Напоминание

Путешествие по России"


Автор: Филина Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с "Золотой ключик"
Населённый пункт: Анадырь
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности
Тема: Путешествие по России"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ГОРОДА АНАДЫРЯ»

Конспект организованной образовательной деятельности

по патриотическому воспитанию на тему: «Путешествие по России»

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель первой категории:

Филина О.Е.

г. Анадырь-2018

Цель:

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

систематизировать

знания

детей

о

России,

государственной

символике;

закрепить

названия

крупных

российских

городов;

названия

народных

промыслов.

Закрепить

знания

о

лесе,

о

правилах

поведения в природе;

формировать социальные навыки.

Развивающие:

способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, и

свободному общению с взрослыми и детьми;

развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине,

уважительное отношение к людям, которые внесли определенный

вклад в процветание России;

обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.

развивать творчество детей;

обеспечить

оптимальную

двигательную

активность

детей

при

проведении ООД.

формировать

нравственные

качества

личности:

внимательность,

доброжелательность, взаимопомощь.

Воспитательные:

воспитывать чувство гордости за свою Родину;

воспитывать интерес детей к представителям других народов;

воспитывать стремление видеть в окружающем красоту.

Методические приемы:

игровой (ООД в форме игры-путешествия);

словесный (беседа, объяснение, художественное слово);

наглядный (карта мира, фотовыставка посвященная Чукотке);

использование ТСО (эмоциональный настрой);

художественное

слово

вызвать

интерес

к

занятию,

привлечь

внимание детей; ф

физкультминутка

(п/игра)

-

снижение

утомляемости,

развитие

двигательной активности;

сюрпризный момент – привлечение внимания детей, доставление

радости;

игровая

зона

привлечение

детей

к

игре,

скоординированность

действий;

учебная

зона

смена

обстановки,

развитие

творческих

и

умственных способностей детей, речевой активности.

Материалы и оборудование: карты Мира и России; изображения гербов и

флагов; фотографии города Анадыря; нарты; чукотский мешочек; чукотский

мячик; нарисованные деревья; корзина для сбора мусора; сопровождающая

аудиозапись; наглядно – декоративные пособия.

Предварительная

работа:

беседы

о

российской

символике;

чтение

и

разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание

фотографий городов и рек, карт мира и России; беседы, рассматривание

иллюстраций

и

выполнение

работ

по

мотивам

народного

декоративно-

прикладного искусства.

Форма проведения: игра-путешествие.

Ход ООД.

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая лучшая – наша

страна. Как она называется?

Дети: наша страна называется Россия.

Воспитатель: Ребята, а какими словами можно сказать о России, что бы

подчеркнуть все ее достоинства, какая она?

Дети: многонациональная, бескрайняя, богатая, огромная, сильная, красивая,

любимая и т.д.

Воспитатель: Россия наша Родина. Объясните что такое Родина?

Дети: Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем, Родина

– это где родились наши мамы и папы, бабушки и дедушки, Родина у каждого

человека одна.

Воспитатель: Ребята мы много знаем стихотворений о нашей Родине. Кто

расскажет одно из них?

Дети: Великую землю

Любимую землю

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель: Русский

народ

очень

мудрый

народ.

Из

поколения

в

поколение

передается

народная

мудрость

в

виде

пословиц

и

поговорок,

народных примет.

Народная пословица – недаром молвится.

И если мы сегодня говорим о Родине, вспомним пословицы и поговорки о

нашей России.

Дети: «Жить – Родине служить»; «Родина поучает – Родина выручает»; «Кто

за Родину горой, тот истинный герой», «Русский человек без Родины не

живет», «Родная сторона – мать родна, чужая сторона – мачеха».

Воспитатель: Ребята, чему учат эти пословицы и поговорки?

Дети: пословицы

и

поговорки

учат

добру,

защищать

Родину

от

врагов,

любить Родину.

Воспитатель: (педагог подводит детей к карте) перед вами карта мира.

НАСТЯ, покажи на карте территорию России. Ребята, на карте есть и другие

страны.

Это,

например,

Польша,

Германия,

Великобритания,

Финляндия.

Обратите внимание, какую огромную территорию, по сравнению с другими

странами, занимает Россия. Когда на одном конце страны люди ложатся

спать, на другом начинается день. На одном конце - идет снег, а на другом -

припекает солнышко. ИЛЬЯ, покажи на территории России город Анадырь.

Вот город, в котором мы живем (Воспитатель ставит флажок), Анадырь

находится на северной границе России в Чукотском автономном округе. Наша

Чукотка – это малая часть России. Обратите внимание на фотовыставку,

посвященную Чукотке (подойти к картинкам с изображением герба и флага,

города Анадыря). Чукотка имеет свою символику. Какую?

Дети: это герб и флаг.

Воспитатель: назовите столицу Чукотки.

Дети: столицей Чукотки является город Анадырь.

Воспитатель: да, это наш родной, красивый, с ярко-раскрашенными домами

город.

Город

славен

своей

историей,

достопримечательностями.

Какие

достопримечательности вы знаете?

Дети: музейный центр наследия Чукотки, кинотеатр «Полярный», Морской

порт, единственный на Севере деревянный храм, Дворец детского творчества,

Колледж...

Воспитатель: мы гордимся тем краем, в котором живем, его природой,

богатыми

недрами,

а

в

особенности

трудолюбивыми

и

талантливыми

людьми, его населяющими. Мы с вами совершили небольшую экскурсию по

нашему родному краю. А теперь, РОМА, покажи на карте, где находится

город Москва. Вот город Москва (Воспитатель ставит флажок. Проводит

указкой по карте от Анадыря к Москве).

Российский край, как ты велик!

С границы до границы.

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится.

А быстрокрылый самолет

Летит неутомимо.

На север книжки он везет

И яблоки из Крыма.

Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать больше о нашей России? Тогда я вас

приглашаю

совершить

удивительное,

интересное

путешествие

по

нашей

необъятной Родине.

(Звучит чукотская музыка. Заходит женщина в чукотской национальной

одежде).

Тиркенеу:

Здравствуйте

ребята!

Меня

зовут

Тиркенеу,

что

означает

«солнышко». Я услышала, что вы собираетесь в путешествие по России. Как

это интересно! А на каком виде транспорта вы хотели бы отправиться в

дальний путь?

Дети: самолет, вертолет, пароход…

Тиркенеу: Я предлагаю вам немного пофантазировать. И отправиться в путь

на волшебных летающих чукотских нартах, которые с легкостью домчат нас в

любое место.

Дети рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Тиркенеу, а что это у вас в руках?

Тиркенеу: Я принесла с собой настоящий чукотский мешочек, наполните его

мудростью, новыми знаниями, которые встретятся вам на пути. Привезите

его мне. А я передам ваши знания другим детям. А еще, возьмите с собой эти

чукотские

сувениры,

вдруг

они

вам

в

пути

пригодятся.

(Воспитатель

благодарит Тиркенеу). До встречи (уходит).

Воспитатель: чтобы нарты смогли взлететь, возьмитесь за руки, повернитесь

к своему соседу, подарите друг другу улыбку и хором скажите: «В добрый

путь!»

Воспитатель: ребята, обратите внимание, мы пролетаем над территорией

России. А что мы видим, глядя с высоты?

Дети: мы видим леса, горы, реки, моря, озера.

Воспитатель: Российский край, моя земля, родимые просторы!

У нас и реки, и поля, моря, леса, и горы.

Воспитатель: в

лесу

и

совершим

нашу

первую

посадку.

Чтобы

нарты

приземлились, нужно сказать волшебные слова: «Раз, два, три – к земле

лети».

Воспитатель: пойдемте, ребята, в лес. Отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек.

Дети: дерево.

Воспитатель: правильно. Деревьев в лесу великое множество. Какие деревья

вы знаете?

Дети: дубы, осины, березы, ели, сосны, ивы.

Воспитатель:

кто

ответит

какое

дерево

считается

символом

красоты

русской природы и символом России?

Дети: символом красоты русской природы является береза.

Воспитатель: какое дерево считается символом мудрости?

Дети: символом мудрости является дуб.

Воспитатель: какое дерево - символ Нового года и Рождества?

Дети: символ Рождества – ель.

Воспитатель: лес – это огромный дом для множества зверей и птиц. Деревья

вырабатывают кислород, необходимый для всего живого на Земле. Россия –

самая

богатая

лесами

страна.

Что

случилось

в

нашем

лесу? (Дети

отвечают). Вот поэтому в нашем лесу очень тихо, не слышно пения птиц,

шуршания листьев.

Воспитатель: что нужно сделать, что бы лес вновь ожил?

Дети: убраться в лесу, нужно помочь лесу.

Воспитатель: посмотрите: у нас есть корзина, соберем мусор.

Дети собирают мусор. Слышится пение птиц, шум леса.

Воспитатель: прислушайтесь, ребята, лес благодарит вас за помощь.

Физминутка: Руки подняли и покачали.

Это березы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

Воспитатель: так как же нужно относиться к природе?

Дети: бережно, не сорить, не разорять муравейники и гнезда птиц, не брать

птенцов и детенышей животных в руки, потому-то родители могут от них

отказаться, не разжигать костер, не рвать цветы.

Воспитатель: к природе нужно относиться очень бережно - вот и первая

мудрость. НАТАША, повтори ее пожалуйста. ВЛАДИК, повтори. Возьмем

листочек, который нам будет напоминать об этой мудрости. Я положу его в

наш мешочек (воспитатель подбирает листок дерева, и кладет в мешочек).

Воспитатель: С деревом, листком и птицей,

Все должны мы подружиться,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Воспитатель: пора продолжить наш путь, садимся, беремся за руки, другу

улыбнулись и говорим волшебные слова. «В добрый путь!». А пока мы

летим, поиграем в игру: «Назови, не повторись». Опишите одним словом,

какой бывает лес? Вот нам и пригодится чукотский мяч.

Примерный ответ детей: (лес) красивый, хвойный, смешанный, березовый,

живой,

зеленый,

заснеженный,

шумный,

тихий,

большой,

лиственный,

старый, сухой, грибной, зимний, ночной, глухой, таежный, неугомонный,

сонный, таинственный, волшебный, вековой, густой.

Воспитатель: обратите

внимание

какой-то

город

впереди.

Давайте

приземлимся

и

посмотрим.

«Раз,

два,

три

к

земле

лети».

Подойдем

поближе. Да это же Город Мастеров!

Воспитатель

подводит

детей

к

столику,

на

котором

расставлены

предметы хохломской, гжельской, городецкой росписи, дымковская игрушка.

Славилась Россия, чудо - мастерами.

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили.

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: Я предлагаю вспомнить изделия из декоративно прикладного

искусства российских мастеров. Отгадайте загадку:

1) Эта роспись - просто чудо.

Голубая вся посуда.

Роспись синим завитком

Манит русским васильком (гжельская роспись)

Воспитатель: Правильно, ребята. Покажите изделия гжельских мастеров.

Посмотрите, какая красота. Все изделия разные, но в одном одинаковые. В

чем? (Дети рассказывают).

Примерный ответ детей: Гжель – это дивные синие и голубые цветы, травы

и листья, написанные по белому фону. Узоры выполняются кистью то еле

заметным голубоватым, то тёмно - синим цветом.

Воспитатель: следующая загадка:

2) Из липы доски сделаны,

И прялки и лошадки…

Цветами разрисованы,

Как будто полушалки,

Там лихо скачут всадники,

Жар птицы ввысь летят.

И точки черно-белые

На солнышке блестят (городецкая роспись)

Воспитатель: покажите

изделия

городецкой

росписи.

Не

стесняйтесь,

выходите, о промысле расскажите.

Примерный ответ детей: Городецкий узор состоит из крупных и мелких

цветов в букете или гирлянде. Крупные цветы «розаны». А мелкие голубые

цветы

«купавки».

Последний

этап

работы

городецких

мастеров

это

«оживка», которую наносят концом кисти, белой и чёрной краской, на

лепестки и листья цветов.

Воспитатель: вот вам следующая загадка:

3) Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок на плошке (хохлома)

Воспитатель: угадали.

Какие

изделия

из

хохломы

вам

нравятся? (Дети

отвечают)

Воспитатель: ну и последняя загадка.

4) вот игрушки непростые,

А волшебно расписные

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски (дымковская игрушка)

Воспитатель:

ребята,

так

почему

эти

игрушки

называют

дымковскими?

Какие дымковские игрушки вы знаете?

Примерный ответ детей: Их изготавливают в селе Дымково дымковскими

мастерами.

Дымковским

узором

украшают

свистульки

игрушки,

вылепленные из глины.

Воспитатель: Как

приятно,

что

вы

не

забываете

изделия

российских

мастеров. В мешочек я положу хохломскую ложку, чтобы она напоминала вам

о том, где вы побывали, о русских народных умельцах и их промыслах.

Воспитатель

берет

деревянную

ложку

и

кладет

в

мешочек,

а

из

него

достает чукотский сувенир.

Воспитатель: наша

Чукотка

тоже

гордится

своими

умельцами,

которые

работают в косторезных мастерских, шьют изделия из меха и кожи, делают

украшения из бисера. Мы оставим чукотский сувенир от Тиркенеу в Городе

Мастеров.

Воспитатель ставит сувенир на стол.

Воспитатель: Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться.

Поиграем в русскую народную игру «Ручеек».

Воспитатель: Нам пора отправляться в путь, беремся за руки и говорим

волшебные слова: «В добрый путь!».

Все садятся на нарты.

Воспитатель: чтобы путь показался нам короче, поиграем в игру «Города».

Вот вам чукотский мяч, главное не повторяться с названием города.

Ребята,

посмотрите,

мы

пролетаем

над

самым

главным

городом

нашей

страны. Что это за город?

Дети: это город Москва.

Воспитатель: вот наша следующая остановка «Государственная». «Раз, два,

три – земле лети»

Воспитатель: Москва – это самый главный и самый большой город нашего

государства.

Много

стихотворений

сложено

о

Москве.

Кто

прочитает

стихотворение о столице?

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни кремля,

Москва – это сердце России

Которое любит тебя.

Воспитатель: В Москве работают правительство нашей страны и президент.

Воспитатель: Как зовут нашего президента?

Дети: Дмитрий Анатольевич Медведев (Владимир Владимирович Путин).

Воспитатель: назовите государственные символы России.

Дети: флаг, герб, гимн.

Воспитатель: молодцы! А кто расскажет о нашем флаге?

Дети: у России флаг трехцветный, три полосы – белая, синяя и красная.

Белый цвет – цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая,

она ни на кого не нападает. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит

свою страну, защищает ее, верен ей. Красный цвет – цвет силы. Это кровь,

пролитая за Родину.

Воспитатель: под флагом сражаются за свою страну воины, флаг поднимают

во время побед, флаги вывешивают во время праздников.

Воспитатель: кто знает стихотворение про герб?

Дети: У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель: так почему же на гербе России изображен орел?

Дети: чтобы все знали, что Россия сильная страна.

Воспитатель: Расскажите, что вы еще видите на гербе.

Дети отвечают.

Воспитатель: что такое гимн?

Дети: гимн – это самая главная торжественная песня страны. Гимн слушают

стоя. Мужчины снимают головные уборы.

Воспитатель: правильно! У каждой страны свой гимн. Здесь написаны слова

гимна нашей страны. Сейчас мы послушаем отрывок из гимна России.

Прослушивание отрывка гимна. Дети встают.

Воспитатель: А

еще,

Москва

культурный

и

исторический

центр

нашей

страны. Назовите достопримечательности Москвы.

Дети: Красная площадь, Царь-пушка, Царь-колокол, Кремль, музеи, театры,

памятники, фонтаны, метро, Храмы и церкви, университеты…

Воспитатель: вот флажок, символ нашего государства. Он напомнит вам,

что нового вы узнали на остановке «Государственная». Я кладу его в наш

мешочек

(воспитатель

берет

флажок

и

кладет

в

мешочек,

раздается

музыка). Как

долго

мы

путешествовали,

да

и

мешочек

уже

наполнился

знаниями и мудростью. Пришла пора возвращаться на свою малую Родину, в

город Анадырь, беремся за руки, а чтобы быстрее оказаться дома, нужно

закрыть глаза и произнести такие слова: «Если дружба велика – будет Родина

крепка». (Дети произносят слова, звучит музыка про Анадырь. Под звуки

музыки появляется Тиркенеу). Ой! Посмотрите, ребята! Мы уже в Анадыре, в

нашем саду, и нас встречает Тиркенеу!

Тиркенеу: С

возвращением,

ребята!

Ну

что,

наполнился

наш

мешочек

знаниями и мудростью?

Воспитатель: вот посмотрите, что мы вам привезли (передает мешочек).

Тиркенеу: (достает по одному предмету и спрашивает детей). Где вы его

взяли?

Дети: на остановке «Лесная».

Тиркенеу: какая мудрость заключается в этом листке?

Дети: нужно беречь природу.

Тиркенеу: (достает ложку). Что это? Где вы взяли этот предмет? Назовите

промыслы российских мастеров.

Дети рассказывают.

Воспитатель: а еще мы оставили ваш подарок в Городе Мастеров, чтобы он

напоминал жителям города о нашей Чукотке, о чукотских мастерах.

Тиркенеу: (достает флажок) Это что за символ?

Дети: это символ нашего государства – флаг.

Тиркенеу: о чем этот символ вам напоминает?

Дети: о России, о гербе и флаге России, о любви к Родине и т.д.

Тиркенеу: молодцы, ребята. Еще этот символ напоминает о дружбе народов в

России.

Народы как одна семья, хотя язык их разный.

Все дочери и сыновья своей страны прекрасной.

И Родина у нас одна, привет тебе и слава,

Непобедимая страна, российская держава!

Большое вам спасибо. Теперь ваши знания и мудрость я передам другим

детям. До свидания.

Воспитатель: До свидания. Приходите к нам еще. И в заключение нашего

путешествия я еще раз хочу напомнить вам, что такое Родина:

Слышишь песенку ручья?

Это - Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это - Родина твоя.

Видишь звездочки Кремля?

Это - Родина твоя.

Садик – где твои друзья?

Это - Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон дождей и шум ветвей.

В лесу смородина.

Это – тоже Родина.

Воспитатель: На

этом

наше

путешествие

закончено,

и

я

предлагаю

нарисовать

то,

что

больше

всего

запомнилось

из

нашего

путешествия

(продуктивная деятельность).

Итог: Выставка детских работ.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!