Автор: Захарова Наталья Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№40
Населённый пункт: Кемеровская область, город Ленинск–Кузнецкий
Наименование материала: нод для старшей группы
Тема: "Незнайка и волшебный камень"
Раздел: дошкольное образование
Экспериментальная деятельность «Незнайка и волшебный камень»
(старшая группа)
Цель:
- способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности;
развивать мыслительные операции.
Задачи:
- систематизировать знания детей о магните и его свойствах притягивать предметы;
познакомить детей с явлением земного магнетизма, с полюсами магнита, со свойствами
магнитов.
- стимулировать самостоятельность и активность детей;
- развивать у детей внимание, мышление, умение анализировать и обобщать, обогащать
словарь детей (магнетизм, магнетические полюса, притяжение) .
- воспитывать доброжелательные отношения, умение работать в подгруппе развивать
коммуникативные навыки;
Предварительная работа:
игры с магнитом в уголке экспериментирования.
Материалы:
- на каждого ребёнка: магнит, коробочка с магнетическими (скрепки, гвозди, шурупы,
детали конструктора и др.) и немагнетическими (картон, бумага, пластмассы, стаканчики с
водой) предметами, салфетки;
- демонстрационный стол воспитателя: всё то же самое, что и на одного ребёнка; письмо
от Незнайки с магнитом, глобус;
- для игры картинки с разными предметами.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и
улыбнёмся им.
2. Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, в них всегда есть
волшебство и загадка.
- К нам из волшебной сказочной страны прищло письмо от сказочного героя.
«Здравствуйте, ребята! К вам обращается Незнайка. В своём городе я нашёл интересный
камень, он лежит в посылке в маленькой коробочке. Я не знаю, как он называется, что он
может принести: добро или зло, как и где его можно применить в жизни. Я хотел спросить
у Знайки, но он срочно уехал в экспедицию. Помогите разобраться в этом, исследуйте
этот камень. Желаю вам удачи! ».
(Воспитатель вынимает камень из маленькой коробочки, дети его рассматривают и
высказывают свои предположения, что это магнит. ) Какой он?
Воспитатель:- Ребята, я хочу вам рассказать одну старинную легенду.
В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнус пас овец. Он заметил, что его
сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к
чёрным камням, которые валялись у него под ногами. Пастух перевернул палку
наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял
сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнус понял, что эти
странные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. От имени пастуха
Магнуса и появилось название "магнит".
Воспитатель: - Ребята, нам предстоит сегодня стать на некоторое время учёными. Кто
такие учёные?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Да, учёные – это такая профессия людей. Эти люди занимаются
исследованиями разных предметов, природных явлений, человеческого организма,
создают новые лекарства, растения, приборы и т. д.
Мы с вами как настоящие ученые будем работать в лаборатории.
В нашей лаборатории есть правила, которые должны соблюдать сотрудники. Давайте
вспомним их, используя нашу необычную схему.
1. Внимательно слушать друг друга и взрослого (ухо) .
2. Громко не разговаривать, не перебивать, не кричать (губы с приложенным к ним
пальцем) .
3. Ничего не пробовать на вкус.
4.Быть аккуратным при опытах.
5. Убирать за собой рабочее место (чистый стол) .
- Приглашаю вас в лабораторию..
У меня в руке магнит
Много секретов в себе он хранит.
Важное дело эксперимент
В нём интересен каждый момент.
Незнайка спрашивает: - Какое самое главное свойство магнита?
Опыт№1
Воспитатель: - Ребята, давайте попробуем поэкспериментировать с магнитом.
У вас на столе лежат разные предметы. Поднесите магнит по очереди к каждому предмету.
Что произошло? Какие предметы притянулись и почему?
Какой можно сделать вывод?
(вывод: металлические предметы притягиваются к магниту с помощью магнитной силы).
Незнайка: - Мои друзья Шпунтик и Винтик шли по мосту через реку и обронили свои
металлические детали в воду. Как достать детали из воды?
Опыт№2
Воспитатель: Я предлагаю провести опыт. Возьмите емкость с водой и провидите
магнитом над водой. Что произошло? Какой можно сделать вывод?
(Вывод: магнитная сила проходит через воду).
Незнайка: - Ребята, Винтик и Шпунтик сделали для вас машинки, но не знают как
привести их в движение. Поможет ли вам магнит?
Опыт№3
Воспитатель: - Давайте поэкспериментируем. Возьмите машинку и поставьте на трассу, а
снизу подведите магнит. Что произойдёт? Какой можно сделать вывод?
(Вывод: магнитная сила проходит через бумагу).
Незнайка: - Ребята, в нашей стране живёт Пончик, но он такой жадина. И однажды он
закапал свои денежки и забыл где. Помогите ему пожалуйста их найти.
Воспитатель: - Ребята, как можно найти клад Пончика?
Опыт№4
- Давайте проведём опыт. Возьмите тарелки с песком и проведите над ним магнитом. Что
произошло? Какой можно сделать вывод?
(вывод: магнитная сила действует через песок).
Воспитатель: - А сейчас в нашей лаборатории перерыв. Я предлагаю вам немного
поиграть.
Игра
- Я буду магнит, а вы разные предметы будете двигаться по кругу. Когда закончится
музыка некоторые предметы притянутся к магниту. Хорошо подумайте, какие это
предметы. А те предметы, которые не притянутся они присядут.
Опыт№5
Незнайка: - Ребята, посмотрите, какие яркие цветы появились у вас на столах и на них
сидят бабочки. Помогите бабочкам вспорхнуть над цветами? Приступайте к работе.
Почему бабочка порхает, ведь между магнитом и бабочкой пустое пространство?
(Вывод: потому что сила магнита действует на предмет на расстоянии.)
ОПЫТ №6 «Магнитные полюса». (у стола 2 ребёнка)
Воспитатель: У каждого из вас есть магнит. Прикаснитесь своим магнитом к магниту
своего соседа. Что произошло? А теперь другой стороной.
Дети: Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга.
Воспитатель: Верно. Это происходит из-за полюсов магнитов. С одной стороны магнита
«северный» полюс он отмечен синим цветом, а с другой – «южный» красным цветом. А
ещё могут быть «южный» и «северный» полюсы у нашей планеты Земля.
Воспитатель показывает на глобусе географические полюса Земли и отметить «южный»
полюс красным кружочком, а «северный» – синим.
Воспитатель: Скажите, ребята, наша Земля какой формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А почему люди, предметы, дома не падают с неё?
Дети: Земля притягивает к себе всё.
Воспитатель: Земля, как один большой магнит, притягивает к себе всё, она обладает
магнетизмом. Она имеет, помимо этих географических полюсов, ещё и магнитные полюса.
Магнитные полюса не совпадают с географическими полюсами (отмечает на глобусе
магнитный «северный» полюс синим прямоугольником, а «южный» – красным) .
Воспитатель: - Скажите, где человек использует магнит в жизни? (слайды)
Магниты используются и в детских игрушках, в украшениях: ожерельях, браслетах,
кольцах, в бытовой технике (холодильнике, магнитофоне и т. д, магнит используют в
медицине, он обладает лечебными свойствами, успокаивает, придает силы. Еще магниты
используют в холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных
колес и рельс человек придумал использовать магнит. Благодаря своей способности
притягивать под водой, магниты используют при строительстве и ремонте подводных
сооружений. с их помощью удобно держать инструменты. Люди делают из природного
магнита украшения, серьги, браслеты, бусы. Считают, что он обладает лечебными
свойствами, успокаивает им придает силы. Магниты используют и в детских игрушках.
Шашки, шахматы на магнитной доске, магнитная мозаика, магнитная азбука, рыболов и
другие.
Воспитатель: - На сегодня наша работа в лаборатории закончена! Вы помогли Незнайке и
его друзьям узнать о магните и его свойствах.
Скажите какому сказочному герою вам больше всех понравилось помогать? А какой опыт
вам понравился?
Воспитатель:
- А сказочные герои за ваши старания прислали вам подарок-диск с мультфильмом
«Лунтик и его друзья» о магните. Я приглашаю вас на просмотр мультфильма.