Напоминание

Путешествие к марсианам»


Автор: Рядовая Наталия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА 2051
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Путешествие к марсианам»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «ШКОЛА№2051»

Открытый показ

Непосредственно-образовательной деятельности

В подготовительной к школе группе

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие

На тему: «Путешествие к марсианам»

Составила и провела:

Рядовая Наталия Ивановна

Москва 2018г.

Программное содержание.

Обучающие задачи:

Продолжаем формировать умение детей составлять и решать простые

арифметические задачи на сложение и вычитание, «записывать» задачи,

пользуясь «+», «=», «=»;

Закреплять умения по составлению числа 10, (Состав числа 10);

Закреплять умения в определении времени по часам.

Упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу.

Развивающие задачи:

Развивать умения ориентироваться в пространстве (влево, право, вверх, вниз)

отсчитывая клеточки;

Развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи:

Воспитывать нравственные чувства, желание помочь марсианам.

Предварительная работа:

Развивающая среда: Письмо, доска магнитная, маркеры; набор карточек от

1 до 10; тетради в клеточку, простые карандаши; модели часов на каждого

ребенка.

Ход занятия

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

-Что это у меня в руке? Да, это письмо для вас, его мне передали сегодня на

охране. Хотите узнать, что в нём написано? Тогда слушайте:

«Дорогие друзья - земляне, пишут вам марсиане. У нас случилась беда, мы

улетели путешествовать по космическому пространству и заблудились.

Чтобы вернуться нам домой нужно решить ряд заданий. Они у нас на столе

остались лежать, мы их забыли. И только вы сможете решить и помочь нам.

Очень просим, помогите! Марсиане».

- Поможем, марсианам ребята? (Да)

- Для того, чтобы попасть к ним на планету нам нужно выполнить задание.

Называется оно «Отгадай кодовое число»:

1. Число больше 4, но меньше 6. (5);

2. Число больше 8, но меньше 10 (9);

3. Число больше 6, но меньше 8 (7);

4. Число меньше 5, но больше 3 (4)

С этим заданием мы справились. Не будем терять время и отправляемся в

полёт. Приготовили наши ракеты. Тихо летим на Марс. (Дети садятся за

столы).

-Вот мы с вами и прилетели на планету Марс. А вот и оставленные

марсианами задания, которые нам надо решить, чтобы им помочь.

1 задание. Задача.

- «На планету прилетели 5 ракет. Потом приземлилась ещё 1. Каким

цветом были ракеты?»

-Ребята, правильно ли составлена задача?

- Сначала вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?

[У] [?] →[Р]

1.

Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно).

2.

Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что

нужно найти).

3.

Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить,

вычесть, объединить, прибавить).

4.

Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и стало

известно нам).

- Давайте правильно составим и решим задачу.

-Какое условие в этой задачи? (На планету прилетели 5 ракет. Потом

приземлилась ещё 1).

-Какой вопрос? (Каким цветом были ракеты?) Он соответствует

условию задачи? (Нет)

- Тогда давайте придумаем вопрос к условию задачи. (Сколько всего

ракет приземлилось на планету?)

-Вот теперь у нас получилась задача? (Да)

Сейчас мы с вами запишем задачу. Лесана будет записывать на доске, а

вы у себя в тетрадке.

-Сколько ракет приземлилось на планету? ( 5)

- Сколько потом еще ракет приземлилось? Ракет стало больше? (Да).

Какой знак ставим? (Знак «+»)

- Какой вопрос ставим в задаче? (Сколько ракет приземлилось на

планету?)

- Какой знак ставим? (Знак «=»)

Дети решают задачу и заканчивают «запись».

Педагог формирует умение детей правильно читать «запись». «К пяти

ракетам прибавить ещё одну, получится шесть ракет».

Задание 2.

-Придумаем задачу на вычитание.

Дети придумывают задачу и делают «запись».

-Молодцы, мы с вами решили задачи.

Задание№3.

Игра «Ручеёк»

Двое детей – ведущие – берутся за руки и поднимают их, образуя «ворота».

В руках у них карточка с цифрой 10.

У остальных ребят в руках по одной цифре. Они разбегаются по комнате, а

по сигналу педагога «Ручеек в воротца!» дети встают парами так, чтобы

образовалось

заданное

на

«воротах»

число.

«Ручеек»

проходит

через

«ворота», которые пропускают только тех, кто правильно составил заданное

число, но и сказал, как оно составлено.

Задание №4. «Графический диктант»

- Ребята, давайте мы сделаем подарок нашим друзьям. Нарисуем рисунок.

Отступить семь клеток слева и 6 клеток сверху, поставь точку и начинай

рисовать ( или точка уже стоит на своем месте): 1клетка вправо, 1 клетка

вверх, 3 клетки вправо, 1 вниз, 1вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1влево, 1

вниз, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3

влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх; 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2

вверх, 2 влево, 1 вверх; 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх.

-На что похоже? Нарисуйте глаза и рот.

Все задания выполнили, теперь марсиане смогут вернуться домой.

А чтобы мы вернулись в группу, нам нужно выполнить еще одно задание.

Задание №5 «Возвращение в группу».

- Ракеты на землю возвратятся в 6 часов. Укажите на своих часах время ровно

6 часов, и вы возвратитесь в группу.

Педагог проверяет задание.

- Ребята, я рада, что мы вернулись на землю и помогли марсианам. Вы

настоящие друзья! Спасибо всем!

-



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!