Напоминание

Совместная деятельность


Авторы: Бегма Зухра Саматовна, Патракова Людмила Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Звёздочка"
Населённый пункт: Пермский край, п. Звёздный
Наименование материала: Баурсаки
Тема: Совместная деятельность
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия “Баурсак ”

в подготовительной группе,

Цель: Ознакомление детей с особенностями башкирской национальной

кухней.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с названиями и особенностями различных блюд

башкирской национальной кухни.

Научить детей трудовому процессу: «Изготовление из теста

башкирского национального блюда «Баурсак» по алгоритму.

Развивающие:

Вызвать у детей интерес к лепке из теста.

Развивать умение пользоваться различными приёмами лепки:

раскатывание (в виде жгута);деление теста на небольшие кусочки.

Развивать у детей социальные мотивы совместной деятельности:

«испечём для гостей».

.Развивать активную речь детей, через знакомство с новыми

словами, обозначающими башкирскую национальную кухню:

«кыстыбай», «вакбялиш», «губадья», «баурсак»; башкирскими

пословицами и поговорками о труде, дружбе.

Развивать мелкую моторику детей

Развивать навыки сотрудничества и самостоятельности в

совместной деятельности с педагогами, сверстниками.

Воспитательные:

Воспитывать у детей навыки культуры общения:

доброжелательность, гостеприимство, вежливость; воспитывать

уважение к традициям и культуре башкирского народа.

Оборудование: доски для лепки, ножи, фартуки, головные уборы,

салфетки, ингредиенты для рецепта, иллюстрации, алгоритмы.

Предварительная работа: беседа о культуре и быте русского и

башкирского народов; знакомство с русскими и башкирскими

народными играми, пословицами, поговорками; рассматривание

иллюстраций по теме.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что у каждого народа, который

живёт в нашей стране, есть свои обычаи, традиции, свои праздники, свои

песни и игры.

Я предлагаю вам поиграть в башкирскую игру « Медный пень».

Башкирская народная игра "Медный пень"

Играющие парами располагаются по кругу. Дети, изображающие медные пни, сидят

на стульях. Дети-хозяева становятся за стульями. На башкирскую народную

мелодию водящий-покупатель двигается по кругу переменным шагом, смотрит

внимательно на детей, сидящих на стульях, как бы выбирая себе пень. С окончанием

музыки останавливается около пары и спрашивает у хозяина:

Я хочу у вас спросить,

Можно ль мне ваш пень купить?

Хозяин отвечает:

Коль джигит ты удалой,

Медный пень тот будет твой!

После этих слов хозяин и покупатель выходят за круг, встают за выбранным пнем друг

к другу спиной и на слова: «Раз, два, три — беги» — разбегаются в разные стороны.

Добежавший, первым встает за медным пнем.

Правила игры: - бежать только по сигналу; - победитель становится хозяином.

Воспитатель: А может, вы ребята, знаете пословицы и поговорки

башкирского народа?

(Дети рассказывают пословицы и поговорки )

-Народная дружба и братство дороже всякого богатства!

-Тысяча друзей - мало, а один враг много.

-Друга испытывают один раз

-Друг за друга стой, выиграешь бой.

- Ленивый много не работает, много откусывает.

- У лентяя голова не болит.

- Будешь трудиться, будешь кормиться.

Воспитатель: Башкиры – трудолюбивый народ. Они выращивают

пшеницу, рожь, и др. злаковые культуры. Почти каждая семья держит

коров или овец и лошадь.

Давным - давно башкиры питались в основном мясными и молочными

продуктами. В старину говорили: ”У кого корова, у того есть

угощение”, потому что из коровьего молока делали творог (эремсек),

сыр (корот) , масло (май), сметану (каймак), кислое молоко (катык) и

другие молочные продукты. Из кобыльего молока делали кумыс.

Из мяса готовили такие нац. блюда, как бишбармак из свежей баранины,

куллама из конины. А ещё башкиры любят сладкий мёд. Он на столе

башкир символизировал жизнь в довольстве и счастье. Именно поэтому

новорождённому ребёнку, чтобы жизнь его была счастливой, в качестве

первой пищи вкладывали в рот немного мёда, смешанного с маслом.

Из злаков изготовляли крупу для каши, муку для теста. Из муки пекли

лепёшки, хлеб, блины.

Затем башкиры стали готовить и изысканные национальные блюда из

теста: кыстыбый, вак бялиш, уч почмак, губадия, чак-чак, баурсак и др.

- Ребята, давайте рассмотрим их.

Кыстыбый представляет собой, жаренную с двух сторон, лепёшку,

которая складывается пополам. Внутрь кладётся начинка из толчёной

картошки или пшённой каши.

Вак бялиш- это маленькая лепёшка, на которую кладут начинку из

картошки, мяса, лука, собирают края лепёшки и защипывают,

придавая круглую форму и оставляют сверху небольшое отверстие, через

которое подливают бульон.

Уч почмак- лепёшка с начинкой, слепленная треугольником.

Губадия- пирожок с начинкой из риса, яиц, изюма и кураги.

Чак - чак – сладкое лакомство из маленьких кусочков теста, политое

сиропом и мёдом.

Баурсак - сладкое лакомство из кусочков сдобного теста, поджаренное в

большом количестве топлёного или подсолнечного масла. Затем,

жареные, колобочки выкладывают в дуршлаг, чтобы стекло лишнее

масло. Когда остынут, их посыпают сахарной пудрой.

-Я даже знаю загадку про баурсак:

Жгут скатала небольшой

Только с палец толщиной.

Теста, отделив кусочек,

Я слепила колбочек.

Жарю и кладу в дуршлаг.

Что готовлю? Баурсак.

Сейчас мы с вами будем делать баурсак – башкирское лакомство.

- Из чего? (теста).

Перед работой с тестом, разомнём пальчики, повторяя слова и движения

башкирской пальчиковой игры «Месим тесто»:

(на первые три строки «месим тесто»)

Мы тесто месили, мы тесто месили,

Нас тщательно все промесить попросили,

Но сколько ни месим и сколько, ни мнем,

Комочки опять и опять достаем.

(«достаем комочки»)

Идём мыть руки, одевать фартуки, и косынки.

Приступаем к работе. Чтобы замесить тесто, надо хорошенько взбить

много яиц, добавить муку, щепотку соли и замесить тесто.

После игры дети вновь надевают фартуки, моют руки. Воспитатель

показывает, как раскатать тесто и сделать баурсак: разделить тесто на

небольшие кусочки, которые раскатать в виде жгута. Нарезать на

кусочки величиной чуть больше лесного ореха.

Жарить в большом количестве масла до золотистого цвета. Затем

выложить в дуршлаг, чтобы стёк жир. Когда остынет, посыпать сахарной

пудрой.

Воспитатель хвалит детей. Дети несут на кухню жарить баурсак. Затем

проводится чаепитие.

Итог занятия:

- Ребята, получились у нас баурсаки?

Вот, видите ребята, не велико угощение, а стоит много труда. Правда?! А

что вам больше всего запомнилось в нашей сегодняшней встрече?

Почему? С каким настроеньем вы уходите? (Ответы детей). Спасибо,

ребята, мне очень понравилось готовить вместе с вами.

Приглашайте ваших мам, бабушек будем учиться готовить ваши

любимые блюда. А на прощанье я даю вам рецепт баурсак, попробуйте

постряпать дома.

(Дети благодарят хозяйку и уходят).



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!