"Создаем мультфильм своими руками по сказке "Теремок"
Автор: Стрельцова Галина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №21 "Земляничка" Населённый пункт: г. Димитровград, Ульяновская обл. Наименование материала: Конспект занятия. Тема: "Создаем мультфильм своими руками по сказке "Теремок" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия "Создаем мультфильм своими руками
по сказке "Теремок"
Цель:
Формирование творческих способностей у дошкольников при создании
мультфильмов, коллажей средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Сформировать у детей элементарное представление о тайнах
мультипликации.
Обогатить словарный запас детей.
Активизация мыслительного процесса и познавательного интереса;
Овладение навыками общения и коллективного творчества;
Воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе создания
мультфильма.
Словарная работа:
Мультипликатор, художник, режиссёр, оператор, штатив, озвучивание.
монтаж, кадр, видеокамера, студия, оживление, декорация, запись.
Интеграция:
«Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Чтение
художественной литературы».
Оборудование:
Фотоаппарат, штатив, компьютер, микрофон, декорации для мультфильма,
ширма, дощечки, салфетки, стеки, природный материал. пластилин, схемы
лепки животных, растений.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? А как вы
думаете, кто создаёт мультфильмы?
Мультфильмы создают, рисуют специальные художники-мультипликаторы,
они рисуют, лепят героев, заставки, фон и многое другое.
Художники рисуем много картинок, чтобы показать движение героя. На
каждом кадре картинка немного движется. То же самое можно сделать из
героев, слепленных из пластилина.
А потом операторы-мультипликаторы снимают это всё на видеокамеру или
фотоаппарат и монтируют в студии, т. е. создают мультфильм. А всем этим
руководит режиссёр.
А хотите сами научиться создавать мультфильмы? (Да). Тогда давайте
подумаем, какую сказку мы бы смогли "оживить". (Дети предлагают разные
сказки. Пришли к единому мнению, что возьмём сказку "Теремок")
Воспитатель: Сегодня мы с вами создадим мультфильм по сказке "Теремок".
Прежде всего нужно вспомнить эту сказку. (Дети рассказывают по ролям
"Теремок")
Начнём нашу работу с создания декораций.
(Подобрали два домика - теремка, ширму, вырезали из бумаги и наклеили на
ширму деревья, цветочки, солнышко, птичек, установили объёмные
деревья.)
Воспитатель. Посмотрите какие красивые декорации у нас получились, не
хватает только главных героев.
(Чтобы все дети были задействованы, мы распределили между собой
работу: одни лепил героев, другие буквы для названия сказки, кто- то
выкладывал слова из букв).
Воспитатель. У каждого на столе лежит все необходимое для лепки, чтобы
выполнить работу быстро, у меня есть схемы с этапами работы. Давайте их
рассмотрим. Выберете, какая схема вам больше подойдёт ! Но не забывайте,
что слепить героев мультфильма надо очень быстро, т.к самая главная работа
у нас впереди.
Мы с вами превратились в мультипликаторов. Давайте приступим к работе.
(Дети лепят животных и размещают их возле теремка, раскладывают
буквы. Во время работы дети слушают народную музыку и выбирают
мелодию для озвучивания мультфильма).
Воспитатель. Вот наша полянка и ожила, вам понравилось , то что у нас
получилось? (Да!)
А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
По тропинке мы пойдем,
В сказку дверку отопрем.
Вот у дома на опушке
Дружно прыгают лягушки.
Тут живет большой медведь
Тише, тише, не шуметь!
Воспитатель. Но как оживить героев, как снять мультфильм?
(Показывает фотоаппарат и штатив, рассказывает для чего он сейчас им
понадобится.)
Сейчас мы с вами станем операторами, чтобы получился мультфильм, нам
нужно немного передвигать героев и все это фотографировать, шаг за шагом.
Давайте начнём с начала, где мышка подошла к теремку (В съёмке
участвуют все дети, чтобы каждый ребёнок почувствовал свою
причастность к работе). И так нами было отснято каждое основное
движение героев.
(считалка)
Сочиняем мы мультфильм
Лепим ягоды, грибы
Посчитаем 1-2-3
Оператор будешь ты!
Молодцы ребята!
На следующий день после обработки кадров, мы начали запись звука на
компьютере
в звуковом редакторе Audacity
.
Важным этапом создания мультфильма является монтаж отснятого
материала. Здесь включились в работу родители. Они совмещали звуковые
файлы с видео в редакторе PinnacleStudio. Спасибо им за это!
При озвучивании собранного мультфильма важно, чтобы произнесённый
детьми текст совпадал с движениями персонажей.
Огромным сюрпризом для детей был показ готового мультфильма. Дети были
в восторге и смотрели несколько раз.
Воспитатель.
Ребята вам понравилось? Мы будем продолжать работу над мультфильмами?
(Да! Да! Да!)
Приложение.
Сказка "Теремок"
В.- Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок,
остановилась и спрашивает:
М. - Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
В.- Никто не отзывается. Вот она и вошла и стала жить в теремке.
В.- Прискакала лягушка-квакушка:
Л.- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
М. - Я, мышка-норушка, а ты кто?
Л. - А я лягушка-квакушка.
М. - Ступай ко мне жить.
В.- Вошла лягушка, и стали вдвоем жить.
В.- Прибежал зайчик:
З. - Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
М. - Я, мышка-норушка,
Л. - Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
З. - А я зайчик - побегайчик.
М. - Ступай к нам жить.
В.- Стали они втроем жить.
В.- Прибежала лисичка:
Лиса.- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
М. - Я Мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик , а ты кто?
Лиса.- А я лисичка-сестричка.
М.- Ступай к нам жить.
В.- Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
В.- Прибежал волчок-серый бочок.
Волк.- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
М.- Я Мышка - норушка, Я лягушка - квакушка, Я зайчик - побегайчик, Я
лисичка - сестричка, а ты кто?
Волк.- А я волчок-серый бочок.
М.- Иди к нам жить!
В.- Стали впятером жить.
В.- Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок
остановился и заревел:
Медв.- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
М. - Я Мышка-норушка, Я лягушка-квакушка, Я зайчик-побегайчик, Я
лисичка-сестричка, Я волчок-серый бочок.
Медв.- А я медведь-косолапый!.
М. - Иди к нам жить.
В.- Медведь и полез в теремок. Лез - лез, лез - лез - никак не мог влезть и
говорит:
Медв. - Я лучше у вас на крыше буду жить.
М. - Да ты нас раздавишь!
Медв. - Нет, не раздавлю.
М. - Ну так влезай!
В.- Влез медведь на крышу и только уселся и затрещал теремок, упал на бок.
Испугались звери, расстроились, не знают, где им жить теперь. Но потом
договорились, заново теремок смастерить.
Принялись за работу. Лучше
прежнего выстроили! И стали дружно жить-поживать и добра наживать.