Автор: Пелевина Елена Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад № 371
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: конспект
Тема: "Современная профессия. Дизайнер одежды"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 371» г. Перми
Конспект ОД по теме
«Современная профессия.
Дизайнер одежды»
работу выполнила:
Пелевина Е.Ю.
музыкальный руководитель
Пермь 2017
Возрастная группа: 6-7 лет
Количество детей: 8 детей
Форма организации: подгрупповое
Тема: Дизайнер одежды как современная профессия
Цель: знакомство детей с профессией дизайнер одежды
Задачи: образовательные ( обучать детей понятиям «дизайнер одежды»,
«мудборт», «лукбук», «кампэйн» и т.д.), развивающие ( знакомство с миром
моды, его структурой).
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическаяя,
познавательная, социольно-коммуникативная.
Обеспечение
занятия
(материал):
компьютер,
проектор
(презентация
«Актуальность профессии дизайнер одежды в современном мире», видео-
подборки женских, мужских и детских показов, дизайнерские программы для
отрисовки технических эскизов Corel Draw, PhotoShop), наглядный материал
(образцы разных тканей, фурнитура, выкройки, лекала, простой пакет-майка,
красивый фирменный пакет, мудборты, лукбуки разных стилей).
Предварительная
работа:
Проводится
арт-флэш-моб
среди
педагогов
и
воспитателей «День разноцветных нарядов» для детей подготовительных к
школе групп, в завершении которого детям дарятся бумажные значки в виде
цветных нарядов (платье/костюм) с номером и предлагается поучаствовать в
лотерее.
Выигравшие
8
номеров
принимают
участие
в
занятии
и
в
последующей подготовке показа для остальных детей.
Методы и приемы работы: наглядный, словесный, игровой
Ход совместной деятельности
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организационный
момент
(мотивационно –
ориентировочный)
Педагог: Добрый день,
ребята! Сегодня мы с вами
познакомимся не только с
профессией дизайнера
одежды, но и встретимся с
настоящим пермским
дизайнером, который
расскажет вам об
удивительном мире моды и
сотворит вместе с вами
современный образ!
Заинтересованность
детей.
Основной
1.Понятие «Дизайнер
одежды».
Дизайнер: Здравствуйте,
ребята! Давайте разберем,
кто же такой «дизайнер
одежды» и чем он
занимается.
Дети: Здравствуйте!
-Дизайнер одежды –
это тот, кто шьет
- Может, вы уже знаете?
(ответ детей)
-Хорошо, а тогда кто такой
портной, швея?
-Дизайнер – это тот, кто не
только умеет шить, но и
придумывать одежду,
сочетать одну вещь с другой,
правильно и гармонично
подбирать цвета. Дизайнер –
это в первую очередь
художник.
-Может, конечно, только
дизайнер не просто
придумывает одежду, но и
прогнозирует, какая одежда
будет в моде сейчас, а какая в
следующем сезоне. Он
изучает более глубокие
процессы, связь моды с
искусством, психологией,
экономикой.
Давайте закрепим то, что мы
сказали, посмотрим
презентацию!
2.Алгоритм работы
дизайнера одежды
-Ребята, а скажите, легко ли
быть дизайнером? Это ведь
здорово, придумывать и
рисовать! Вам нравится
рисовать?
-А как вы думаете, всегда ли
дизайнер рисует всё, что ему
хочется и нравится?
-А представьте себе, если
дизайнер будет всегда
рисовать только то, что он
хочет, к примеру, длинные
платья. То мы всегда с вами
будем ходить в длинных
платьях?
-Правильно, т.е. работа
дизайнера зависит не только
одежду.
-Также шьет одежду.
-А разве швея не
может придумывать
одежду?
-Да, это интересно!
Это так легко и
весело!
- Да, конечно!
-Нет, мы не хотим!
от него самого, но и от
спроса на ту или иную
модель одежды. А этим
занимается тот, кто продает
одежду. Значит, работа
дизайнера начинается с
разработки эскизов
(рисунков) одежды, которые
одобряют или не одобряют
отдел продаж.
-А что происходит дальше,
когда наши рисунки
понравились?
-А ткань мы уже выбрали? А
если ткань не подходит к
тому, что мы нарисовали?
(демонстрация наглядного
материала – образцы
разных тканей). Должен ли
дизайнер разбираться в этом?
-Хорошо, предположим, что
ткань подходит, можем мы
сразу запускать массовое
производство (шить много
одинаковой одежды)?
-Да, следующий этап работы
дизайнера – работа с
конструкцией того, что он
нарисовал. Создание лекал
вместе с конструкторами.
Что это значит?
-Да, это называется выкройка
на ткани. (демонстрация
наглядного материала –
выкройки, лекала) С
помощью сложных расчетов,
измерения фигуры мы кроим
средний размер.
-А дальше? Начинаем
сшивать отдельные части.
Эти лекала передаются в
швейных цех.
-А сам дизайнер должен
контролировать то, что
конструируется и шьется по
его рисунку?
- Мы начинаем шить,
то, что нарисовали!
-Нет
-Конечно
-Нет, мы должны
проверить, все ли
правильно. Должны
попробовать сшить
одну вещь.
- Мы переносим на
ткань рисунок.
-Да, вдруг его рисунок
неправильно сошьют!
-Дизайнер
-А кто выбирает, какими
нитками шить и какую
молнию пришить?
-Все правильно, дизайнер
контролирует всю работу,
которая касается его
коллекции рисунков.
Давайте с вами попробуем
вместе подобрать к разным
видам тканей фурнитуру
( пуговицы, аппликации).
Проводится дидактическая
игра «Сам себе дизайнер.
-А скажите, когда все сшили,
стоит ли дизайнеру следить,
как упаковывают его платье?
В какой пакет или коробку
положат при продаже его
изделие?
-А если его красивое платье
упакуют в простой пакет?
Стоит ли дизайнеру
разрабатывать упаковку в
том же стиле, что и его
платье?
Для того, чтобы его красивое
платье узнавали уже по
красивой упаковке. Дизайнер
организует комплексный
подход к своей коллекции от
эскиза до упаковки самого
изделия.
-Да, правильно, и еще
дизайнеру одежды важно,
чтобы идеи, смысл того, что
он хотел донести через свои
рисунки, а в дальнейшем и
одежду, были переданы
правильно. А как вы думаете,
как покупатель может понять
смысл одежды дизайнера?
-Нет, зачем?
-Давайте!
Дети разбиваются на
две группы по 4
человека и подбирают
к предложенному
образцу гармоничную
фурнитуру
- Приятнее получать
красивое платье в
красивом пакете!
-Тогда получается, что
дизайнер это не
просто художник, он и
рисует, умеет кроить и
шить?
Откуда вы узнаете о
появлении новой одежды?
-Как это называется?
Правильно, через рекламу
доносится информация о
новых товарах, акциях, а
также смыслах, настроениях,
о том важном, что хотел
сказать автор-разработчик. К
примеру, Adidas – just doing!
Авторы этой одежды верят в
спорт и жизнь, они
призывают к тому, чтоб люди
никогда не останавливались
на достигнутом, а всегда шли
вперед. Ведь движение и
есть жизнь! Поэтому одежда,
как книга, может учить и
призывать к основам,
принципам жизни. И люди,
разделяющие такие позиции,
выбирают ту одежду, мысли
основателей которых
созвучны их мыслям.
Вот поэтому дизайнер всегда
принимает участие в
рекламных компаниях, ему
важно, чтобы его мысли
были правильно переданы
людям.
3. Понятия «campaign»,
«lookbook», «moodboard»
Для того, чтобы сразу было
ясно отделу продаж и
рекламному отделу, что хочет
донести до покупателей
дизайнер, вместе с самой
коллекцией одежды сразу
разрабатывается moodboard и
compain. Это настроение,
смысл, образы, связь с
другими сферами, цветовые
ассоциации. (демонстрация
наглядного материала:
campaign, lookbook,
moodboard)
-Через телевизор, на
магазинах. Реклама
-А как вы думаете, нужны ли
четкие фотографии каждого
изделия или достаточно
образных красивых
фотографий одежды?
-Чтобы покупатель смог
разглядеть cо всех сторон
понравившееся изделие, его
детали отделки, фурнитуру.
--А где покупатель будет
разглядывать эти
фотографии?
-Да, этот каталог одежды, где
показывают одежду со всех
сторон, называется lookbook.
4. Стиль и мода.
Ребята, посмотрите, перед
вами находятся разные
мудборты и лукбуки. Давайте
теперь попробуем подобрать
картинки-настроения к
изображениям коллекций
одежды.
-А как вы думаете, чем
отличаются эти
изображения?
(демонстрация наглядного
материала – классический,
романтический и
спортивный стили)
-Правильно, на этих
картинках представлены 3
стиля одежды.
-А можно ходить на работу в
спортивной одежде или в
театр? А почему?
-Хорошо. А скажите, быть
модным и быть стильным это
одно и тоже?
-Правильно, мода изменятся,
-Думаем, что да,
только для чего?
- В каталоге в
магазине или в
интернет-магазине.
Детям предлагается
дидактическая игра
«Найди сходство и
отличие».
-На первом
изображении девушка
в спортивной одежде,
на втором в красивом
платье, а третьем –
как-будто на работу
собралась.
-Нет, нельзя. Потому
что в театре нужно
выглядеть красивым, а
на работе – строго. А в
спортивном костюме
можно заниматься
спортом или ходить
гулять.
-Нет, мода сегодня
одна. А завтра другая,
выбранный тобой стиль, то, в
чем ты себя чувствуешь
удобно и комфортно,
остается с тобой. Модные
вещи нужно уметь носить,
чтобы окружающим не было
смешно. Мода – это вызов,
провокация, сочетание не
сочетаемого. Но и моде
должна быть мера как и
везде! Что это значит?
-Да, не нужно надевать всё
модное, что есть в гардеробе
в один раз. Выбрать одну
интересную деталь и сделать
акцент на ней.
а стиль остается
одним и тем же.
-Не переборщить с
одеждой
Подведение итога:
(рефлексивно-
оценочный этап)
-Ребята, мы с вами
познакомились с профессией
дизайнер одежды. Скажите,
нужна ли эта профессия в
современном мире? Или
достаточно быть швеей,
чтобы создавать коллекции?
Чтобы коллекции
продавались, их нужно
красиво преподнести не
только одними
фотографиями и рекламой,
но и устроить показ
коллекции.
-А как вы думаете для чего
нужен показ?
-А вы хотите устроить такой
показ?
-Мы с вами упростим задачу.
-Да, дизайнер
полностью
контролирует свою
коллекцию от рисунка
до продажи.
-Показ нужен, чтобы
рассмотреть
коллекцию вживую, на
человеке, посмотреть
как сидит на человеке,
какие положительные
моменты, как
правильно
подчеркивает
достоинства и
скрывает недостатки.
-Конечно!
Нарисуем, то, что уже есть в
вашем гардеробе, любимый
ваш образ и устроим показ!
--Согласны?
-Тогда жду ваших рисунков!
А потом будем готовиться к
показу!
-Да!
-Ура!