Напоминание

"Установление успешного контакта педагога с родителями."


Автор: Пономаренко Олеся Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д⁄с "Радуга"
Населённый пункт: г.Абакан
Наименование материала: статья
Тема: "Установление успешного контакта педагога с родителями."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Установление успешного контакта педагога с родителями.

Особое значение в педагогической практике,успешной жизнидеятельности

образовательного учреждения имеет установление контакта педагога с родителями.

Их взаимоотношения, тесное сотрудничество обуславливает необходимость

совершенствования форм и способов взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и

родителей.

При установлении контактов с семьей необходимо придерживаться следующих правил:

В основе работы педагога с семьей должны быть действия и мероприятия

направленные на укрепление и повышение авторитета родителей. Норма

взаимоотношений педагогов и родителей –взаимное уважение, при котором

происходит обмен опытом, совместное обсуждение.

Педагогический такт, недопустимость вмешательства в жизнь семьи.

Жизнеутверждающий настрой в решении проблем воспитания, опора на лучшие

качества ребенка, на сильные стороны семейного воспитания.

Педагог с высоким уровнем профессиональной компетентности в сфере общения с

родителями воспитанников обладает:

Устойчивой потребностью в самосовершенствовании в вопросах общения с

родителями.

Стремиться к активному и содержательному общению с родителями с целью

оказания им помощи в воспитании детей.

Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями.

Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания.Учитывает интересы,

потребности родителей при организации общения с ними.

Умеет планировать предстоящее общение: подбирать необходимую информацию,

традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы

активизации родителей.

Таким образом, педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает зачем

нужно общение и каким оно должно быть, знает что необходимо, что бы общение было

интересным и содержательным, и, самое главное –активно действует.

Следовательно педагогам необходимо совершенствовать свои знания и технику общения

в различных формах:

1.

Консультации диалогов

2.

Экспресс консультации

3.

Консультации с заплонированными ошибками.

Широко используется решение ситуационных задач разного типа:

1.

Ситуации иллюстрации

2.

Ситуации оценки

3.

Ситуации упражнения

После прохождения каких либо консультаций педагоги отмечают возросший уровень

своей уверенности в общении с родителями, как следствие –появления атмосферы

открытости, доверительности, удовлетворения от взаимодействия с партнерами по

решению общих целей и задач- родителями своих воспитанников.

Специфика и значение семьи в развитии личности. Современные концепции и

перспективы совместной деятельности детского сада и семьи.

Занятие 1.

Цель: Дать понятие о современной семье и ее социальных функциях. Знакомство с

основными периодами развития и функциями членов семьи. Характеристика

психологического климота семьи. Методы изучения семьи и семейного воспитания.

Ход занятия:

1.

Игра

2.

Анализ анкет для воспитателей.

3.

Современная семья и ее социальные функции (консультация).

4.

Практическая часть:

-Определить основные стили родительского воспитания детей в семье.

-Тест для самооценки затруднений в общении с родителями.

-Вопросы для собеседования:

Каковы основные задачи и направления оптимизации взаимодействия ДОУ

и семьи на современном этапе?

Какой вы видите и как оцениваите роль педагогов ДОУ в оказание помощи

семьи в воспитании детей?

Какие существуют методы изучения семьи?

Достаточно ли верно вы можете охарактеризовать психологический климат,

стиль воспитания дошкольников в разных семьях?

Занятие 2.

Общение с родителями.

Цель занятия:

Помочь педагогам развивать технику общения. Познакомить с приемами, с

помощью которых можно управлять своим поведением и эмоциональным

состоянием, а так же воздействовать на другого. Провести самоанализ

собственного опыта общения с родителями.

Ход занятия:

1.

Игра

2.

Результаты тестирования «Самооценка затруднений в общении с

родителями»

3.

Общение. Виды общения(консультации)

4.

Практическая часть.

-Самопроверка знаний в области психологи общения:

-Вставь пропущенные слова.

-выбери верный ответ.

Невербальное общение

-Мимические реакции

-Невербальный диалог

Речевое общение:

-Умение интонировать

-Ролевая позиция в общении

-Какие фразы целесообразнее использовать для начала беседы с

родителями.

-Диалогическое общение

Противоречия и конфликты между воспитателями и родителями.

-Решение проблемной ситуации.

-Конкурс педагогических ситуаций.

-Способы действия педагогов.

5.Деловая игра «Какая тематика встреч актуальна для родителей»

6. Способы аутогенной тренировки.

7. Домашнее задание «Постройте логическую цепочку»

8.Рефлексия занятия.

Заняти 3.

Деловая игра «Формы работы с родителями»

Цель занятия: Обучение педагогов эффективному взаимодействию с семьей.

Развивать умение проводить тематические встречи с родителями. Учить анализировать

встречу с родителями.

Ход занятия:

1.

Игра

2.

Деловая игра «Формы работы с родителями»

-Задание «Назови формы коллективных встреч с родителями»

-Упражнение «Постройтесь в логической последовательности»

-Упражнение «Найдите правильную последовательность»

-Упражнение «Внести коррективы в план родительских собраний»

-Задание «Оформить приглашение родителей на встречу»

-Проблемные ситуации.

-Проигрывание фрагмента в сценарии встречи «Родительский ринг»

3. Домашнее задание : Провести мониторинг встреч с родителями.

4.Рефлексия .

После таких занятий педагоги отмечали возросший уровень своей уверенности в общении

с родителями, как следствие- появления атмосферы открытости, доверительности,

удовлетворения от конструктивного взаимодействия с партнерами по решению общих

целей и задач-родителями своих воспитанников.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!