Автор: Васильева Любовь Семёновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Ланлыш" Населённый пункт: РТ. Село Новншешминск Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Путишествие в школу" Раздел: дошкольное образование
Цель: Развивать речь, внимание, память. Закрепить порядковый и обратный
счёт от1 до 10; умение подбирать слова противоположные по смыслу.
Познакомить с правилами поведения на уроке, со школьными
принадлежностями. Развивать умения действовать по устной инструкции
взрослого, подчинять свои интересы интересам товарищей.
Материал : Мультимедийная доска, ноутбук, « камешки»( большие детали из
строительного набора) с цифрами от1 до 9,школьные принадлежности, маски
– шапочки для инсценировки, колокольчик. Альбомные листы, пустые
спичечные коробки, набор гуаши на каждого ребёнка.
Ход занятия .
Воспитатель . Дети, вы любите путешествовать? ( Да) А хотите, вмести со
мной ,отправиться в путешествие? ( Да) Но куда мы отправимся, я не скажу,
вы сами должны догадаться. ( На мультимедийной доске кроссворд, каждая
первая буква отгаданного слова вписывается в квадрат кроссворда.)
Загадываю загадки.
1.Если снег и если стужа,
Если ветер на дворе,
Чтобы не был ты простужен,
Домик нужен голове. ( Шапка)
2.Траву жуёт, громко ревёт,
Спереди вилы- сзади метла
Травы поела -молока дала. ( Корова).
3.Пусты поля , мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? ( Осенью).
4.Без досок, без топоров
Через мост готов.
Мост как синее стекло:
скользко, весело, светло. ( Лёд).
5. Кафтан на нем зелёный,
А сердце как кумач.
На вкус, как сахар ,сладок,
А сам похож на мяч. ( Арбуз).
( Получается слово « ШКОЛА»).
Воспитатель: Так куда мы дети отправимся? ( В школу).
Правильно в школу, но сначала я вам задам несколько вопросов. В детском
саду, занятия, а в школе? ( Урок). В детском саду, вы приходите в группу, а в
школе? (В класс). Молодцы! Начинаем наше путешествие. По дороге нас
будут предостерегать различные трудности, а преодолеть их помогут ваши
знания, смекалка, дружба. И так отправляемся.
А вот и первое препятствие. Перед нами болото. Его нужно пройти по
«камушкам»,но сделать это сможет тот кто знает обратный счёт. ( Дети
выполняют). Все прошли? Теперь рассчитайсь по порядку. ( Прямой счёт).
По дороге в школу поиграем в игру « Наоборот» (Дж. Чиарди).
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь……( низко).
Скажу я слово « далеко»,
А ты ответишь …….( близко).
Скажу я слово « потерял»,
И скажешь ты …….( нашёл).
Скажу тебе я слово « трус»,
Ответишь ты …..(храбрец).
Теперь « начало» я скажу.
Ну отвечай…… ( конец)!
( На мультимедийной доске слайд школы)
Вот мы и пришли в школу. Проходите в класс. Нас встречают
«помощники»,которые нужны каждому ученику. Чтобы узнать, кто это, вы
должны отгадать загадки. ( Подготовленные дети загадывают загадки, после
того как дети отгадывают загадку, на мультимедиа появляются слайды с
отгаданными предметами.)
1.Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш).
2. Ты ему работу дашь
Зря трудился карандаш. ( ластик)
3.Не куст, а с листочками,
Не рубашка, сшита,
Не человек, а рассказывает. ( книга)
4.То в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? ( тетрадь).
5.Отгадай, что за вещица:
Острый клювик , а не птица.
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена
Не на поле, не на грядке-
На листах в твоей тетрадки. ( ручка)
6.До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. ( ранец).
А теперь занимайте свои места за столами. Я хочу вам представить ещё
три предмета, необходимые для школьной жизни.
Они не могут обходиться друг без друга, но иногда они ссорятся.
(Инсценировка басни О. Кабанова.)
Сегодня классная доска
Сказала мелу свысока:
-Смотри, с меня не сводит глаз весь класс!
А ты- пачкун!
Спасибо мокрой тряпке,
Что стёрла за тобою гряз:
Твои каракули, крючки, царапки!
-Эх ты, хвастунья! -тряпка возразила.
- В тебе ли сила?
Когда бы не писал слова и цифры Мел,
Ни кто бы на тебя и не смотрел!
Воспитатель: По- моему, Классной доске стало стыдно, она всё
поняла и первой помирилась с Мелом. Очень бы мне хотелось, чтобы
такие хвастунишки встречались только в баснях и чтобы никто из ребят
никогда не вёл себя как зазнайка.
( Стук в дверь. Входит Буратино( взрослый)).
Буратино: Здравствуйте, дети! Я хочу познакомить вас с правилами,
которые должен знать и выполнять каждый школьник.
(Читает стихотворение, и сопровождает слова соответствующими
действиями. Дети выполняют.)
Учитель просит - надо встать. ( Встают).
Когда он сесть позволит – сядь. ( Садятся).
Ответить хочешь- не шуми, а только руку подними. ( Поднимают руки)
А сейчас мы проверим, какие вы внимательные и сообразительные.
Эти качества нужны школьнику. Я буду задавать вопросы , а вы хором
отвечайте :»Я» или «Не я».
-Кто любит шоколад?
-Кто любит виноград?
-Кто любит грибы?
Кто не чистит зубы? Молодцы!
Воспитатель:
Познакомьтесь ещё с одним школьным «помощником» - звонком.
( Звенит колокольчиком). Звонок будет звать вас на урок, а когда он
кончится, снова зазвенит: « Динь-динь-динь». Это значит начинается
перемена. Можно отдохнуть.
Буратино предлагает интересную игру « Треугольный колпак». Она
тоже требует внимание и смекалки.
Буратино.
Колпак мой треугольный.
Треугольный мой колпак.
А если не треугольный.
То это не мой колпак.
( игра проводится в несколько этапов:1- Буратино произносит стих
выполняя определённые движения « колпак»- рукой дотрагивается до
головы, «мой» - рукой дотрагивается до груди, «треугольный» -
соединяет пальцы рук, а локти разводит в стороны).
Дети повторяют и запоминают слова и движения.
( 2- Буратино читает строки, не говорит слово« колпак», а показывает
движения).
Дети должны выполнить все движения и называть все слова.
( 3 – Буратино не произносит слова« колпак» и «мой»).
Заключительный этап Буратино выполняет только движения.
Дети повторяют их вместе со словами. Звенит звонок.
Воспитатель: Закончилась перемена. Начинается урок рисования.
Изобразите школу, в которой вы будите учиться. А вечером подарите
рисунки родителям. Дети рисуют школу. Используя спичечные
коробки, - печатают, обмакивая их в гуашь.
Вот и закончилось наше путешествие. Чем оно вам понравилось?
Обобщаю ответы. Поощряю детей. Делаю вывод: все дети
внимательны, сообразительны и хотят учиться в школе.