Напоминание

"Моя любимая игрушка"


Автор: Филимонова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Краснозерский детский сад №1 ов
Населённый пункт: р.п.Краснозерское, Новосибирская область
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию. средняя группа
Тема: "Моя любимая игрушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема.
Моя любимая игрушка.
Цель
. Обучение составлению рассказов об игрушке
Задачи.
Учить детей описывать игрушку, называя наиболее характерные признаки и различные действия с ними. Учить связывать между собой предложения, подводя к составлению короткого рассказа об игрушках. Обогащать словарь детей названиями окружающих предметов. Упражнять в подборе синонимов и антонимов. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, сказочным персонажам.
Методы и приемы:
сюрпризный момент, отгадывание загадки, игра на подбор синонимов и антонимов, составление рассказов, итог.
Наглядный

материал
: сундучок, игрушки: куклы, машина, попугай, Карлсон.
Ход занятия.

Воспитатель.
Сегодня на занятии мы будем учиться составлять рассказы об игрушках. В детстве все любят играть. Вот и я, когда была такая как вы, очень любила играть с игрушками. А вы, чем любите играть?...(ответы детей). Моей любимой игрушкой был Карлсон. И он сегодня обещал прилететь к нам в гости. Раздается гул пропеллера (пылесос) и в группу влетает Карлсон (игрушка).
Карлсон
. Здравствуйте дети. Я был в гостях у своего друга. Мы с ним играли в слова. А по пути домой я залетел к вам в гости.
Воспитатель.
А кто твой друг?
Карлсон.
Отгадайте мою загадку и узнаете кто мой друг. Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (зайчик)

Воспитатель.
Наши ребята тоже умеют подбирать слова: Зайчик - добрый, а волк - злой. Мороженное – холодное, а чай – горячий. Лимон - кислый, а конфета – сладкая. Мышка – маленькая, а медведь – большой. Что можно сказать о глазах, какие они? – большие, черные, сердитые, злые, грустные… А какой бывает хвост? – большой, пушистый, рыжий, мягкий… Как можно сказать о колесах? – круглые, чистые, большие… Каким бывает платье? – чистое, длинное, новое, нарядное, красивое, любимое… А кто носит платья? - девочки, мамы, бабушки, куклы. Вот сейчас мы с вами будем учиться составлять рассказ о кукле. Я буду рассказывать о своей кукле, а Надя о своей.
Воспитатель
. Мою куклу зовут Асель. У нее короткие черные волосы. (Белые, длинные, пушистые). У моей куклы узкие, черные глаза и короткие ресницы. (голубые большие глаза, длинные, пушистые ресницы). У Асель синее короткое платье, без рукавов. (красное, длинное, нарядное платье с короткими рукавчиками). На ногах у не обуты зеленые сапожки с узорами. (розовые туфельки со шнурками). Асель можно кормить, укладывать спать… Карлсон, а какие у тебя любимые игрушки?
Карлсон.
Сейчас я вам их покажу. Я их взял с собой, надо только сундучок открыть. Помогите мне. Давайте скажем волшебные слова: В круг ребята становись И по кругу ты пройдись. Дружно мы в ладоши хлопнем,
И ногою вместе топнем. Покружились и присели, Друг на друга посмотрели. Посмотрели и сказали: Чок, чок, чок открывайся сундучок . Дети произносят слова и выполняют движения. Открывается сундучок, раздается музыка. Воспитатель достает из сундучка машину техпомощь. Карлсон, у нас в группе тоже у ребят есть такая машина. Дима иди расскажи о ней. (Дима составляет рассказ).
Воспитатель.
Что же еще есть в сундучке? Достает попугая. Каким он цветом? Как можно сказать о его глазах, носе? Какой у него хвост? О чем мы еще не сказали? Кто хочет составить рассказ о попугае? Каким одним словом можно назвать кукол, машину, попугая?
Дети.
Игрушки.
Карлсон.
Мне понравилось как вы сегодня рассказывали об игрушках


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!