Напоминание

"Развитие речевой активности детей"


Автор: Сыстерова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 230
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Развитие речевой активности детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Путешествие по зимнему лесу»

Цель: развитие речевой активности детей

Задачи:

1.

Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, составлять

связный рассказ с опорой на мнемотаблицу

2.

развивать мышление, память, внимание, связную речь

3.

воспитывать интерес к родному языку

Оборудование: мнемотаблица с временем года «Зима», заячьи следы,

изображения птиц (снегири), ель, белка (игрушка)

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и

иллюстраций, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой на

прогулках.

Словарная работа:

обогащать речь прилагательными, обозначающие признаки;

расширить словарь признаков по теме: «Зима».

закреплять умение сопоставлять явления по временным и

качественным признакам.

Ход занятия:

1.

Дети становятся в круг (проводится игра «Назови себя ласково»)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла на работу в детский сад и в

кормушке, где мы кормили птичек, увидела вот этот конверт (показать

конверт). Поинтересовалась, кому он адресован: «Детский сад, группа

«Пчёлка», от лесных жителей. Хотите узнать, что пишут нам лесные

жители? (ответы детей)

Воспитатель: Вот что они пишут: « Дорогие ребята! Приглашаем вас в

путешествие по зимнему лесу. У нас очень красиво зимой , подышите

чистым свежим воздухом. Ждём вас! Лесные жители

Воспитатель: Ребята, вы принимаете это приглашение? (да)

Воспитатель: Ребята, вам приходилось когда-нибудь путешествовать?

( ответы детей)

Воспитатель: Что такое путешествие? (Ехать на речку, в другой город…)

Воспитатель: На чём можно путешествовать? (На поезде, на лыжах, пешком,

на лодке, на машине, ковре-самолёте…)

Воспитатель: Куда и на чём вы путешествовали? (На машине на Алтай, на

лодке по реке, на лыжах по лесу…)

Воспитатель: На чём можно путешествовать по зимнему лесу? (На лыжах,

на санях, на снегоходе…)

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы отправимся на лыжах

Воспитатель: А сейчас какое время года (Зима) Почему вы так думаете?

(ответы детей)

Воспитатель: Вот мы оделись тепло, надели лыжи и теперь можно

отправиться в путешествие.

Воспитатель: Приехали мы в лес. Чтобы не заблудиться в лесу, пойдёмте все

друг за другом, след в след.

Воспитатель: Как здесь красиво! А какой здесь свежий, морозный воздух!

Давайте подышим свежим воздухом. Вдохнём и при выдохе скажем:

«Морозно!»

Перед нами тропинка из снежинок.

Воспитатель: Начнём наше путешествие. Идёте все за мной по тропинке

след в след по хрустящему снегу.

Воспитатель: Как он хрустит? (Хруст – хруст – хруст)

Воспитатель: Давайте все вместе скажем хруст – хруст… (Дети повторяют)

Воспитатель: Какой ещё бывает снег? (Белый, холодный, пушистый,

блестящий, мягкий…)

Подойти к ёлке со снегирями.

Воспитатель: А это кто там сидит на ёлочке? (Снегири) Сколько их?

( ответы детей)

Воспитатель: Да не один, а их несколько. Как по-другому назвать несколько

снегирей? (Стайка снегирей)

Воспитатель: Верно, стайка снегирей.

Воспитатель: Посмотрите, какие у них грудки? (Красные)

Воспитатель: Правильно, красные, как яблоки. Как можно по-другому

назвать снегирей? (Красногрудые)

Воспитатель: Верно, красногрудые. Повторите Артём, Саша, Дима (дети

повторяют)

Подойти к берлоге

Воспитатель: Это что за бугорок? Тише-тише. Здесь кто-то есть. Кто же это

спит здесь? (Медведь спит)

Воспитатель: Правильно, это домик медведя. А как ещё можно сказать по-

другому? (Медвежья берлога)

Воспитатель: Молодец, Саша. Правильно сказал. Домик медведя по-другому

называется медвежья берлога. Повтори Полина, Лера (дети повторяют)

Подойти к следам зайца

Воспитатель: Посмотрите, здесь следы чьи-то. Как вы думаете, чьи это

могут быть следы? (Волка, лисы… Наверно зайца)

Воспитатель: Верно, это следы зайца. Как можно сказать по-другому про

следы зайца? (Это заичьи следы)

Воспитатель: Правильно, про следы зайца можно сказать, что это заячьи

следы (идём дальше. Загадываю загадку)

Подойти к сосне с дуплом белки, от куда падает шишка.

Воспитатель: Я видела, кто-то в нас шишку бросил. Кто с высоких, толстых

сосен в ребятишек шишку бросил? Как вы думаете, кто это мог быть? (Это

белка)

Воспитатель: Да вот же она, посмотрите! (видим дупло с белкой)

Воспитатель: Где белка живёт? (Белка живёт на сосне, в дупле)

Воспитатель: Что запасает на зиму белка? (Она запасает на зиму грибы,

орехи, ягоды)

Воспитатель: Как по-другому можно назвать дупло белки (Дупло белки –

беличье дупло)

Воспитатель: Вы, ребята, наверно устали? Давайте сядем на поваленное

дерево, отдохнём и поиграем в игру «Доскажи словечко». Сначала стряхнём с

поваленного дерева снег. (Стряхивают)

Воспитатель: Теперь слушайте: я буду читать стихотворение, а вы будете

добавлять подходящие слова:

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю…(снег)

С неба всё скользят пушинки -

Серебристые… (снежинки)

На посёлки, на лужок

Всё снижается…(снежок)

Вот веселье для ребят –

Всё сильнее…(снегопад)

Все бегут вперегонки

Все хотят играть в…(снежки)

Словно в белый пуховик

Нарядился…(снеговик)

Рядом снежная фигурка –

Это девочка…(снегурка)

На снегу-то посмотри? –

С красной грудкой…(снегири)

Словно в сказке, как во сне

Землю всю украсил…(снег)

Воспитатель: На какое слово похожи слова, которые вы добавляли? (Все

слова похожи на слово «снег»)

Воспитатель: Правильно, ребята, все слова, которые вы добавляли похожие

на слово «снег».

Воспитатель: Поиграли, подышали свежим воздухом, посмотрели, как

живётся лесным жителям зимой. В следующий раз ещё куда-нибудь

отправимся в путешествие. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Проходите, садитесь на

стульчики (сели полукругом)

Воспитатель: Давайте вместе вспомним, что мы видели в лесу, когда

путешествовали? (с помощью воспитателя дети вспоминают, что и кого они

видели в лесу)

Воспитатель: А теперь про то, что мы видели, составим все вместе рассказ.

Воспитатель: Ребята, послушайте, какой рассказ я составила.

( Акцентировать внимание детей на название рассказа)

Затем, предлагается желающим составить рассказ по таблице ( выслушать

рассказ 1-2 детей)

Подведение итогов:

- Ребята, вам понравилось занятие? Чем понравилось заниматься больше

всего? За что бы вы себя сегодня похвалили?

Большое спасибо за работу!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!