Напоминание

"Елочка"


Автор: Сютина Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №364"
Населённый пункт: г. Перми
Наименование материала: Конспект НОД по легоконструированию для детей 4-5 лет
Тема: "Елочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по легоконструированию в средней группе «Елочка»

Выполнила воспитатель:

МАДОУ «Детский сад №364» г. Перми

Ирина Викторовна Сютина

г.Пермь 2018

Конспект НОД по легоконструированию « Ёлочка»

Цель: - развитие умения детей строить елочку по схеме и образцу.

Задачи :

- закреплять умение работать самостоятельно;

-развивать воображение и глазомер.

Ход занятия

В: - Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня перед дверью нашей группы. Что это?

Д: - Посылка.

В: - А от кого она и кому? Сейчас посмотрим… Ребятам от Деда Мороза… Очень интересно.

Может это и не нам? Давайте заглянем что там внутри.

Открывается посылка, а в ней листок – письмо. Воспитатель читает детям задание:

«Здравствуйте ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Вы зайчат моих спасите, от злого волка

защитите. Постройте для них то что нарисовано на схеме.»

Воспитатель достаёт схему и говорит: Ай да Дедушка Мороз всё у него загадки… Ребята, а на

что это похоже?.

Д: - На ёлку.

В: - Как же мы ёлочку построим? Из чего?

Д: - Из нашего LEGO конструктора.

В: - Как вы думаете, какого цвета кубики нам понадобятся?

Д: - Зелёный.

В: - А что будет зелёным?

Д: Ветки.

В: А на чём держаться ветки? Или Что главное у дерева?

Д: - Ствол.

В: - Что лежит в основе ствола?

Д: - Кубики.

В: - А длинные ветки из каких фигур мы сделаем?

Д: - Из кирпичиков.

В: А сейчас превратимся в зайчат… Садитесь на корточки…

Физминутка «Зайка беленький сидит»

Играющие подражая зайчикам приседают на корточки.

Взрослый вместе с детьми произносит следующие слова:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Дети поднимают руки к голове и шевелят руками, как зайцы ушами. Взрослый продолжает:

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть.

Дети встают и хлопают в ладоши, а потом, скрестным движением рук, хлопают себя по плечам,

делают вид, что греются.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

На эти слова дети подпрыгивают на двух ногах на месте.

В: Какие вы хорошие зайчики, а теперь превращаемся в ребят и приступим к выполнению

задания.

В: - Давайте начнём.

В: - Что возьмём сначала?

Д: - Два чёрных кубика

В: - Что с ними сделаем?

Д: - Поставим их друг на друга.

В: - Что возьмём теперь?

Д: - Два кирпичика зелёного цвета.

В: - Как их укрепим?

Д: - Вместе, посередине.

В: - Что дальше?

Д: - Возьмём чёрный кубик - это ствол.

В: - Укрепите его по середине.

В: - А дальше доделайте сами.

Индивидуальная помощь…кому нужно.

В: - Ну что, получились у вас ёлки? А давайте возьмём и покажем какие красивые ёлочки у нас

получились?

В: - Молодцы, ребята, справились с заданием. Ой тише, а кто это там шевелится?. Пойдите,

ребята, посмотрите, кто это там в посылке…

Д: - Зайчата (бумажные).

В: - Давайте спрячем их под ваши ёлочки.

Дети выходят и берут зайчат и прячут их под свои ёлочки.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!