Напоминание

"Обобщающие слова при однородных членах предложения. Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах"


Автор: Беляева Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 111 с углублённым изучением немецкого языка Калининского района
Населённый пункт: Санкт - Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Обобщающие слова при однородных членах предложения. Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах"
Раздел: полное образование





Назад




Конспект урока русского языка в 8 классе

Тема урока: «Обобщающие слова при однородных членах предложения. Знаки

препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах»

Программа: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Программа по

русскому языку. 5 — 9 классы.

Учебник: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. «Русский

язык. 8 класс». (М., Просвещение)

Оснащение: компьютер, проектор для демонстрации презентации.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока.

Образовательная:

восстановить

знания

учащихся

об

обобщающих

словах

при

однородных членах, углубить и расширить знания по теме; продолжить формирование

навыка постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при

однородных членах.

Воспитательная: продолжать воспитывать интерес к родному языку, внимание к

слову; продолжать формирование убеждения, что культура письменной речи – это часть

общей культуры человека.

Развивающая: развивать умение наблюдать языковые явления и делать выводы,

выделять главное; развивать навыки монологической речи.

План урока

Этап

Этап

Цель и содержание этапа

1

Организационный

момент

Учитель объявляет цели и задачи урока, проверяет

готовность учащихся к уроку.

2

Актуализация

опорных

знаний

Наблюдение

языковых

явлений.

Частичный

синтаксический разбор предложений.

3

Этап

усвоения

новых

знаний

Наблюдение

и

выводы

о

постановках

знаках

препинания. Развитие монологической речи.

4

Этап

первичной

проверки

и

обобщения

изученного

Практическое задание. Объяснение пунктограмм и

орфограмм.

Совершенствование

навыков

использования алгоритмов.

5

Этап

проверки

и

коррекции знаний

Практические

задания

на

постановку

знаков

препинания.

Задания

частично

творческого

характера на конструирование предложений.

6

Этап

информации

о

домашнем задании

Дать

информацию

о

домашнем

задании

и

прокомментировать его.

7

Подведение

итогов

урока,

выставление

оценок

Анализ и оценка ответов учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент. Учитель объявляет цели и задачи урока, проверяет

готовность учащихся к уроку.

2.

Актуализация

опорных

знаний.

Вступительное

слово

учителя.

С

понятием

«обобщающее слово» мы познакомились ещё в 5 классе. Сегодня нам предстоит более

серьёзный и обстоятельный разговор на эту тему.

Проверка исходного уровня знаний. Сравните 2 предложения. Чем они отличаются? Чем

объясняется постановка разных знаков препинания в них?

С корабля сошли англичане, французы, арабы.

С корабля сошли иностранцы: англичане, французы, арабы.

Посмотрите на схемы предложений:

С

С

к

к

о

о

р

р

а

а

б

б

л

л

я

я

с

с

о

о

ш

ш

л

л

и

и

а

а

н

н

г

г

л

л

и

и

ч

ч

а

а

н

н

е

е

,

,

ф

ф

р

р

а

а

н

н

ц

ц

у

у

з

з

ы

ы

,

,

а

а

р

р

а

а

б

б

ы

ы

.

.

[

[

O

O

,

,

O

O

,

,

O

O

]

]

.

.

С

С

к

к

о

о

р

р

а

а

б

б

л

л

я

я

с

с

о

о

ш

ш

л

л

и

и

и

и

н

н

о

о

с

с

т

т

р

р

а

а

н

н

ц

ц

ы

ы

:

:

а

а

н

н

г

г

л

л

и

и

ч

ч

а

а

н

н

е

е

,

,

ф

ф

р

р

а

а

н

н

ц

ц

у

у

з

з

ы

ы

,

,

а

а

р

р

а

а

б

б

ы

ы

.

.

[

[

:

:

O

O

,

,

O

O

,

,

O

O

]

]

.

.

«

«

И

И

н

н

о

о

с

с

т

т

р

р

а

а

н

н

ц

ц

ы

ы

»

»

-

-

о

о

б

б

о

о

б

б

щ

щ

а

а

ю

ю

щ

щ

е

е

е

е

с

с

л

л

о

о

в

в

о

о

.

.

Постарайтесь самостоятельно дать определение обобщающему слову. (2 – 3 ученика

отвечают). Теперь давайте сравним наше определение с тем, которое дано в вашем

учебнике.

Практическое задание. Найдите в предложениях обобщающие слова,

которые дают одно

более общее наименование всем однородным членам данного ряда.

Всё в тающей дымке: холмы, перелески.

В саду, в доме – всюду стояла тишина.

Всё вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой

тканью.

Обратите внимание на разную постановку знаков препинания. Как вы думаете, почему

знаки стоят по-разному. (Ученики обращают внимание на место обобщающих слов в

предложении).

Вывод 1.

Обобщающие слова – это одно более общее наименование всем однородным членам.

Наблюдение: синтаксическая роль обобщающих слов.

Задание: найдите обобщающие слова и подчеркните их как член предложения. Заметьте,

что обобщающее слово и однородные члены, являются одним членом предложения.

На траве, на былинках, на соломинках – всюду блестели и волновались

бесчисленные нити осенних паутин.

От дома, то деревьев, от голубятни – ото всего побежали длинные тени.

Ни один след: ни лыжный, ни пеший, ни человеческий – не пересекал лыжную

тропу.

Все: поля, небо, кусты, морозный туман – окрасились розовым цветом.

Вывод 2.

Обобщающие слова бывают разными членами предложения.

Наблюдение: чем может быть выражено обобщающее слово в предложении.

Задание: в данных предложениях определите, чем выражено обобщающее слово.

Ни столба, ни стога, ни забора – ничего не видно.

Три вещи нельзя скрыть: огонь, любовь и кашель.

Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.

Стихи я люблю читать всякие, какие только попадались мне в руки: и те,

которые хорошо понимал, и те где было много неясного.

Вывод 3.

Обобщающие слова могут быть выражены любой частью речи.

3. Этап усвоения новых знаний. Наблюдение: условия постановки двоеточия и тире в

предложениях с обобщающими словами при однородных членах.

Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев.

[ : O, O ,].

На склонах горы, на ветвях деревьев – везде лежал снег.

[ O, O - ].

Везде: на склонах горы, на ветвях деревьев – лежал снег.

[ : O , O - … ].

Обучение

навыкам

монологической

речи

и

правильному

употреблению

научных

терминов. Задание на обобщение изученного: глядя на схемы предложений, расскажите о

постановке знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных

членах.

[ : O , O].

[ O , O - ].

[ : O , O - … ].

4.

Этап

первичной

проверки

и

обобщения

изученного

Практическое

задание

на

закрепление нового пунктуационного правила.

Задание:

спишите

предложения,

вставьте

пропущенные

знаки

препинания,

составьте

схемы предложений, объясните орфограммы.

Мне сказочное видится во всём в борьбе в пр_роде в жизн_ человека.

На красивой тр_ве на былинках на с_ломинках всюду бл_стят бе_численные

нити осе__их паутин.

Ничто в мире ни деревья ни тайны ни мечты (не) может сравнит_ся с человеком.

Устное объяснение орфограмм.

5. Практическое задание на закрепление навыка применения нового пунктуационного

правила.

Задание: расставьте в предложениях знаки препинания.

Сад степь двор все было в холодной тени.

Со всех сторон из-за заборов из калиток изо всех углов посыпались выстрелы.

Каждый звук шорох птицы полет упавшего листа кажется громким заставляет

вздрагивать.

Мне казалось что все это и певучие крики разносчиков и заводские гудки и

торопливые свистки паровозов на ветке имеет какое-то отношение к моему

приезду.

Возможна взаимопроверка работ. Проверка учителем по желанию.

Практические

задания

с

элементами

творческих

заданий:

переструктурирование

предложений.

Задание: вставьте обобщающее слово к однородным членам.

Деревья, травы и земля внезапно побагровели.

Ни музы, ни труды, ни радости досуга не заменят единственного друга.

Задание: опустите обобщающие слова при однородных членах.

И вода, и берег, и тучи - все сливалось в непроницаемый мрак.

Черкес на корни вековые, на ветки вешает кругом свои доспехи боевые: щит,

бурку, панцирь и шелом, колчан и лук.

Задание: измените место однородных членов по отношению к обобщающему слову.

Все это звуки запах тучи люди было странно красиво и грустно.

Всего у него было довольно и крестьян и хлеба и скота и земли и садов.

6. Объяснение домашнего задания.

7. Подведение итогов урока, выставление оценок.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!