Напоминание

"Домашние животные и их детеныши"


Автор: Паршина Галина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 14"
Населённый пункт: п. Петровское Приозерский район Ленинградская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Домашние животные и их детеныши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14» п. Петровское

Конспект непосредственно организованной

образовательной деятельности

во второй младшей группе

Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Выполнила: Паршина Г.С.

2017 год

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»;

«Речевое

развитие»

(интеграция

с

образовательными

областями:

«Познавательное развитие», «Физическое развитие»).

Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Цель: развитие всех компонентов устной речи воспитанников, обобщение

знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Образовательные задачи:

Расширять

знания

о

домашних

животных,

их

названия,

особенности

внешнего вида, правилах безопасного поведения с ними; учить различать

взрослых

животных

и

их

детенышей,

описывать

их.

Учить

детей

образовывать

уменьшительно-ласкательные

названия

детёнышей,

способствовать развитию звуковой выразительности речи-звукоподражанию

(громко-тихо).

Развивающие задачи:

Формировать

и

активизировать

словарь

-

домашние

животные

и

их

детёныши: корова – теленок, лошадь – жеребенок, овца – ягненок, коза –

козленок, собака – щенок, кошка - котенок, свинья – поросенок.

развивать связную речь, правильно употреблять предлоги, подбирать слова –

действия.

Воспитательные:

Вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать бережное отношение к

животным.

Методы

и

приемы:

беседа,

рассматривание

фигурок,

иллюстраций

с

домашними животными, чтение загадок, постановка проблемного вопроса.

Материалы,

оборудование:

игровой

набор

домашние

животные

и

их

детеныши.

Дидактическая

игра: «Чей

малыш»?

разрезные

картинки

«Домашние животные», загадки о домашних животных.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание

иллюстраций на тему: «Домашние животные и их детеныши», заучивание

наизусть

стихотворений

А.

Барто:

«Козлёнок»,

«Лошадка»,

заучивание

потешки «Котя,котенька…». Упражнение «Кто как кричит?» Проигрывание

дидактических

игр:

«Чем

похожи,

чем

отличаются»,

«Чего

не

хватает»..Чтение С. Я. Маршак «Усатый-полосатый».

Ход НОД

Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели: читает загадку

про кошечку. Активизирует внимание детей. Побуждает на монологическую

речь, высказывание своих мнений.

***

Мягонькие ушки,

На лапках – подушки.

Усы – как щетинка.

И дугою спинка.

Днем она спокойно спит,

Против солнышка лежит.

По ночам все время бродит,

На охоту ходит. (Кошка.)

***

В: Какие молодцы! Скажите, а как вы догадались, что это кошка? (Ответы

детей).

- Да, это кошка. (педагог обращает внимание на полочку, где сидит кошка –

игрушка.) Посмотрите, она принесла нам картинки. Кто же здесь изображен?

(Дети перечисляют).

- Давайте внимательно рассмотрим иллюстрации с изображением домашних

животных.

-

Каких

домашних животных вы узнали? (педагог выслушивает ответы

детей).

Сейчас мы с вами поиграем – я вам буду загадывать загадки про

домашних животных, а вам необходимо подумать и назвать о каком животном

идет речь.

Загадывание загадок о домашних животных.

В жидкой грязи извозилась,

С визгом по двору пустилась.

Пятачок, с щетиной спинка.

Это кто такая? (Свинка)

Чтобы другом ее стать,

Нужно косточку ей дать.

Нет, она не забияка.

В конуре живет... (собака)

На дворе всё "Му-у!" да "Му-у!",

Ну а кто там, не пойму?

Только - "Му-у!" - я слышу снова,

Может там мычит

(Корова)

Быстрее ветра я скачу,

''Цок-цок,'' – копытами стучу,

Я громко ''иго-го'' кричу,

Садись на спину – прокачу!

(Лошадка)

Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»

Травку щипет во дворе,

Шубка в завитых колечках,

А зовут её (овечка)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

За хвостом гоняется.

(Котик).

Есть бородка, шерсть и ножки,

Ушки, хвост, а также рожки.

Хоть я блею, не пою

- Молоко тебе даю.

Я такая егоза!

И бодаюсь, я ...(коза)

Кто залез с ногами в чашку,

Измарал свою мордашку?

Громко чавкает, - Хрю, хрю.

Что хочу, то и творю.

Не хочу таким быть я.

Как зовут её… (свинья)!

Воспитатель

поочередно

выставляет

фигурки

домашних

животных

из

загадок.

- Молодцы! Скажите, а как можно назвать этих животных одним словом?

(Ответы детей).

Физминутка

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Угадай, кто

кричит».

(Выбранный

взрослым

ребенок

отворачивается

и

подает

голос,

подражая одному из домашних животных, а дети угадывают, кто это.)

- Посмотрите, наши гости,

почему то грустные. Давайте их развеселим

-назовем

их

ласковыми

словами.

Кошечка

какая?

(Дети

произносят:

красивая, добрая, пушистая,

милая и т.д.) Так проговаривает о каждом

животном.

- Молодцы, весело у вас получилось!

Проблемная ситуация:

- Ребята, посмотрите, у наших мам животных потерялись малыши. Что же

делать? (Дети высказывают свое мнение).

- Давайте поможем им, но сначала вы должны сказать, как зовут малыша у

коровы? (лошади, свиньи, кошки, собаки)

Корова – теленок (теленочек)

Лошадь – жеребенок (жеребеночек)

Свинья – поросенок (поросеночек)

Кошка – котенок (котеночек)

Собака – щенок (щеночек)

- Все правильно, а теперь давайте поможет найти детенышей мамам.

Дети собирают игру.

В: Ребята, какие вы молодцы, вы все правильно собрали.

Заключение:

- А сейчас давайте вспомним с кем вы сегодня познакомились?

- Что больше всего вам понравилось?

Ребята прощаются с домашними животными.

Список использованной литературы

1.

А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду».

2.

В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников».

3.

Н.Е.Веракса,

Т.С.

Комарова,

М.А.

Васильева.

«Комплексные

занятия

по

программе «От рождения до школы».

4.

Примерное

комплексно-тематическое

планирование

к

программе

«От

рождения до школы» для занятий с детьми от3 до 4 лет

5.

Хрестоматия для чтения в детском саду и дома 3-4 года



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!