Автор: Кучкаруб Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида"
Населённый пункт: пгт Ярега
Наименование материала: Конспект совместной деятельности с детьми
Тема: "Лаборатория неживой природы"
Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида»
Конспект
совместной
деятельности
в
старшей
группе
на
тему
«
Лаборатория
неживой
природы
»
Воспитатель: Кучкаруб Е.А.
Пгт. Ярега, 2017 г.
Конспект совместной деятельности с детьми
ФИО
педагогического
работника
Кучкаруб Елена Александровна
Место работы (наименование
дошкольного образовательного
учреждения – по Уставу)
МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида»
Используемая примерная
общеобразовательная
программа дошкольного
образования
Основная общеобразовательная программа
Муниципального дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад № 32 комбинированного
вида», в соответствии с ведением в действие ФГОС
дошкольного образования, с учётом Образовательной
программы дошкольного образования «Детство»,
автор Т.И.Бабаева, Г.А.Гогоборидзе.
Возрастная группа
Старшая группа
Область (направление)
основной общеобразовательной
программы дошкольного
образования
Познавательное развитие
Тема совместной деятельности
«Лаборатория неживой природы»
Интеграция образовательных
областей
Социально - коммуникативное развитие, речевое
развитие, физическое развитие.
Целеполагание
Цель: развитие познавательной активности детей.
Задачи: обогатить опыт исследовательской
деятельности и представление об окружающем,
сформировать представление о разных способах
очистки воды. Воспитывать любознательность
Предварительная работа с
детьми
Игры на прогулке с водой и песком, чтение загадок о
воде, рассматривание альбома «Волшебница – вода»,
«Кому нужна вода»
Дидактическое обеспечение
совместной деятельности
Демонстрационный: картинка персонажа –Умница,
алгоритмы устройства различных фильтров.
Раздаточный: бумажные фильтры, воронки, ёмкости,
речной песок, крахмал, ёмкости с водой, салфетки.
Методы и приёмы
Наглядные: показ
Практические: творческое задание, динамическая
пауза.
Виды детской деятельности
Коммуникативная, познавательная, двигательная.
Этапы работы
Вводная часть
Определение целей, которые
педагогический работник ставит
перед детьми на данном этапе
совместной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель приносит картинку «Умницы» и просит
пройти в лабораторию.
2 Мотивационно – ориентировочный этап:
-описание методов
мотивирования(стимулирования)
познавательной активности детей в
ходе непосредственно
образовательной деятельности
Затем воспитатель предлагает детям, от имени
Умницы очистить воду и стать маленькими
исследователями неживой природы.
Основная часть
- изложение основных положений
нового материала
- описание методов, способствующих
решению поставленных задач;
- описание новых форм и методов
организации инд. групповой
деятельности детей;
- определение возможных действий
педагогического работника в случае,
если ему или детям не удаётся
достичь поставленных целей;
- описание методов организации
совместной деятельности воспитателя
с учётом индивидуально-
дифференцированных особенностей
детей;
- описание форм и методов
достижения поставленных целей в
ходе закрепления нового материала с
учётом индивидуальных
особенностей детей,
3. Поисковый этап:
- Чтобы очистить воду, что нам необходимо сделать?
(Воспитатель показывает картинку – алгоритм
устройства различных фильтров – из песка, ткани,
бумаги и последовательности работы)
Дети обговаривают материал для исследования и
последовательность действий.
4. Практический этап:
Воспитатель совместно с детьми показывает способ
очистки и поясняет свои действия.
Самостоятельная деятельность детей. По ходу
воспитатель помогает детям советами, наводящими
вопросами, индивидуальным показом способов
очистки. Дети изготавливают фильтры и проверяют их
действие. Выясняют, какой фильтр лучше очищает
воду. В результате исследований узнают, что лучше
всего воду очищают с помощью бумажного фильтра.
Динамическая пауза:
Воспитатель просит детей встать полукругом. Читает
детям стихотворение «Рыбки плавают» и показывает
движения по тексту.
Дети выполняет движения за воспитателем.
Заключительная часть
- подведение итогов совместной
деятельности (организация
рефлексии);
- описание положительных действий
детей;
- определение перспективы
использования полученных качеств.
- Ребята, что мы сегодня с вами сделали? (очищали
воду)
- Какой можно сделать вывод? ( воду можно очистить
от разных загрязнений)
-Кому мы помогли?
- Кому было трудно? Что?
Воспитатель обращается к Умнице «Умница,
посмотри, какие дети молодцы! Сколько воды
очистили, можно ей полить целый огород!»
Умница благодарит детей за помощь и уходит.