Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад№33"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Занятие по математике в средней группе
Тема: "Кто сказал мяу"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по математике в средней группе "Кто сказал Мяу"
Цель: 1. Закрепить порядковый и количественный счет.
2.Учить выделять геометрические фигуры из окружающих предметов,
составлять предметы из геометрических фигур.
3.Упражнять в умении находить сходство в предметах.
4.Развивать сообразительность, творчество.
5.Воспитывать отзывчивость.
Демонстрационный материал: театр по сказке: щенок, петух, собака,
лягушка, пчела, три курицы и четыре зернышка, будка собаки из разных
геометрических фигур, миска с пятью косточками, таблица с цветами (на
которой два одинаковых), понно -болото с пятью кочками, домик, карточки к
игре "На что это похоже?", кошка.
Раздаточный материал: по семь кругов, треугольников, квадратов и
прямоугольников.
Подготовка к занятию: столы поставить полукругом, в центре фланелеграф
и стол с пособиями (либо стол с игрушками).
Ход занятия
Выставляю щенка.
"Гав! Вы никого не видели здесь? Кто -то сказал "мяу", а я не знаю кто. Дети,
вы мне поможете? Давайте вместе поищем.
Выставляю петуха.
-Ой. кто это? А ты не видел, куда убежала кошка?
-Видел. Но я покажу дорогу, если вы поможете разделить эти зернышки
мне и моим курочкам(выставляю 3 куриц). Дети сколько курочек?
(выкладываю 4 зернышка). Сколько зернышек? Чего больше? Хватит ли им
зернышек? как узнать?
-Молодцы дети. Все мне рассказали, а кошка побежала в ту сторону.
Выставляю будку и собаку, миску с косточками.
-Р-р-р, гав! Что это, дети, вы здесь делаете? Помогаете щенку, это хорошо.
Помогите ему. Скоро ему понадобится дом , расскажите, из каких
геометрических фигур можно его построить. И посчитайте сколько косточек у
меня в миске. Правильно дети, молодцы. Дети я вам помогу и скажу куда
побежала кошка. Кошка побежала в ту сторону
Убираю собаку с будкой и миской.
--З-з-з!
-Ой, кто это? Я боюсь!
-Не бойся, Это пчела.
-З-з-з! Дети, что вы здесь делаете?
-Скажи нам, пожалуйста, куда убежала кошка?
-Хорошо помогу, но только помогите мне найти на этой таблице два
одинаковых цветочка. А теперь выполните задание на местах. Выложите из
геометрических фигур два разных цветка, чтобы лепестки были одинаковые,
а серединка другой формы. Красивые и разные цветы у вас получились.
Молодцы помогли мне справиться с этим заданием. Идите к болоту, кошка
убежала в ту сторону.
Выставляю болото и лягушку.
-Кошки здесь нет. А Кто это?
-Ква-ква! Здравствуйте, дети! Что вы делаете на болоте?
-Мы ищем кошку. Я скажу, куда убежала кошка, если вы поиграете со мной. Я
Буду прыгать с кочки на кочку, а вы угадывать, на которой я сижу . Хорошо вы
умеете считать по порядку. А кошка убежала вон в тот домик.
Убираю лягушку с болотом и выставляю домик и кошку.
-Мяу!
-Вот она какая кошка! Гав! Гав!
-Давайте не будем ссориться, а лучше поиграем в эту игру "На что это
похоже?" Я буду показывать карточки , а вы угадывать, на какой предмет
похоже изображение.
Молодцы дети все задания вы выполнили.
-Гав! Спасибо, дети, вы помогли мне познакомится с кошкой и подружиться
с ней. И вы никогда не ссорьтесь. До свидания.
!