Автор: Кузнецова Татьяна Владимировна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 30 им Н.Н.Колокольцова"
Населённый пункт: г Калтан Кемеровская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки."
Раздел: полное образование
Конспект урока ФГОС Технология.
Технологическая карта. 5 класс
Тема урока: "Гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки."
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: проблемный.
Оборудывание: мультимедийное сопровождение, плакаты по теме, тетрадь, учебник, слесарный верстак, набор
слесарных инструментов, заготовки тонколистового металла, проволоки, приспособления, шлифовальная шкурка.
Цель: Формировать навыки работы с тонколистовым металлом, проволокой.
Развивать глазомер, образное, пространственное мышление, творческие способности.
Воспитывать: чувство товарищества, вежливость и деликатность между членами группы, взаимопомощь, трудолюбие.
Задачи: Образовательные: ознакомление учащихся с трудовыми приемами работы при гибке тонколистового металла и
проволоки с использованием оправок и слесарного верстака.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, способности применять полученные
знания на практике.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
.Планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Учащиеся научатся
самостоятельно создавать
способы решения проблем
технологического
Учащиеся научатся
анализировать,
сравнивать, обобщать,
использовать полученные
Учащиеся примут участие
в
диалоге,
на
уроке
и
в
жизненных
ситуациях;
с о т р у д н и ч а т ь
с
У ч а щ и е с я
н а у ч а т с я
о р г а н и з о в ы в ат ь
с в о е
р а б о ч е е
м е с т о
п о д
руководством
учителя;
решения;
знания при выполнении
учебных действий;
формирование желания
выполнять учебные
действия.
одноклассниками в поиске
и
сборе
инфо рма ции;
принимать
решения
и
реализовывать
их;
точно
выражать свои мысли.
о п р е д е л я т ь
ц е л ь
и
с о с т а в л я т ь
п л а н
в ы п ол н е н и я
з а д а н и я ;
развивать
практические
навыки
и
умения
при
решении
повседневных
проблем
связанных
с
технологией.
Источники информации:
Для учителя
Для обучающихся
Метод литература, сайты интернета
Учебник: Под редакцией И.А.Сасовой, Технология. 5
класс 2014г.
План урока.
1. Орг.анизационный момент.
2. Актуализация.
3. Изучение нового материала.
- технические сведения
- инструктаж по ТБ
- физкультминутка
4. Практическая работа.
5. Рефлексия учебной деятельности.
6. Информация о домашнем задании
7. Подведение итогов.
Время: 90 минут
№
этапа
урока
этап урока
цели
деятельность
учителя
деятельность
ученика
Формируемые УУД
1
Организационный
момент
Позитивный настрой
на урок
приветчсвие учащихся
проверка явки на урок
проверка готовности к
уроку
-приветствуют
учителя
-визуально
контролируют
свою готовность к
уроку
-рассаживаются на
рабочие места.
Л-саморганизация,
осознание себя как
части коллектива
Р-способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на
уроке
2
Актуализация знаний Включение в
учебную
деятельность
Активизация
обучающихся с
использованием
вопросов ловушек и
теста.
Решение теста:
1.Для чего
предназначен
слесарный верстак?
а) является основной
-отвечают на
вопросы,
-рассуждают,
- приводят
примеры
К-развитие навыков
общения в
коллективе
Р - взаимодействие с
учителем во время
опроса.
П-Взаимоконтроль
частью рабочего места
по ручной обработке
металла;
б) для закрепления
тисков и хранения
инструментов;
в) для закрепления
заготовки во время
обработки.
2. Как правильно
определить высоту
верстака?
а) локоть руки,
согнутый под 90
0
ниже на 100 мм
верхней части тисков;
б) локоть руки,
согнутый под 90
0
касается верхней
части тисков;
в) прямая рука,
опущенная вниз,
касается крышки
верстака.
3. Что такое сталь и
чугун?
а) сплав меди и олова;
б) сплав железа с
углеродом;
в) сплав алюминия и
меди.
4. Каким способом
получают
тонколистовой
металл?
а) прокаткой нагретых
слитков на прокатном
стане;
б) путем сдавливания
на огромных прессах;
в) путем разлива
тонким слоем в
жидком виде.
5. Что не относится к
тонколистовому
металлу?
а) фольга;
б) кровельная сталь;
в) металл толщиной 3
мм;
г) черная жесть.
6. Как получают
проволоку?
а) литьем в формы;
б) волочением –
протягиванием через
фильеры;
в) обработкой на
металлорежущих
станках.
Ребята подскажите,
каким инструментом
мы с Вами правили
и резали
тонколистовой
металл и
проволоку?
А какие детали
можно изготовить из
проволоки?
3
Изучение нового
материала
Целепологание и
постановка задач.
Систематизировать
1. Постановка
вопросов;
формирование
-отвечают на
вопросы;
Л - проявление
познавательных
интересов и
имеющиеся знания у
учащихся.
вместе с
обучающимися
темы и задач урока.
Слайд 1,2
2. Организовать
группы по 2
человека: с кем бы
хотели вместе
работать на уроке.
3. Демонстрирует
образцы изделий из
жести и проволоки.
Слайд 10,11
-выбирают
оптимальные
решения;
-фиксирование
темы урока в
тетрадь;
запись в тедрадь
опорных понятий
и
последовательность
операций
-наблюдение и
фиксация
наблюдаемых
процессов(письме
нно и устно).
- Запоминают
технологическую
последовательност
ь выполнения
трудовых приемов
по правке
заготовок.
Обсуждают
требования
творческой
активности в данной
области предметной
технологической
деятельности.
Осознание важности
взаимного
сотрудничества.
П - владение
технической и
технологической
информацией.
Р - планирование
процесса
познавательной
деятельности
К - Умения с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Организовать и
осуществить
сотрудничество и
кооперацию с
Создать условия для
самостоятельного
выбора учащимися
необходимого
инструмента.
Совместно с
учащимися
прокомментировать
слайды, таблицы по
Но прежде чем вы
начнёте
изготавливать какое
- либо изделие вы
должны научиться
правильно править
металл и проволоку
Правка
–
слесарная
о п е р а ц и я
п о
приданию
заготовке
правильной,
ровной
формы.
Слайд 3,4
Д л я
в ы п о л н е н и я
правки
применяются
специальные
и н с т р у м е н т ы
и
приспособления:
Слайд 7
безопасной
работы
.
учителем и
сверстниками;
технологии
изготовления
- правильная плита;
-киянка
(деревянный
молоток);
- слесарные молотки;
- колодка-гладилка;
- приспособления для
правки проволоки.
П р а в я т
т о л ь к о
пластичные
материалы!
Заготовки
и з
х р у п к и х
материалов
править
нельзя!
-
К а к
м о ж н о
определить
правильность
выполнения правки?
(На
глаз,
линейкой,
н а
п л и т е ,
специальными
инструментами
и
приспособлениями.)
Слайд 5,6
Демонстрация
приемов
правки
тонколистового
металла
- Правка металла
киянкой на
правильной плите
- Правка листового
металла слесарным
молотком
- Правка колодкой-
гладилкой
- Правка фольги
ватным тампоном.
- Правка закрученной
полосы в тисках с
помощью ручных
тисков.
Демонстрация
п р и е м о в
п р а в к и
проволоки Проволоку
кладут
на
плиту
и
наносят легкие удары
молотком,
поворачивая ее вокруг
оси.
- Помещают
изогнутые участки
между губками
плоскогубцев и
сжимают их.
- Протягивание
проволоки между
гвоздями, вбитыми в
доску.
- Правка вокруг
металлического или
деревянного стержня,
закрепленного в
тисках.
-
П р о т я г и в а н и е
проволоки
между
д ву х
д о щ еч е к
в
тисках.
Слайд 8
4. Проходит
рабочие места
учащихся –
проверяя
организацию
рабочего места и
наличие рабочей
формы и
инструмента
5.Все группы
подходят к рабочему
месту учителя.
Учитель показывает
трудовые приемы
правки
тонколистового
металла и
проволоки
Проверяет
технологическую
последовательность
гибки металла и
проволоки вместе с
учеником.
6. Всем понятно? А
теперь посмотрите
на выполнение
правил
безопасности при
гибке металла!
Слайд 9
-
Работать
тол ь ко
исправным
инструментам.
Вводный инструктаж
к практической
работе.
Физкультминутка
-
Надевать
рукавицу
н а
р у к у ,
придерживающую
заготовку.
- Держать левую руку
в
стороне
от
места
удара.
-
Плотно
прижимать
з а г о т о в к у
к
правильной плите.
- Не стоять за спиной
работающего
и
не
работать,
если
кто-то
стоит за вами.
Показ трудовых
приемов.
Физминутка «Это я»
Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка, тут
живот.
Это ручки. Хлоп,
хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали! Вытрем
лоб.
Движения
Показывают сначала
левый глаз, потом -
правый. Берутся
сначала за мочку
левого уха, потом
правого.
Левой рукой
показывают рот,
правой — нос.
Левую ладошку
кладут на спину,
правую - на живот.
Протягивают обе
руки, потом два раза
хлопают. Кладут
ладони на бедра,
потом два раза
топают. Правой
ладонью проводят
по лбу.
4
Практическая работа
Создание
проблемной
ситуации.
Закрепление
Раздаёт необходимый
материал и озвучивает
алгоритм действий
учащихся.
Выполняют
практическую
работу, исправляют
допущенные
Л - проявление
познавательных
интересов и
творческой
изученного на уроке.
- В результате чего
металл получает
деформацию? (После
обработки или
неправильного
хранения заготовки
становятся
покоробленными,
помятыми и
гнутыми.)
- Почему при
выпрямлении
проволоки нельзя
сильно стучать по
выпуклому месту?
(Грани молотка
могут оставлять
вмятины на
поверхности
проволоки.)
- От чего зависит
выбор того или иного
способа правки
проволоки? (При
выборе способа
правки проволоки
Текущий
инструктаж
-
Следить, чтобы
учащиеся соблюдали
правила безопасной
работы.
- Подсказывать и
корректировать
выполнение работы
по правке заготовки.
- Контролировать ход
практической работы.
Комментирует
деятельность
учащихся, создает
условия для
самоанализа
учащихся, поиска и
устранения
допущенных ошибок.
ошибки.
активности
К - способность
объективно и
доброжилательно
оценивать идеи и
достоинства работ
других членов
коллектива
Р - уметь правильно
выявлять основные
правила работы с
металлом
необходимо
учитывать толщину
проволоки и металл,
из которого она
изготовлена.)
- Как контролировать
качество правки
листового металла и
проволоки? (На глаз,
линейкой, на плите,
специальными
инструментами и
приспособлениями.)
5
Рефлексия учебной
деятельности
Самооценка и оценка
результатов работы.
Обменяйтесь своими
образцами и
проведите оценку
работы.
Продолжи фразу,
выбери
понравившуюся,
ответь на вопрос:
«Наш урок подошел к
концу, и я хочу
сказать…»
«Мне больше всего
удалось… (не
Обмениваются
своими образцами и
проводят
самооценку своей
работы и оценку
работы других
Л - развитие
трудолюбия и
ответственности за
качество своей
работы.
Р - Оценка своей
познавательно-
трудовой
деятельности с точки
зрения эстетической
ценности.
П - оценка своей
способности и
готовности к труду
в конкретной
удалось?) Почему?»
«Что я получил от
этого урока …»
«Для меня было
открытием то, что…»
«Мне было
интересно…»
«Мне было трудно…»
Слайд 12,13,14
предметной
деятельности.
К - Аргументация
своего мнения и
позиции на данном
этапе
6
Информация о
домашнем задании
Организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
Повторная
демонстрация
образцов изделий.
Предложение
выполнить
технологическую
карту своего изделия.
Запись домашнего
задания в дневник.
7
Подведение итогов.
Подвести итог урока
и выставить оценки.
Понравился ли вам
урок?
Что полезного вы
возьмёте для себя?
Какие оценки вы бы
поставили себе сами?
Слайд 15
Учащиеся отвечают
на вопросы.