправо поворот, делай влево поворот,

Приседаем и встаём, пол руками достаём.

И на месте мы шагаем, ноги выше поднимаем.

Раз-два, раз- два, на занятие пора.

4 задание В стране математики живут цифры ,они так долго готовились к

встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите

им ребята найти своё место (Дети строят цифровой ряд на столах) 3 слад.

Игра «Какая цифра потерялась».

Игра « Назови соседей числа».

5.Задание « Придумай и запиши задачу». 4 слад.

Вопросы:

-Давайте

вспомним

из

каких

частей

состоит

задача?-

Назовите

условие задачи, задайте вопрос, решение, ответ. Запишите решение задачи

в тетрадях.

-А сейчас мы поиграем( игра с мячом «Дни недели»)

.

Загадывает загадку:

Братьев ровно семь,

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом

Попрощается последний

Появляется передний.

Что же это за братцы? (Дни недели)

Дети садятся за столы.

Игра «Скажи наоборот»

(Достаём из сундука).

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый.

6 задание Дидактическая игра: «Отвечай скорей»

Сколько ушей у 2 малышей? (4)

Сколько хвостов у 3 слонов (3).

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Сколько рожек у козы без рожек?

Сколько лап у двух собак? (8)

Сколько брюшек у 8 хрюшек?

Сколько - Сколько спинок у трех свинок? (3)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

- Сколько рогов у двух быков? (4)

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

-Кто громче замычит петух или корова?

-Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?

Но вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в детский

сад. Говорим слова «Раз –два-три-четыре-пять мы вернулись в детский сад»

Рефлексия.

-

А

вы

помните,

какие

задания

мы

с

вами

выполняли? Ответы

детей.

-Какое задание понравилось ? Какое задание было трудным для вас? Дети

самостоятельно оценивают свою деятельность на занятии.

- Дети, а королева Математики оставила нам послание. Хотите узнать, что в

нём?

Чтение.

"Молодцы! Я вами очень довольна.

В школе хорошо учитесь, не ленитесь

За ваше старание, внимание

Я хочу вас угостить чем - то

Не кислым и не горьким, не

Очень полезным, но зато полезным

Для вашего хорошего настроения!"- Фея знаний.

Дети угощаются, прощаются с гостями.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!