Напоминание

"История родного края в математических задачах"


Автор: Тайсина Ясима Газнавийовна
Должность: учитель математики и экономики
Учебное заведение: МБОУ "Бардымская гимназия"
Населённый пункт: с. Барда, Пермский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "История родного края в математических задачах"
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока

Учитель
:
ТАЙСИНА ЯСИМА ГАЗНАВИЙОВНА
2
. Предмет:
МАТЕМАТИКА 3
. Класс:
7 4.
Тема урока:

История родного края в математических задачах.
5.
Тип урока:
Интегрированный урок 6.
Вид урока
: урок практикум 7.
Цель урока: Образовательные:
формирование навыков решения текстовых задач задач.
Развивающие:
расширения знаний об исторических событиях родного края
Воспитательные:
воспитание познавательной активности учащихся, патриотизма и гордости за славное прошлое нашего района, уме- ние слушать и вступать в диалог; культуру поведения при индивидуальной и парной работе.
8. Формирование УУД:
 личностные УУД: формирование мотивации и познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения знаний .  регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, осознавать уровень и ка- чество усвоения знаний умений, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.  коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; формировать коммуникативные действия, направленные на умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение.  познавательные УУД:
9. Планируемый результат:
 предметные: знать ; уметь применять при решении задач.  личностные: уметь проводить самооценку, мотивация к учебной деятельности.  метапредметные: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли; умение работать с текстом, моделя- ми; уметь сравнивать, умение самостоятельно определять цели деятельности. 10.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, устная, парная и индивидуальная работа. 11.
Технология:
Деятельностная технология 12.
Техническое оснащение:
мультимедиапроектор, компьютер, экран Этапы урока Задачи этапа Вре- Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
мя 1. Органи- зационный момент Создать благо- приятный пси- хологический настрой на ра- боту 1 мин Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Чтоб урок прошёл прекрасно, Хорошо, отлично, классно Говорю вам пожеланье: Пожелание удачи, Пожелание добра. Пожелание терпенья и, конечно же, уменья. - Повернитесь друг к другу и своей улыбкой пожелайте удачи соседу по парте. Включаются в деловой ритм урока.
Р
: формирование умения настраи- ваться на учебное занятие 2. Актуали- зация зна- ний Актуализация опорных зна- ний и способов действий. 3ми н Ребята, я предлагаю начать урок с математиче- ской разминки: 3+9 84:6 72-27 9*7 *4 -5 :15 +17 :6 *0 -2 :5 -7 +9 *2 :4 ? ? ? ? Что напоминает полученное число 1924 А какую дату, связанную с историей нашего района? Предлагаю ответить на
вопросы кроссворда
: 1.Как называется равенство, которое содержит переменную? 2. Что значит решить уравнение? 3.Как называется главный национальный празд- ник у татар и башкир? 4.Назовите имя великого человека, памятник которому был открыт в Барде 2013году? Какое слово по вертикали получилось? Чем является гусь для нашего района? Дату Год образования Бардымского района. 1.Уравнение 2.Корень 3.Сабантуй 4. Памятник посвящен великому поэту Габдулле Тукаю Гусь Символ нашего района. Изображен на гербе. Есть памятник и композиция «Гуси»
Л
: формирование устойчивого познавательного интереса
Р
: формирование основ саморегуляция в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своей деятельностью
П
: заменять определения терминами
К
: умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение 3. Целепола- гание Обеспечение мотивации уче- ния детьми, принятие ими целей урока. 1ми н Историю родного края вы изучаете на уроках истории и географии. Как можно использовать исторический матери- ал на уроках математики? Исторический материал можно ис- пользовать на уроках математики при решении задач Решение задач, использованием исто- рического материала.
Л
: формирование познавательного интереса к изучению нового
Р
: формирование целеполагания, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
И как можно назвать тему сегодняшнего наше- го урока?
Тема урока:

История родного края в математических за-

дачах
Решение задач используя историче- ские факты известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
К
: умение выслушать, принимать коллективное решение. 4.Решение задач стан- дартного типа Оперирование знаниями, уме- ниями и навы- ками при реше- нии задач 10м ин
Предлагаю решить следующую задачу.
В 1926 году в Бардымском районе было 4706 единиц сельскохозяйственного инвентаря. Из них- 4585 деревянные сохи, 46 плугов. А веялок было в 14 раз больше, чем конных сеялок. Сколько веялок было в районе в 1926 году? Внимательно прочитайте условие задачи. Смысл каких слов вам не понятен?
Веялка
— сельскохозяйственная машина, пред- назначенная для отделения зерна от мякины Посмотрите, как они выглядели.
Составьте краткую запись задачи.

Какой главный вопрос задачи?

Что достаточно знать, чтобы на него отве-

тить?

Что из этого известно, а что нет?

Что достаточно знать, чтобы ответить на

этот вопрос?

Как найти сколько было веялок и конных

сеялок вместе?

Составьте уравнение.
Читаю условие задачи. - деревянная соха - веялки Рисунки на слайде Всего было – 4706 единиц инвентаря Деревянные сохи - 4585 штук Плугов – 46 Веялки – в 14 раз больше, чем Конных сеялок Веялки – 14 x штук Конных сеялок - x штук Сколько веялок было в районе? Сколько было конных сеялок. Известно, что веялок было в 14 раз больше, чем конных сеялок. Количество конных сеялок неизвест- но. Найти сколько было вместе конных сеялок и веялок. 4706 – (4585 + 46) = 4706 – 4631= 75 14 x + x = 75 15 x = 75 x = 5
Л
: формировать навыки анализа.
Р
: искать и выделять необходимую информацию.
П
: учиться основам смыслового чтения научных текстов. .
К
: воспринимать текст с учетом по- ставленной учебной задачи, нахо- дить в тексте информацию, необхо- димую для решения, обсуждать по- лученный результат.

Ребята, возьмите оценочный лист и оцените

свою работу.

Число 70. О каком знаменательном событии

вы вспомнили?

Да, ребята, мы в этом году отмечаем 70 - ле-

тие Победы в Великой Отечественной войне.

Предлагаю решить следующую задачу.
Историческая справка. В Великую Отечественную войну были призваны 7 000 бардымцев, из них 77 женщин. Погибли в боях 4223 человека. 2000 человек за мужество и отвагу награждены орденами и ме- далями. В годы войны жители района собрали 2 002 000 рублей на создание танкового корпуса и 4450 рублей на создание эскадрильи самоле- тов. Задача: Сколько человек вернулись с войны и сколько % всех призванных они составляют? (ответ округлите до целых) Около 40% жителей вернулись с войны, а это меньше половины. Сколько жизней унесла это бессмысленная война. 14 * 5 =70 Ответ: В 1926 году в районе было 70 веялок. Работа с картой самооценки
70-летие Победы в Великой Отече-

ственной войне

1.7000 – 4223 = 2777 человек верну-

лись с войны.

2.7000: 100 = 70 человек (1%)

3.2777:70 = 39,6% или 40%

Ответ: около 40% человек верну-

лись с войны
5. Творче- ская работа Формирование умений и навы- ков составлять математические задачи 14м ин А теперь, ребята, предлагаю вам самим соста- вить задачи, используя данный исторический материал. У вас на стола листочки, где обозна- чены факты. Работаем в паре или группой. На работу я вам даю 5 минут.
Ребята работают в парах или инди-

видуально.

Рассказывают свои задачи

Л:
формирование познавательного интереса к способам обобщения знания.
Р:
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что еще неизвест- но.
П
:осуществлять выбор наиболее эф- фективных способов решения задач.
К
: аргументировать свою точку зре-
ния и отстаивать свою позицию. 8. Информа- ция о до- машнем за- дании. Обеспечение понимания детьми содер- жания и выпол- нения домаш- него задания. 2 мин Домашняя работа. Задачи, которые мы сегодня решали на уроке составили ученики 8 б класса. Я вам, предлагаю составить задачи, ис- пользуя исторический материал и принять уча- стие в школьном заочном конкурсе по состав- лению задач «По Бардымскому району с цари- цей наук». С положением конкурса вы можете ознакомить- ся на сайте гимназии
gimnazija.ucoz

Домашнее задание:

составить задачи используя истори-

ческий материал о родном крае.

Л
: формирование навыка осознан- ного выбора наиболее эффективного способа решения.
Р
: формировать способность к мо- билизации сил и энергии, к волево- му усилию.
П
: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
К
:уметь находить в тексте информа- цию, необходимую для решения за- дач. 9. Рефлек- сия Формирование способности объективно оценить меру своего продви- жения в рамках изученной темы. 2 мин Ребята, подведем итог урока. Рефлексия, по принципу незаконченного предложения
На сегодняшнем уроке я узнал (а),

что…

На сегодняшнем уроке я вспомнил

(а), что…

На сегодняшнем уроке меня удиви-

ло, что…

Л
: формирование навыков самоана- лиза.
Р
:осознавать уровень и качество усвоения результата.
П
: оценка процесса результатов дея- тельности
К
:осознание учащимися того, что знали до урока и что усвоили на уроке.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!