Напоминание

"ПРЕКРАСНЫЕ ЦВЕТЫ"


Автор: Чуйко Елена Яковлевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР Детский сад №34"
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Тема: "ПРЕКРАСНЫЕ ЦВЕТЫ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШИХ

ДОШКОЛЬНИКОВ: «ПРЕКРАСНЫЕ ЦВЕТЫ».

Задачи:

подчеркнуть красоту цветов средствами музыки;

развивать творческую активность;

выразительно двигаться в соответствии с музыкой вальса; воспитывать

эстетический вкус и бережное отношение к природе.

Ход занятия: В зал, оформленный виде полянки из множества цветов,

под веселую музыку «Польки» вбегают дети. Воспитатель обращает

внимание детей на оформление зала:

Педагог: - Сегодня мы с вами погуляем по полянки, где много прекрасных

цветов.

Посмотрите,

какая

разноцветная

полянка,

сколько

здесь

красивых цветов – это и нарядные ромашки, и веселые колокольчики, и

пушистые одуванчики, и очаровательные незабудки. Давайте присядем

и я вам расскажу одну историю о цветах (предлагаем сесть на ковер).

Представьте

ясный,

солнечный

день.

Множество

цветов!

А

цветы

всякие

разные

и

желтые,

и

красные,

розовые,

синие,

липовые,

голубые. Стоят цветы, радуются солнышку, переливаются на солнышке

всеми красками под его яркими лучами. Вдруг прилетел легкий ветерок

стал

покачивать

цветочки

и

закружили

они

в

легком

танце…

Композитор Дмитрий Шостакович написал музыкальное произведение,

которое

назвал

«Вальс

цветов».

Послушайте

это

произведение

и

представьте, что цветы танцуют под музыку вальса.

(Исполняется произведение Д. Шостаковича «Вальс цветов»).

М.Р.: - Дети, вы обратили внимания какая легкая, плавная музыка! Ведь

цветы

нежные,

хрупкие

и

музыка

такая

нежная,

легкая,

как

бы

воздушная!

Сейчас

я

сыграю

отрывок

музыки,

а

вы

возьмите

по

цветочку

и

изобразите вальс цветов так, как вам подсказывает музыка. А мы все

будем любоваться этим танцем!

(Под наиболее выразительный отрывок музыки дети импровизируют

движения танца).

Педагог: - Какой прекрасный этот вальс цветов! Давайте послушаем его еще

раз!

(Исполняется

произведение

повторно

целиком.

Дети

внимательно

слушают

и

по

окончанию

его,

определяют

жанр

произведения,

характер, закрепляют название и фамилию композитора).

М.Р.:

-

Дети

наверно

ваши

мамы

очень

любят

цветы.

А

хотели

бы

вы

подарить

букетик

красивых

цветов

своей

маме?

Я

предлагаю

вам

сейчас это сделать. (Предлагает исполнить попевку «Я иду с цветами»).

(Дети

исполняют

попевку

Е.

Тиличеевой

«Я

иду

с

цветами»,

выкладывают ритмический рисунок на фланелеграфе, 2 – 3 ребенка играют

на металлофоне).

1

- Я думаю, мамам будет приятно, если вечером вы ей споете эту

маленькую песенку о цветах.

Педагог: - Как красиво на лужайки золотятся одуванчики, сверкают, как

солнышко!

(показывает

одуванчик

на

центральной

стене

и

читает

стихотворение)

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет нарядиться

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное!

(Е.Серова)

(Дети исполняют песню «Одуванчики», муз. Л. Шаверзашвили).

М.Р.: - Вот и звонкие, веселые колокольчики! Не правда ли они похожи на

звоночки? Давайте споем песню о колокольчиках.

(Дети исполняют песню Е. Тиличеевой «Колокольчики», и на припев

песни все дети играют на музыкальных колокольчиках).

- Посмотрите вот – незабудки. Вот уж правда: Взглянешь – не забудешь!

Голубизна промытого дождями неба возникает для сравнения, когда

смотришь на незабудку.

(Дети поют песню В.Иванникова «Незабудки»).

Педагог:

-

Как

прекрасны

цветы

в

лепестковом

уборе!

Как

любят

они

солнышко, свет, тянуться к нему, растут свободные, нежные.

(Педагог раздает всем детям шапочки цветов – васильков, белой кашки,

лютиков, роз. Дети выполняют упражнение под музыку В. Витлина «Цветок

растет, качается, увядает»).

- Завяли цветы на жарком солнце, но не беда – пойдет дождик и снова

они

станут

веселые,

яркие,

приободряться

и

будут

нас

радовать

своими

разноцветными лепестками!

Дождик, дождик, скорей приди.

Принеси лугам прохладу!

Будут травы и цветы

Твоему приходу рады!

(Под музыку А. Александрова «Дождик» ребенок с «дождиком» в руках

пробегает по залу. Цветы «Поднимают головки, расцветают»).

М.Р.: - Солнце яркое сияет! На лужайки мы гуляем! Ой, какие здесь цветы,

Мы сплетем из них венки!

(Дети исполняют хоровод «Веночек» под венгерскую народную песню

в обработке Т. Потапенко).

Педагог: - Принято гулять по полянке, любоваться цветами, их красотой. Но

вот беда – каждый старается сорвать цветок, принести домой. Постоит

дома цветок дня три и завянет так и не успев бросить свои семена в

2

землю и становится цветов все меньше и меньше. Не надо рвать цветы!

Пусть

они

растут

там,

где

появились!

Пусть

радуют

нас

своей

свежестью! И тогда наша земля всегда будет в прекрасном наряде

цветов!

М.Р.: - Мы так хорошо провели сегодня время в окружении цветов! И когда

вы придете в группу, нарисуйте те цветы, которые вам больше всего

нравятся, и мы украсим ими нашу полянку.

(В группе дети рисуют понравившиеся цветы, и на следующий день

или на вторую половину этого же дня приходят в зал и прикалывают

свои рисунки к оформлению к центральной стене. Все вместе, под

музыку,

рассматривают

рисунки,

рассказывают

о

своих

цветах,

любуются обновленной полянкой. Воспитатель может загадать загадки

о цветах или прочитать какой-нибудь рассказ).

Загадки:

Крохотная девочка

Вышла на лужок:

Желтая головушка,

Беленький венок!

(Ромашка).

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.

(Колокольчик).

Солнце жжет мою макушку,

Хочет сделать погремушку!

(Мак).

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(Одуванчик).

Рассказ М. Пришвина «Золотой луг», В. Бианки «Под крышей! И др.….

3



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!