Автор: Батыргереева Зульфия Идрисовна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №14"
Населённый пункт: Республика Дагестан город Хасавюрт
Наименование материала: методическая разработка
Тема: История Костюма
Раздел: полное образование
Муниципальное казенное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14
г. Хасавюрт
Конспект урока
по технологии
в 8 классе
История
костюма
Учитель технологии:
Батыргереева Зульфия Идрисовна
Тема урока: История костюма.
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с историей развития костюма на разных
этапах развития общества, обобщить знания по разделу «Работа с тканью.
Развивающие: развивать исполнительские умения, внимание, применять
имеющиеся знания на практике, развивать познавательный интерес.
Воспитательные: воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного,
аккуратность, дисциплинированность.
Задачи урока: дать основные понятия об истории возникновения и развития костюма,
основных направлениях моды в различные века; обобщить знания по разделу «Работа с
тканью»
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
Словесный – рассказ.
Наглядный – демонстрация иллюстраций исторической одежды.
Учет и контроль знаний.
Творческие задания.
Взаимоконтроль.
Практическая работа.
Тип урока:
Комбинированный – обобщение и систематизация знаний, сообщение новых знаний.
Материально-техническое оснащение:
1.
Интерактивная доска.
2.
Презентация по обобщению знаний.
3.
Презентация по истории костюма.
4.
Лекало бумажной куклы.
5.
Цветная бумага.
6.
Ножницы.
7.
Раздаточный материал.
8.
Тестовые задания.
Ход урока:
I.
Организационная часть:
1.
Приветствие.
2.
Контроль посещаемости.
3.
Проверка готовности к уроку.
4.
Сообщение целей и задач урока.
5.
Деление класса на группы.
II.
Обобщение и систематизация знаний:
Сегодня мы с вами завершим раздел программы «Работа с тканью» темой
«История костюма», но прежде повторим все, что прошли. Повторение наше
будет в виде путешествия в «Страну мастериц».
На пути к ней вы вспомните все,
чему научились на уроках по технологии обработки ткани. В предстоящем
путешествии нам поможет карта (Слайд). По ходу путешествия вы должны будете
заполнить листы, которые лежат перед вами.
Первая остановка «Храбрый портняжка».
В доме храброго портняжки на столе у него должны лежать различные
инструменты. Какие именно, узнаем, отгадав загадки.
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (Иголка с ниткой)
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы)
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход
Остановишь — горе,
Продырявит море. (Утюг)
Работая, храбрый портняжка использует различные ткани. А что вы знаете
о тканях?
Вопросы:
1. Из чего ткут ткань?
2. На экране дано схематичное изображение структуры ткани (слайд___) .
Что означает позиция 1 на данном изображении? (Кромка.) Позиция 2? (Нить
основы.) Позиция 3? (Нить утка.)
3. Назовите этапы изготовления ткани. (Подготовка нитей к ткачеству,
ткачество, отделка ткани).
4. Что относится к отделке ткани? (опаливание, мерсеризация,
расшлихтовка, беление, отваривание, печатание, аппретирование,
каландрование, ширение…)
Наше путешествие продолжается
Остановка: “Мастер Самоделкин”.
В его доме есть разные машины и, конечно, швейные. Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы
изучили швейную машину.
Вопросы;
1. При помощи какого устройства швейная машина приводится в движение? (При помощи
привода.)
2. Какие приводы вы знаете? (Ручной, ножной, электрический.)
3. Какой уход требуется швейным машинам? (Чистка и смазка)
Задание : Каков порядок чистки и смазки машины?
Поставьте цифры около предложений.
Смазка под платформой __________
Смазка головки швейной машины __________
Чистка челночного устройства __________
Смазка челночного устройства __________
Чистка головки швейной машины__________
Чистка под платформой _________
Смазка рукава швейной машины___________
Чистка рукава швейной машины___________
Впереди у нас остановка “Дом Белошвейки”.
Белошвейками в старину называли мастериц, которые шили красивое белье. Посмотрим,
кто из вас мог бы посоревноваться с белошвейкой.
Задание:. На экране - карточка с условным изображением машинных швов (слайд___).
Каким номером обозначен шов:
вподгибку с открытым срезом (5);
стачной вразутюжку (1);
вподгибку с закрытым срезом (4);
стачной в заутюжку (2);
стачной (3)?
И, наконец, остановка «Ателье Дюймовочки».
Задание: На экране воротники разных видов (слайд___).
Какими номерами обозначены воротники:
плосколежащие______________
воротники-стойки______________
отложные воротники_____________
фантазийные _________________
Задание: Какой из изображенных карманов мы в этом году научились обрабатывать? Как
он называется?
III.
Работа над новым материалом:
1.Вступительное слово учителя.
Что такое мода? Одни ответят: “Мода это пустая прихоть, увлечение бездельников”. Для
других мода это профессия, ежедневная творческая работа. Третьи скажут, что данный
вопрос не очень прост, и в двух словах на него не ответишь. А что скажете вы? Давайте
попробуем все-таки выяснить, что такое мода, как давно она существует, и как к ней
следует относиться. Давайте совершим экскурсию в историю и узнаем, как развивалась
мода в разные эпохи.
Одежда возникла на самых ранних этапах развития человеческого общества, одеждой
первобытного человека служила шкура убитых им животных или листья растений.
2. Словесно-иллюстративный рассказ подготовленных детей.
Первая ученица. Большинство книг, посвященных истории костюма, начинается с
описания одежд Древнего Египта, Древней Греции. Греческие одежды демонстрируют
естественность и гармонию. По сути это просто кусок ткани, застегнутый на плече и
гибкими пластичными складками струящейся вниз до щиколотки или до колена. Тонкое
полотно, из которого делались эти хитоны, как бы обрисовывали линии тела, а мягкий
пояс, не стягивая талии, способствовал свободе движений. Женский хитон украшался
вышивкой.
Вторая ученица. Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который
обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при
помощи кушака или пояса. Несколько позже этот примитивный костюм-передник был
заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска
материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым
краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древних египтян и римлян
туникой.
Третья ученица. С развитием человеческого общества костюм усложняется.
Появляется
понятие «туалет» – совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов,
дополняющих костюм (украшения, цветы и т.д.).
Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между VII–XII
столетиями . Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху-сорочицу
широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям.
Четвертая ученица. Готический стиль — стиль средневековой Европы XII—XIII вв.—
заключался
в
подчеркивании
вертикальных
линий
в
одежде.
Платье
средневековых
женщин имело очень высокую линию талии, декольте удлиненной формы, узкие длинные
рукава,
юбку,
собранную
в
складки
обычно
только
с
одной
стороны.
Причем
юбка
расширялась
книзу
и
переходила
в
длинный
шлейф.
Дополняли
этот
наряд
конусообразный головной убор (высотой 70 см), который напоминал башни готического
собора, и остроносая обувь.
Для ренессанса характерно усиленное внимание к устойчивости и монументальности
фигуры. Женская одежда становится широкой и удобной, более мягкого женственного
силуэта, обнажаются шея и руки.
В XVI в. образцом для подражания начинает служить испанский костюм. Мягкость
силуэта исчезает, формы одежды создаются за счет всевозможных средств. Так, короткие
штаны мужчин набивались ватой, паклей, соломой; женские платья туго натягивались на
металлический корсет и плотную нижнюю юбку с металлическими обручами. Удобством
эта одежда не отличалась.
Пятая
ученица. Одежда
стиля барокко (XVII—XVIII
вв.)
характеризовалась
сложностью и многослойностью. Наряд женщин отличался контрастом форм: тонкий
стройный стан сочетался с пышной, куполообразной юбкой.
Одежда стиля рококо не претерпела сильных изменений по сравнению с одеждой стиля
барокко. Лишь линии стали еще более изощренно изящными. Основой становится
искусственность: волосы пудрят до потери их естественного цвета, покрывают белилами и
румянами. Мужчины и женщины приобретают кукольный облик
Первая ученица. Классицизм (конец XVIII в.) в одежде характеризуется строгостью
линий, четкостью пропорций, простотой форм. Рукав теряет объем, становится короче,
низ платья украшается кружевом, оборками, платье имеет шлейф, рукав фонарик,
элементом у женщины является шаль, прически становится высокими, сложными. У
мужчин появляется фрак с жилеткой, со светлыми панталонами, верхняя одежда – сюртук,
высокие шляпы с узкими полями.
Вторая
ученица. Стиль ампир (XIX в.) освободил женское тело от корсета. Платье
легкое, прозрачное, из воздушных муслиновых и батистовых тканей плотно облегало
талию под грудью, подчеркивая естественную стройность фигуры.
Романтизм (XIX в.). Вновь в платье появляется кринолин — бедра увеличиваются до
небывалых размеров, под пышными формами платья тело почти скрывается.
Третья ученица. Стиль модерн (конец XIX — начало XX в.) характеризует
стремительное изменение форм платья — от легкого, полуприлегающего к тяжелому,
плотному, с пышными рукавами, с турнюрами, которые зрительно увеличивали нижнюю
часть торса. Платья имели узкий лиф с тонкой талией, юбка – клеш, рукав узкий в низу,
укороченная линия плеча.
Учитель: Таким образом, одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.
Так, что же такое стиль?
Стиль - это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий её
культуру, понятие красоты, отношение к окружающему миру.
А что же такое мода?
Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и
признанием большинства.
И, как сказала Коко Шанель, мода проходит, а стиль остается. Но слово стиль имеет
еще одно значение.
Стиль – это манера одеваться. Характер одежды зависит от ее стиля.
В современной одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и
романтический.
Четвертая ученица: Классический стиль (деловому, элегантному) стилю относятся
вещи, которые мало подвержены капризам моды, которая вносит лишь небольшие
изменения в покрой, отделку одежды, чуть уже или шире плечо, лацкан, плотнее или
свободнее изделие по линии талии . К этому стилю можно отнести жакет, кардиган
(удлиненный жакет без воротника), жилет, блейзер (женский жакет, выполненный по
образцу мужского пиджака классического стиля), брюки со складкой спереди, платья
рубашечного покроя.
Пятая ученица: Одежда спортивного стиля удобна, комфортна, наиболее
распространена в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для
работы, так и для активного отдыха. К ней, относя куртки, комбинезоны, джинсовая
одежда .
Романтический стиль (или фантазийный) представляет одежда нарядная,
экстравагантная, подчеркивающая женственность и обаятельность . Этому стилю присущи
различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Здесь могут быть
использованы и элементы национального (фольклорного) костюма. Одежда тонко
дополняется бижутерией. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в
этом стиле шьются нарядные платья, блузки.
Учитель: Но существуют еще и такие стили в одежде, как авангард, фольклорный.
Авангард – нечто крайнее в моде. Авангардная одежда поражает своей необычностью как
максимальное выражение моды и опережение ее по времени. Модели часто создаются в
единственном экземпляре, они не подлежат длительному использованию.
Фольклорный (этнический, народный, национальный) стиль предполагает создание
образа, ассоциирующегося с народным костюмом, либо оформление одежды с
использованием элементов деталей народного костюма.
Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений,
но очень важно научится одеваться в соответствии с ее назначением.
Девушка в платье с декольте и блестящей вышивкой в учебном заведении или на работе
выглядит нелепо. Так же будет выглядеть в театре поклонница спортивного стиля, одетая в
джинсовую одежду. В тоже время, строгий элегантный костюм не будет вписываться в
веселую атмосферу дискотеки, а повседневная одежда – в праздничную обстановку.
Одежда человека, его поведение характеризуют его внутреннюю культуру, образ мыслей,
интересы. Ведь говорят: « Встречают по одежки», а вдруг у вас не будет возможности
доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».
3. Изучение стилей в современной одежде.
1) Практическая работа
Задание: по журналам мод определить стили в современной одежде.
2) Беседа с учащимися по вопросам:
– В одежду какого стиля вы сейчас одеты?
– Одежду какого стиля нельзя надевать на дискотеку?
IV.
Подведение итогов:
1. Слово учителя.
Быть красивой - врождённое стремление каждой девушки. Повышенный интерес к
своему внешнему облику в ранней юности естествен, а переживания по этому поводу
принимают достаточно острую форму. В определённой степени от этого зависят
самоощущёние, самоутверждение личности, многие аспекты становления характера.
А.П.Чехов говорил, что «в человеке должно быть всё прекрасно: и - лицо, и одежда, и
душа, и мысли», он должен быть красив не только в чувствах и мыслях, но и внешне.
Известный журналист и целитель В.Травинка так пишет: «Гоняясь за самым модным и
сверх модным люди запамятовали для чего нужна одежда, каковы её функции, какова её
роль в улучшении нашего самочувствия. Сегодня мы предлагаем взглянуть на себя
повнимательнее, и не только в зеркало, где отражается внешний облик, а больше в глубину
себя, чтобы понять, насколько мы далеко ушли от полезного даже в таком вопросе как
одежда и обувь».
Надо не забывать ещё одно правило: Не может быть красиво то, что может
нанести ущерб твоему здоровью. Знаете ли вы, что тесные джинсы влияют на некоторые
формы бесплодия, потому что постоянно пережимаются сосуды, отчего нарушается
кровообращение, и т.д. Можно привести пример девушки, которая постоянно ходила в
узких туфлях на высоком каблуке и попала к врачу-ортопеду. Думаю, что вы не забудете
это правило.
Я надеюсь, что наша встреча убедила вас в том, что одежда – это очень интересная и
увлекательная тема для изучения. Одежда может быть одновременно простой и сложной,
примитивной и вычурной, удивительно прекрасной и строгой.
Словом, такой же, как наша жизнь. И от нас с вами во многом зависит, как будем жить и
выглядеть. И хотя мода действительно переменчива и капризна, истина же постоянна:
“Провожают по уму”.
2. Выставление оценок.
V.
Задание на дом: Каждая команда получает бумажную куклу. Задание:
нарисовать одежду определенного стиля (классического, спортивного,
романтического, авангардного или фольклорного).