Напоминание

"Чистота интонирования через развитие навыка чтения нот с листа в на уроке вокального ансамбля"


Автор: Ганеева Наталья Геннадьевна
Должность: преподаватель эстрадного отделения
Учебное заведение: МБОУ ДО Детская школа искусств п. Межевой
Населённый пункт: р.п. Межевой, Саткинский район, Челябинской области
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Чистота интонирования через развитие навыка чтения нот с листа в на уроке вокального ансамбля"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

п. Межевой

Открытый урок

Тема:

«

Чистота интонирования, через развитие навыка чтения нот

с листа на уроке вокального ансамбля»

План

1.

Введение в тему

2.

Чтение нот с листа используя разнообразные приемы:

- чтение (называние) записанных нот

- пение всей группой;

- пение “цепочкой”;

- пение вслух и про себя

3.

Разучивание песни муз. А. Пахмутовой, сл. М. Матусовского «Хорошие

девчата»

4.

Заключение

Подготовила: преподаватель эстрадного

отделения Ганеева Н.Г.

ноябрь

2018г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

преподавателя эстрадного отделения Ганеевой Н.Г.

Тема: «Чистота интонирования, через развитие навыка чтения нот с листа на уроке вокального

ансамбля»

Цель: Развитие мелодического и гармонического слуха, осознанное интонирование вокальных

партий.

Задачи:

Учебные

сформировать важнейшие умения и навыки при чтении нот с листа;

обучить навыкам самостоятельной, осмысленной работы с вокальной партитурой

научить разбираться в музыкальной форме произведения

Развивающие

развить творческие способности у детей: самостоятельность, творческая инициатива;

развить сенсорные способности ребенка;

развить вокальный слух, чувство ритма.

Воспитательные

воспитать личность, способную к творчеству;

сформировать музыкально-эстетические взгляды и творческую активность;

развить потребности в коллективном творческом труде, самопознании и саморазвитии

ХОД УРОКА

1.

Введение в тему

Навык, как известно, всегда развивается от простого к сложному. А отсюда следует, что на

каждом этапе обучения имеет место соответствующая степень развития навыка чтения нот с

листа. Самым первым и наиболее простым навыком является процесс чтения отдельно взятой

ноты.

Известно, что учащийся общеобразовательной школы первоначально учится читать буквы,

затем слоги, слова и, наконец, целые предложения. Но что главное - каждая стадия не является

обособленной, наоборот, как только выучены необходимые буквы, сразу же составляются слоги

и слова, а затем и предложения. Таким образом, хотя чтение и протекает по стадиям (буквы,

слоги, слова, предложения), но это единый процесс - чтение слов и предложений через

расчленение на буквы и слоги.

Нечто подобное должно быть и в методике формирования и развития навыка чтения нот с

листа: отдельная нота, такт, фраза, предложение (независимо от того, читается ли текст

однострочный или двухстрочный). Нота, такт, мотив, фраза - это смысловые объекты

(смысловые единицы) внимания учащегося. Но каждый из них может быть охвачен вниманием

только на определенном этапе формирования рассматриваемого навыка. Эта поэтапная

тренировка навыка есть не что иное, как расчленение навыка чтения нот с листа на более

простые навыки (навыки - компоненты) и постепенный переход от более простых к более

сложным. Таким образом, постоянная поэтапная тренировка приводит к тому, что фраза (а

позже, возможно, и предложение) читается с листа как один смысловой объект, включающий в

себя более мелкие. Но это конечная цель, а не исходный пункт, этому еще надо научиться.

Важно использовать как можно больше разных форм чтения с листа – подготовительные

упражнения, разучивания и тренировки, собственно чтение с листа. Приемы также очень

разнообразны, перечислю часто употребляемые мной:

чтение (называние) записанных нот

пение в различных темпах выученного пример

пение вслух и про себя;

пение всей группой;

пение “цепочкой”;

пение индивидуально;

пение на слоги и с текстом.

2.

Работа с пособием для детей и взрослых В.В. Кирюшина «Интонационно-слуховые

упражнения для развития абсолютного звуковысотного музыкального слуха,

мышления и памяти» М. 1992г.

Чтение (называние) записанных нот

Упр.№13 «Кварта восходящая от V ступени, тетрахорд восходящий, как её заполнение»

Задание вокальной группе - воспроизвести музыкальный материал приемом сольмизации

(исполнение в заданном темпе с названием нот). Перед началом исполнения разбор

упражнения: тональность, размер, ритмический рисунок, движение мелодии( восходящая,

нисходящая). Исполнение.

Пение всей группой

Упр. №2 «Пентахорд нисходящий от V cтупени»

Разбор музыкального упражнения: тональность, размер, темп, ритм, встречающиеся секвенции.

Чтение нот с листа в медленном темпе, чтение нот с листа в более быстром темпе под

фонограмму.

Пение “цепочкой”

Упр. № 4 «Тоника и тетрахорд восходящий от V ступени"

Задание вокальной группе - спеть упражнение по фразам поочередно по одному. Учащиеся

самостоятельно разбирают упражнение, отмечают трудности в мелодии, делят по фразам.

Исполнение.

Пение вслух и про себя

Упр. № 11 «Интонирование V ступени от тоники»

Вокальная группа делится на 2 команды, 1-я команда исполняет нечетные такты 1,3,5 и т. д., 2-я

команда исполняет четные такты 2,4,6 и т. д. Чтение нот с листа по тактам сначала в медленном

темпе, затем команды меняются тактами и исполняют в более быстром темпе под фонограмму.

3.

Разучивание песни муз. А. Пахмутова, сл. М. Матусовского «Хорошие девчата»

( 3-х голосие)

- чтение нот с листа по партиям

- соединение по партиям

- исполнение песни (сольфеджио)

- пение на слоги и с текстом

4. Заключение

Вокальная группа 1-3 класс эстрадного отделения показала на уроке некоторые приемы и

методы, используемые для развития навыков чтения нот с листа, а также практически

применила полученные знания и умения при работе над новой песней. Наглядно показала что,

именно в процессе чтения нот с листа проявляются некоторые дидактические принципы

развивающего обучения: это увеличение объема используемого в учении материала и ускорение

темпов его прохождения.

Самоанализ открытого урока преподавателя МБОУ ДО Детская школа искусств п.

Межевой Ганеевой Наталья Геннадьевны

Урок проведён с вокальной группой, обучающимися 1-3 класса эстрадного отделения.

Урок дан по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Вокальный

ансамбль» ( срок обучения 3 года)

Тема урока: «Чистота интонирования, через развитие навыка чтения нот с листа на уроке

вокального ансамбля»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: Развитие мелодического и гармонического слуха, осознанное интонирование

вокальных партий.

Задачи:

Учебные

сформировать важнейшие умения и навыки при чтении нот с листа;

обучить навыкам самостоятельной, осмысленной работы с вокальной партитурой

научить разбираться в музыкальной форме произведения

Развивающие

развить творческие способности у детей: самостоятельность, творческая инициатива;

развить сенсорные способности ребенка;

развить вокальный слух, чувство ритма.

Воспитательные

воспитать личность, способную к творчеству;

сформировать музыкально-эстетические взгляды и творческую активность;

развить потребности в коллективном творческом труде, самопознании и саморазвитии

Методы, используемые на уроке:

словесно-индуктивный,

частично-поисковый,

творческий,

наблюдение,

побуждение к сопереживанию,

междисциплинарных взаимодействий.

Содержание урока адекватно педагогическим требованиям, теме и целям урока. Структура

урока соответствует типу урока, оправдана с позиции драматургии, урок отличается

целостностью, эмоциональной атмосферой познания. Дозировка времени для каждого вида

деятельности детей продумана и соответствует психологическим особенностям процесса

внимания у учащихся.

Методы (словесно-индуктивный, частично-поисковый, творческий, наблюдение, побуждение к

сопереживанию, междисциплинарных взаимодействий) и основные дидактические принципы

(наглядности, доступности, систематичности и последовательности, научности, сознательности

и активности, связи теории с практикой, прочности в овладении ЗУН) согласуются с целью и

задачами урока. В уроке были использованы различные виды деятельности, каждый из которых

логически мотивирован и целесообразен (слушание, чтение с листа, исполнение песни). На

уроке нашло отражение сочетание совместной и индивидуальной работы учащихся,

предусмотрены вопросы и задания детям, а также использование технических средств.

Эффективность реализации цели и задач урока

Выполнению цели урока (дальнейшая работа направленная на чистоту интонирования, как

важного средства в раскрытии художественного образа в песнях различного характера)

способствовали обучающие, развивающие и воспитательные задачи.

1. Применение в практической деятельности навыка чтение нот с листа просматривается на

всех этапах урока и проведено через совместные и индивидуальные формы работы.

2. Межпредметные связи просматривались при работе с музыкальным материалом:

тональность, размер, ритм, темп, фразировка.

3. На уроке реализованы воспитательные задачи: формирование эмоциональной

отзывчивости, потребность в общении с музыкой.

В ходе урока мне, как педагогу, следует помочь ученикам дослушать, додумать, уяснить

самим себе, для чего нужно овладеть таким не простым навыком, как чтение нот с листа.

Работая в коллективе у учащихся воспитывается «чувство локтя». Порой контролировать

чистоту интонации в собственном исполнении не просто, поэтому один из эффективных

приемов работы считаю метод сравнения, практической работы в команде. Именно этому

умению слушать свой голос как - бы со стороны, воспитанию "требовательного" слуха -

приходится учить ученика месяцами и годами.

Для того, чтобы раскрыть в ребенке его индивидуальность, развить музыкальные способности,

необходимо также научить его самостоятельно мыслить и работать.

Недостаточно, чтобы ученик был внимательным, воспринимал изучаемый предмет, запоминал

его. Я стараюсь побуждать ученика перерабатывать материал, чтобы он чувствовал потребность

в анализе собственного исполнения и умел детально подойти к исправлению собственных

ошибок.

Таким образом, цель и задачи данного урока в основном выполнены.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!