Напоминание

"Использование ИКТ процессе коррекционной работы с детьми ОВЗ"


Автор: Смольянова Наталья Владимировна
Должность: учитель логопед
Учебное заведение: ГДОУ Детский сад №131
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Использование ИКТ процессе коррекционной работы с детьми ОВЗ"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №131комбинированного вида

Выборгского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия

в старшей речевой группе

тема: «Зимушка-Зима»

с использованием технологий: здоровьесберегающих

музыкального воздействия

игровой

Учитель-логопед

Смольянова Н. В.

Санкт-Петербург

2018 год

Конспект тематического занятия по развитию речи с элементами здоровьесберегающих

технологий для детей 5-6 лет с ОВЗ по теме “Зимушка- Зима”.

Цель: Закреплять и уточнять знания детей о зиме, изменениях в живой и неживой природе

зимой.

Задачи:

Коррекционно-обучающие

Активизировать и расширять словарь за счёт слов-действий, слов-признаков. Развивать

связную речь (составлять предложения по теме; устанавливать семантические связи в

работе по исправлению деформированного предложения).

Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки словообразования

(образование прилагательных от существительных).Закреплять и совершенствовать

навыки звуко-слогового анализа слов, составления схем предложения.

Коррекционно-развивающие:

Развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную

выразительность).Развивать слуховое внимание на материале речевых и неречевых

звуков. Развивать общую и пальчиковую моторику. Продолжать развивать зрительное

внимание, память, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

Развивать чувство любви к родной природе. Развивать предпосылки учебной

деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности,

самостоятельности в принятии решений.

Воспитывать любовь и уважение к русскому языку и внимание к собственной речи

Реализуемые образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Оборудование:

Доска магнитная. Магниты .Ноутбук (звуки леса). Снежинки. Конверты с загадками.

Предметные картинки (иней, мороз, заяц, буква). Конверты с плоскостными буквами.

Разноцветные кружки для звукового анализа. Полоски для составления схем предложения. Буквы

для магнитной доски. Цветные карандаши. Картинки для раскрашивания.

Предварительная работа:

Изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы». Наблюдения в природе, беседы по данным

темам. Чтение художественной литературы.

Задачи:

Закреплять и уточнять знания детей о зиме, изменениях в живой и неживой природе

зимой.

Активизировать и расширять словарь за счёт слов-действий, слов-признаков.

Развивать связную речь (составлять предложения по теме; устанавливать

семантические связи в работе по исправлению деформированного предложения).

Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки

словообразования (образование прилагательных от существительных).

Закреплять и совершенствовать навыкизвуко-слогового анализа слов, составления

схем предложения.

Развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную

выразительность речи)

.

Развивать слуховое внимание на материале речевых и неречевых звуков.

Развивать общую и пальчиковую моторику.

Продолжать развивать зрительное внимание, память, логическое мышление.

Развивать чувство любви к родной природе.

Развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и

выполнять его инструкции.

Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной

деятельности, самостоятельности в принятии решений.

Воспитывать любовь и уважение к русскому языку и внимание к собственной речи.

Оборудование:

Доска магнитная. Магниты. Ноутбук (звуки леса). Снежинки. Конверты с загадками.

Предметные картинки (иней, мороз, заяц, буква). Конверты с плоскостными буквами.

Разноцветные кружки для звукового анализа. Полоски для составления схем предложения.

Буквы для магнитной доски.

Цветные карандаши. Картинки для раскрашивания.

Предварительная работа:

Изучение лексических тем: «Зима», «Зимние забавы». Наблюдения в природе, беседы по

данным темам. Чтение художественной литературы.

Ход занятия

Логопед:

-Здравствуйте, дети.

Дети вместе с логопедом входят в группу.

- Ребята, я загадаю загадки, а вы по первым

буквам слов-отгадок должны будете

составить слово. Послушайте.

Загадывание загадок:

Не снег и не лёд,

А серебром деревья уберёт? (Иней)

Без рук, без глаз,

А рисовать умеет? (Мороз)

По полю скачет – ушки прячет.

Встанет столбом – ушки торчком?(Заяц)

Тем она и знаменита –

С неё начало алфавита.

И узнать её легко –

Ноги ставит широко. (Буква А)

-Молодцы, загадки отгадали, а теперь надо

составить слово из “рассыпанных” букв.

- Расскажите про каждый звук в слове

ЗИМА. Сделайте схему слова.

-Сегодня мы будем говорить о чудесном

времени года - зиме.

Дети садятся, у каждого на столе лежит

картинка с изображением зимнего пейзажа.

Дети:

-Здравствуйте.

Выслушиваются ответы .

Дети выставляют на магнитную доску

букву И.

Выслушиваются ответы .

Дети выставляют на магнитную доску

букву М.

Выслушиваются ответы .

Дети выставляют на магнитную доску

букву З.

Дети выставляют на магнитную доску

букву

А.

Составляют слово ЗИМА.

-Первый звук- [з’], он согласный, мягкий,

звонкий,

второй- [и], он гласный.

Третий-[м], он согласный, звонкий,

четвёртый-[а], он гласный.

Рассматривание картинок.

-Расскажите о зиме.

Какими словами можно сказать о зиме,

какая она?

-Зимой холодно, значит зима какая?

-Зимой много снега,…

-Если зимой сильный мороз,…

-А если часто метёт метель,…

-Если часто гуляет вьюга,…

-Если дуют сильные ветры,…

-А если на улице очень холодно, дует

сильный ветер, говорят, что на улице

стужа, студёно,значит…

-Вот какая наша русская красавица зима!

Физкультминутка.

Руки вверх и в кулачок,

Руки вниз и на бочок.

Мы присядем, скажем: у-у-у.

Мы привстанем, скажем: а-а-а,

Нам пора уж за дела.

И покружимся легко-о-о-о.

И подпрыгнем высоко-о-о-о.

Улыбнёмся, скажем: и-и-и,

Умники и умницы!

Ответы детей.

Зимой холодно, идёт снег, деревья стоят

голые, дуют сильные ветры, метель,

солнце светит, но не греет и т.п.

Ответы детей.

Холодная.

Снежная.

Морозная.

Метельная.

Вьюжная.

Ветреная.

Студёная.

Дети выполняют движения.

Поднимают руки вверх.

Ставят руки на пояс.

Приседают.

Встают.

Шагают на месте.

Кружатся.

Прыгают на месте.

Разводят руки в стороны.

Хлопают в ладоши.

- А сейчас послушайте звуки.

Звучат звуки леса:

завывание ветра, звон бубенцов, вьюга,

скрип снега, вой волка, крик совы.

- О чём вы думали, когда слушали звуки

леса? Что представляли?

Задание,,Исправь ошибку.”

Работа с деформированными

предложениями.

-Дети, гора, с, кататься.

-Снеговик, зима, лепить, дети.

-Снежинку, на, упала, рука.

-Мороз, узоры, на стекле, нарисовать.

-Следы, снегу, на, есть, зима.

-Дети, зима, коньки, на, кататься.

Гимнастика для глаз.

Мы снежинку увидали,

С ней немножко поиграли.

Снежинки вправо полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели,

Глазки влево посмотрели.

Ветер вверх их поднимал

И на землю опускал.

Посмотрели вверх и вниз

И на землю улеглись.

Задание,,Найди отличия.”

Предлагается назвать, чем отличаются

картинки.

Дети раскращивают любую картинку.

Подведение итогов занятия.

Дети узнают звуки.

Выслушиваются ответы.

Дети составляют предложения.

Составляют схемы предложений на

магнитной доске.

И другие схемы.

Выслушиваются ответы детей.

Дети берут бумажные снежинки на

ниточке и выполняют действия по тексту.

Выслушиваются ответы детей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!