Напоминание

"А.П.Чехов"


Автор: Шиманова Светлана Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ№9С УИОП
Населённый пункт: город Нижневартовск Ханты–Мансийский Автономный округ
Наименование материала: методическая разработка урока по литературе
Тема: "А.П.Чехов"
Раздел: полное образование





Назад




Урок литературы в 7 классе.

Тема урока: Мастерство А.П.

Чехова в раскрытии идейно-

тематического содержания рассказа

«Хамелеон».

В человеке все должно быть прекрасно:

и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

А.П. Чехов

Цели

урока: Познакомиться

с

творчеством

А.П.

Чехова,

идейно-

тематическим

содержанием

рассказа

«Хамелеон»;

выявить

роль

художественных средств в раскрытии идеи рассказа.

Ход урока

1.

1. Целеполагание.

Сообщение темы урока, целей урока.

1.

2. Опрос домашнего задания.

Краткая биография писателя (Сообщения учащихся).

Словарная работа:

Псевдоним – (от греческого – ложь, вымысел) вымышленное имя, под которым

автор публикует свои произведения.

Каким

же

был

человеком

А.П.

Чехов?

Давайте

послушаем

воспоминания

писателей о А.П. Чехове (сообщения учащихся).

3. Новый материал.

1) Слово учителя.

А.П. Чехов всегда стремился сделать и себя, и мир вокруг лучше, добрее,

нравственнее. Один из персонажей его пьесы говорит: «В человеке все должно

быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

- Эти слова я взяла эпиграфом к нашему уроку.

- Как вы думаете, почему? (ответы учащихся).

- Эти слова можно считать убеждением и самого Антона Павловича. Он

всю жизнь помогал людям и как врач, и как человек. В Мелехове, где у него был

дом, он построил на свои деньги три школы, всю жизнь выращивал сады.

По

профессии

А.П.

Чехов

был

врач.

Но

главным

делом

его

жизни

стало

писательство.

В

литературе

он

был

также

многогранно

одарен.

В

начале

творческого пути он писал маленькие юмористические рассказы, потом были и

повести,

и

эссе,

и

критика.

А.П.

Чехов

вошел

в

русскую

литературу

как

драматург-новатор. Его всемирно известные пьесы, которые постоянно идут и в

российский, и в заграничных театрах, мы будем изучать в старших классах.

Сегодня мы познакомимся с Чеховым-юмористом.

- Что же такое юмор?

Словарная работа.

Юмор – это веселая, но безобидная насмешка.

- Каковы же особенности стиля Чехова?

-

По

условиям

юмористических

журналов

рассказ

не

должен

был

превышать ста строк. Выполняя эти требования, Чехов научился писать кратко.

«Краткость – сестра таланта» - это была одна из любимых фраз писателя.

Короткие рассказы были очень емкими по содержанию. Это достигалось ярким

заглавием; значащими именами и фамилиями, сюжетом, который строился на

остром

необычном

положении,

динамичным

действием,

выразительной

деталью; сценичностью диалога; простой, ясной речью автора.

- Обратимся к тексту и постараемся выявить роль художественных средств

в

раскрытии

идейно-тематического

содержания

рассказа

«Хамелеон».

Этот

рассказ был написан в 1884г. и впервые напечатан в юмористическом журнале

«Осколки».

- Кто же такой хамелеон?

-

Порода

ящериц.

Хамелеон

издавна

привлекал

к

себе

внимание

наблюдателей

замечательной

особенностью

именно

особенностью

произвольно менять свою окраску.

- Я прочитаю вам рассказ. Подумайте, почему Антон Павлович так его

назвал?

2) Чтение рассказа учителем.

3) Беседа по прочитанному.

- Понравился ли вам рассказ?

- Кто из персонажей вызывает у вас сочувствие, а кто симпатию? (Щенок)

- Так почему же рассказ назван «Хамелеон»? (Очумелов в зависимости от

того,

кто

является

хозяином

собаки,

меняет

свое

поведение,

демонстрируя

угодливость

по

отношению

к

возможному

хозяину-генералу.

Превращения

Очумелова послужили основой для названия рассказа).

- Сколько раз Очумелов меняет свою «окраску» и от чего это зависит? (6

раз

полицейский

меняет

свое

поведение,

в

зависимости

от

того,

кому

принадлежит собака).

- Из персонажей рассказа только ли Очумелов принадлежит к разряду

хамелеонов? (В соответствии с поведением Очумелова меняется и поведение

Хрюкина.)

- Сопоставьте название рассказа с характерами Очумелова и Хрюкина, как

характеры связаны с идеей рассказа? (Все подчинено основной идее: высмеять

деспотизм (власть) и рабскую угодливость, человеческое хамелеонство.)

- Как изображена толпа? Кому она сочувствует? Над кем смеется? (В начале

толпа

выжидает,

боится

выразить

свое

отношение

к

происходящему.

Затем

смелеет и хохочет, а в итоге «хохочет над Хрюкиным».)

- Что смешное в рассказе? (Несоответствие незначительного вопроса о

принадлежности собаки серьезному обсуждению этой проблемы.)

- Что еще показалось вам смешным в рассказе? (Сама история, название,

поведение Очумелова и Хрюкина.)

-

Какие

художественные

средства

использует

автор

для

создания

комического

текста?

(Название

рассказа,

говорящие

фамилии:

Очумелов

от

слова «очуметь» - потерять соображение; Хрюкин от слова «хрюкать».)

-

Чехов

признанный

мастер

художественной

детали.

Какая

деталь

в

рассказе подчеркивает превращения Очумелова? (Всякий раз, когда Очумелов

меняет свое мнение, он снимает или надевает свою шинель, которая выполняет в

рассказе как бы роль окраски хамелеона.)

-

Какие

еще

художественные

в

рассказе

обращают

на

себя

внимание,

помогают создать комический эффект? (Образ щенка, изображение щенка.)

-

Какая

деталь

в

самом

начале

рассказа

помогает

в

большей

степени

раскрыть

образ

Очумелова?

(Описание

Очумелова

с

узелком

в

руках

и

городового

Елдырина

с

«решетом,

наполненным

конфискованным

крыжовником. Это свидетельствует о том, что представители власти, пользуясь

своим служебным положением, выполняют свои обязанности небескорыстно.)

- Особенность творчества А.П. Чехова заключается в том, что мир для него

смешон и печален одновременно, в произведениях писателя сочетаются юмор и

сатира. Если юмор – это веселая, но безобидная насмешка, не задевающая

достоинства человека, то сатира – это безжалостное обличение пороков.

Словарная работа.

Сатира – безжалостное обличение пороков.

-

Каков

характер

смешного

в

«Хамелеоне»:

что

мы

здесь

видим

безобидную насмешку или безжалостную сатиру? (В «Хамелеоне», как и в

других рассказах автор использует сочетание сатиры и юмора, хотя в большей

степени он обличает пороки, чем просто весело смеется над ними.)

- Чем интересен рассказ сегодня? Встречается ли «хамелеонство» в нашей

жизни?

(Во

все

времена

актуален

вопрос

чести

и

достоинства,

холопской

угодливости

и

подлой

лести.

Поэтому

рассказ

интересен

и

современному

читателю.)

Выводы.

Рассказы А.П. Чехова живут и сегодня. Они удивительно современны и по

содержанию

и

по

форме.

Автор

не

ставит

в

них

глобальных

проблем,

касающихся всего человечества. Чехова интересует конкретный человек и его

маленькие проблемы. А они неподвластны времени.

Тонким юмором, порой грустью овеяны рассказы писателя. И от этого они

становятся

добрыми.

«Первый

русский

юморист

после

Гоголя,

заразивший

своим смехом не только современников, но и миллионы их внуков и правнуков»,

- писал о Чехове Корней Чуковский.

Будем надеяться, что своим смехом Чехов заразил и вас. Читайте Чехова!

4.

Домашнее

задание: Подготовить

выразительное

чтение

рассказа

по

ролям. Прочитать другие рассказы, например «Злоумышленник», «Хирургия»,

«Налим», подумать над ними.

5. Оценки за урок.

Анализ урока.

Тема урока: Мастерство А.П. Чехова в раскрытии идейно-тематического

содержания рассказа «Хамелеон».

Урок

проводился

в

классе,

где

большинство

учащихся

имеют

познавательный

интерес

к

литературе,

любят

читать,

пересказывать

и

анализировать

прочитанное.

Однако

есть

и

такие

учащиеся,

у

которых

отсутствует познавательный интерес, а два ученика имеют довольно низкий

уровень общего развития и интеллекта.

В рабочей программе на изучение творчества А.П. Чехова я отвела два

урока.

Данный

урок

первый

в

системе

уроков

по

этой

теме.

Исходя

из

особенностей класса и темы цели урока таковы:

1. Познакомить

учащихся

с

творчеством

Чехова,

идейно-тематическим

содержанием рассказа «Хамелеон», выявить роль художественных средств

в раскрытии идеи рассказа;

2. Развивать навыки выразительного чтения.

По значению данный урок является одним из центральных – изучение

текста. Он включал в себя объединенные этапы целеполагания и актуализации

опорных

знаний,

этап

погружения

в

текст

(изучение

нового

материала)

и

посткоммуникативный. На этапе погружения в текст я использовала следующие

приемы:

выразительное

чтение,

выявление

восприятия,

словарную

работу,

анализ

художественных

деталей

и

выразительных

средств,

работа

с

иллюстративным материалом, характеристика героев.

На

уроке

были

использованы

четыре

вида

деятельности:

говорение-

слушание, чтение-письмо.

На

уроке

использовались

элементы

объяснительно-иллюстративного,

частично-поискового,

исследовательского,

эвристического

методов.

Форма

познавательной деятельности коллективная и личностно-ориентированная.

Структура урока была подчинена целям урока и содействовала конечному

результату.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!