Автор: Фельштинская Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад №102
Населённый пункт: Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Гигиена человека"
Раздел: дошкольное образование
Тема:»Гигиена человека»
Цель: учить детей любить себя и своё тело,прививать гигиенические навыки,активизировать
словарь детей.
Ход занятия:
-Давайте вспомним для чего человеку кожа?(Кожа защищает организм ,она не пропускает воду,
защищает от воды и холода)
А чтобы кожа могла выполнять все эти функции её надо содержать в чистоте .Дети которые всегда
следят за своей чистотой, никогда не болеют ,а если и болеют, то очень редко .Поэтому следует
выполнять гигиенические правила
1.Мыть руки перед едой, чтобы микробы не попали к нам в организм.
2.Умываться утром, после сна ,днём ,когда приходим с улицы и вечером ,когда будем ложиться
спать .Тогда наши поры, которых очень много в коже ,будут дышать легко и наше тело не будет
болезненным,оно будет крепким и здоровым
-Посмотрите, пожалуйста ,на свои ногти .У всех ли они чистые нет ли под ними грязи ?Чистота ногтей
тоже очень важна .Ведь в грязи под ногтями содержится бактерии, от которых можно заболеть.
3.Содержи ноги в чистот. Подстригай ногти не реже 1 раз в 10 дне
4.Уши мой не реже1 раз в неделю .А теперь достаньте свои зеркальца и посмотрите ,что у вас растет
на голове?(Волосы).У всех ли они аккуратно причесаны, чистые ли они ?Обратите внимание что у
всех людей разный цвет волос .Длина волос тоже разная .У мальчиков волосы коротко
подстрижены ,а у девочек длинные Волосы тоже надо содержать в порядке ,чтобы они были
здоровыми, густыми.
5.Волосы надо ежедневно расчёсывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи .Раз в
неделю волосы надо мыть.
Физминутка
Раз-согнуться,разомкнуться
Два-нагнуться,потянуться,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре-руки шире,
Пять,шесть- тихо сесть.
Игра.Ребята все предметы гигиены можно разделить на 2 группы:
1.Те ,которыми можешь пользоваться только ты(расческа,зубная щетка,полотенце,мочалка)-показать
н афланелеграфе
2.Те,которыми могут пользоваться все члены семьи(зубная паста,шампунь,мыло)(Дети по очереди
распределяют)
-Ребята вы знаете,что кожа защтщает нас от жары и холода.Но долгое пребывание на солнце может
привести к беде.От солнца могут быть ожоги и солнечный удар.Сейчас мы проведём с вами опыт.Вот
перед вами стоят 2 стакана с водой в одном стакане холодная,в другом горячая.Скажите можно ли на
взгляд определить,где какя вода?(нет).Поэтому нам надо потрогать стаканы рукой.Кожа помогает
нам ощущать холод,тепло,боль.
А если долго находиться на холоде не защищая кожу одеждой,рукавицами,обувью,то может
произойти переохлаждение ,обморожение.
-Дети,что помогает защищать нас от холода и жары?(Одежда)
Одежда меняется в зависимости от сезона .Какую одежду надо носить зимой и почему ?Какую
одежду следует носить летом и почему?
Игра «Одень куклу на улицу»
Стук в дверь
Принесли посылку от Мойдодыра,здесь письмо.
-Дорогие ребята !Я Мойдодыр ,прошу вас вступить в общество «Друзей чистоты».Членами этого
общества могут быть те, кто дружит с мылом ,мочалкой, зубной щеткой, зубной пастой. Поэтому
ребята он нам прислал загадки ,кто отгадает ,тот и будет членом общества «Друзей чистоты»
Загадки.
Итог: Ну, вот ребята вы отгадали все загадки можете считать себя членом общества «Друзей
чистоты»,давайте похлопаем себе.