Напоминание

"Животные нашей планеты"


Автор: Шиянь Екатерина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ № 25 "Теремок"
Населённый пункт: ст. Бородинская
Наименование материала: Конспект НОД по речевому развитию
Тема: "Животные нашей планеты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по речевому развитию старшего

дошкольного возраста.

«Животные нашей планеты»

Цель: познакомить детей с животными нашей планеты Земля; закрепить

знания о том, в какой части суши живут разнообразные животные; развивать

гуманное отношение к животным, чувство ответственности за охрану

животного мира на всей Земле.

Задачи:

Обучающие:

1.Уточнить представления детей о животных разных стран: внешний вид,

характерные особенности.

2.Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой

обитания, развивать интерес к представителям живой природы.

Развивающие:

1.Развивать умение сравнивать, умение поддерживать беседу.

2.Совершенствовать диалогическую форму речи.

3.Активизировать словарь детей.

4.Развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

1.Формировать навыки сотрудничества, инициативности и

самостоятельности.

2.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Показ презентации, мелкие животные.

Предварительная работа: тематические альбомы «Животные жарких

стран», «Животные северных стран», иллюстрации и фотографии разных

стран, беседы об обитателях Африки и Северного полюса, загадывание

загадок о животных, раскрашивание животных разных стран в свободной

деятельности.

Ход образовательной деятельности:

В: Ребята а давайте поздороваемся друг с другом (Здороваются)

А как ещё можно приветствовать знакомых? (Дети показывают поклон

головой, взмах рукой).

В: Хорошо, молодцы. Ребята посмотрите в группе тоже чьи – то следы.

Давайте отправимся по этим следам и посмотрим, куда они нас приведут.

(Идут рядом с выложенными на полу дорожкой из трафаретов следов;

доходят до экрана).

В: Посмотрите на наш волшебный экран, он поможет узнать, чьи это следы.

(Демонстрирует мультимедийную презентацию «Животные нашей планеты».

Идёт презентация животных живущих в лесу).

В: Ребята каких животных вы видите?

Д: Волк, лиса, медведь, заяц, белка.

В: А какие это животные?

Д:Дикие.

В: А где они живут?

Д: В лесу.

В: Молодцы, правильно. А чем они питаются?

Д: Крупные животные- мелкими, ягодами, травой, насекомыми.

В: Ребята а послушайте загадку

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса.

А зовут её ….

Д: Лиса

(открывается слайд с изображением лисы)

В: Ребята я вам предлагаю описать её? Каким она цветом?

Д: Рыжая.

В: Как выдумаете она большая или маленькая?

Д: Среднего размера.

В: А какой у неё характер?

Д: Хитрая, ловкая, обманщица.

В: А Чем она питается?

Д: Зайцами, мышами, рыбой.

В: А вспомните сказки в которых главный герой лиса?

Д: «Волк и лиса», «Лисица со скалочкой», «Теремок», «Заяц и лиса».

В: Молодцы. Правильно (открывается следующий слайд с изображением

волка)

- А это кто?

Д: Волк.

В: А каким он цветом?

Д: Серым

В: А чем питается волк?

Д: Мелкими животными.

В: А какие сказки вы знаете про волка?

Д: «Волк и семеро козлят», «Волк и лиса».

В: Ребята а как волки живут зимой?

Д: Волки зимой живут семьями: волк с волчицей и волчата.

В: Это волчья стая. Днём они спят, а охотятся ночью.

(включается следующий слайд с изображением медведя)

- А это что за зверь?

Д: Медведь.

В: А чем питается медведь?

Д: Летом он питается ягодами, грибами, муравьями, рыбой., а зимой спит.

В: Ребята а где всю зиму спит медведь?

Д: В берлоге.

В: Конечно дом медведя – это берлога. Под корнями упавшего дерева он

устраивает себе дом. Натаскивает молодых ёлочек, которые вырвал с корнем

из земли, мха, хвороста. Зимой берлогу закроет снежное одеяло. Тепло в ней

медведю. Ребята посмотрите ещё раз на изображение животных и скажите,

чем они все похожи?

Д: У всех есть шерсть. У всех 4 лапы. У всех есть голова, уши и хвост.

В: Ребята, а давайте поиграем в игру я буду называть животное, а вы будите

его изображать.

(Проводится игра)

В: (Подводит их к ландшафтному столу)

- Посмотрите ребята у нас здесь на столе лес. А кого у нас не хватает?

Д: Зверей.

В: Давайте мы вместе с вами их здесь поселим.

(Дети вместе с воспитателем расставляют зверей по всему столу).

- Молодцы ребята. А сейчас мы с вами немного отдохнём.

(Проводится фи. минутка).

(Включается следующая презентация «Звери жарких стран».

- Ребята посмотрите внимательно откуда пожаловали эти звери к нам?

Д: Из жарких стран, из Африки.

В: (включается картинка с животными).

- Ребята назовите этих животных

Д: Тигр, лев, носорог, обезьяна, зебра.

В: Ребята, что едят тигр, лев, гиены, пантера?

Д: Других животных.

В: А какие это животные?

Д: Хищные.

В: Царь зверей в саванне считается – лев. Цвет шерсти позволяет льву быть

незаметным среди жёлтой, сухой травы. Как вы думаете почему льву важно

быть незаметным?

Д: Потому что он хищник.

В: На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловкие, более

удачливы в охоте. Львы же тяжелы, неторопливы, склонны к лени. На кого

охотятся львицы?

Д: зебры, антилопы, газели.

В: А что едят обезьяны, зебра, носороги, жирафы?

Д: Траву.

В: А как их называют?

Д: Травоядные.

(включается картинка с изображением жирафа)

В: Ребята, а вы знаете кто это?

Д: Жираф.

В: Это самое высокое животное на Земле. У него длинные ноги, длинная шея.

Он высотой с 2- этажный дом и достаёт до самых верхушек высоких

деревьев, срывая листья. Самое любимое лакомство жирафа – листья акаций.

Рядом с жирафом часто пасутся зебры, антилопы, газели, страусы.

А ещё в Африке живёт самая крупная птица в мире. О ней говорят:

И петь не поёт,

И летать не летает…

За что же народ

Его птицей считает?

- Кто же это? (показ слайда с изображением страуса)

Д: Страус.

В: Он не умеет летать. Но как вы думаете почему же его считают птицей?

Д: У него есть крылья.

В: Правильно. А ещё страусы как и все другие птицы, откладывают яйца, из

которых вылупляются птенцы. 3-4 самки откладывают яйца в одну

неглубокую ямку, выкопанную в песке, и самец страус высиживает их. Яйца

у страуса крупные. Страус – птица сильная и задиристая. Удар ноги страуса

такой же сильный, как удар ноги лошади.

(включается изображение слона)

- А это кто ?

Д: Слон.

В: Как вы думаете, осмелится лев напасть на слона?

Д: Нет.

В: А почему вы так считаете?

Д: Потому что он большой и сильный.

В: Самое удивительное у слона – хобот. Как вы думаете что он им делает?

Д: Рвёт траву, пьёт воду.

В: А ещё слон хоботом защищается от врагов, выражает нежность,

поглаживая с любовью своих детёнышей.

- А теперь ребята давайте поиграем в игру. Я буду называть животных в

названии которых есть буква «О», а вы будите внимательно слушать и когда

услышите такую букву хлопайте в ладоши.

- Слон, обезьяна, лев, бегемот, тигр, страус, кашалот, антилопа, гиена.

(Дети услышав букву «О» хлопают в ладоши).

- А теперь ребята давайте тоже их поселим на нашем ландшафтном столе.

(Дети вместе с воспитателем расселяют животных на столе).

- Ребята , что мы с вами сегодня узнали?

Д: Что на нашей планете Земля живёт много разных животных.

В: Каких?

Д: Хищные и травоядные.

В: А где они живут?

Д: В лесу, в жарких странах.

В: А какое самое длинное животное на Земле?

Д: Жираф.

В: А кто самое крупное животное на Земле?

Д: Слон.

В: Молодцы. Всё правильно. А ещё этих животных мы можем увидеть в

зоопарке, в цирке. Мы с вами должны беречь, охранять природу и животных.

Заботится о них. Ведь животных много на Земле и все они нуждаются в

нашей помощи и заботе.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!