Автор: Соловьева Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДО ГБОУ СОШ № 635 Приморского района
Населённый пункт: Санкт– Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: "Построим Дом Дружбы."
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию
в подготовительной группе « Светлячки»
Тема: «Построим дом Дружбы»
Цель: формирование у детей дружеского отношения друг к другу.
Углублять
представление
детей
о
доброте
как
о
ценном,
неотъемлемом
качестве человека.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как "друг”, "дружба”,
"честность”,
"справедливость”. Учить
управлять
своими
чувствами
и
эмоциями,
расширять
представление
о
дружбе,
углублять
представление
детей о доброте, как едином неотъемлемом качестве человека, учить детей
размышлять нравственной сутью поступков.
Активизировать словарь по данной теме. Обогащать лексику дошкольников
синонимами, эпитетами, конкретизировать знания детей пословиц о дружбе.
Закладывать
нравственные
основы
личности
в
процессе
формирования
представлений о дружбе.
Развивающие задачи:
Развивать
социальные
чувства
(эмоции):
сочувствие,
сопереживание
к
окружающим,
осознанные
доброжелательные
отношения,
мыслительную
активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли. Развивать у
детей
способность
к
сопереживанию,
желание
прийти
друг
к
другу
на
помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства, а также развитие
навыков
общения.
Развивать
способность
понимать
эмоциональное
состояние
другого
человека
и
адекватно
выразить
свое,
развитие
выразительных движений.
Воспитательные задачи:
Воспитывать
культуру
общения,
дружеские
взаимоотношения,
желание
поддерживать
друзей,
заботиться
о
них.
Формировать
социально-
коммуникативные
качества
(сотрудничество,
гибкость,
терпимость);
закладывать
нравственные
основы
личности
в
процессе
формирования
представлений о дружбе. Формировать у детей положительное отношение к
себе и окружающим.
Формы проведения: беседа, игры, упражнения.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о дружбе, составление описательных рассказов о
друзьях, заучивание пословиц о дружбе, дидактические игры «Я вежливый»,
«Если добрый ты», «Помоги ребятам помириться».
Материал:
Аудиозаписи песен:
1. «Дружба крепкая»
2.Песня старухи Шапокляк «Кто людям помогает»
3.Улыбка (из м/ф "Крошка Енот") текст песни: Михаил Пляцковский, музыка:
Владимир Шаинский.
4.Песня друзей (из м/ф "Бременские музыканты" (текст песни: Юрий Энтин,
музыка: Геннадий Гладков).
5.Кот Леопольд - Песенка «Если добрый ты»
6.Песня «Давай никогда не ссориться»
7.Песня «Вместе весело шагать»
8.Песня «Как положено друзьям»
Оборудование: кирпичи для дома – мягкие модули, цветок с лепестками,
мяч, клубок ниток, микрофон.
Ход занятия
Звучит песня «Дружба крепкая».
Дети под музыку встают в круг на ковре.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.”
Воспитатель:
-Ребята,
а
вы
умеете
дружить?
Вы
чувствуете,
как
между
ладонями
вспыхнула
маленькая
искорка,
маленькое-маленькое
солнышко.
Оно
не
обжигает, а согревает.
-А как вы живете в группе « Светлячки »?
(дружно, мирно, беззаботно, радостно, весело, счастливо).
-Молодцы! Давайте поиграем и наши гости много про вас узнают.
Игра: «Да-да-да, нет-нет-нет»:
Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают хором.
Будем долго мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Научились мы играть?
(да-да-да)
Другу важно помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Молодцы!
Дети садятся на стульчики
Звучит песня Шапокляк.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам пришел.
Шапокляк : Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня
далеко от дома дружбы, который построили Крокодил Гена и его друзья. Мне
так грустно и скучно одной, помогите мне, пожалуйста, найти друзей. Я
больше никогда не буду вредничать и хулиганить.
Воспитатель : Оставайся с нами и ты найдешь у нас много друзей.
Шапокляк: А вы сами – то дружить умеете? Что вы знаете о дружбе?
Вот Гена с друзьями построили Дом Дружбы, а вы сможете?
Воспитатель: Ребята, сможем ? Давайте построим дом дружбы. Но кирпичи
для
дома
будут
особенные,
их
мы
получим,
если
выполним
правильно
задания. Каждое задание это один кирпич, а каждый кирпич это часть дома,
нашего дома Дружбы.
А с чего начинается дружба? С улыбки! Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь
добрая, открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Ведь улыбка – это
начало дружбы.
1 задание.
Игра «Передай настроение».
- А как можно узнать настроение у человека?
По выражению лица и по интонации, с которой он говорит. Шапокляк будет
произносить
фразу,
а
вы
будете
называть
настроение,
с
каким
она
его
произнесла.
Фразы произносит с разной интонацией:
У меня нет друзей. Наступила золотая осень
Давайте заложим первый кирпичик для дома Дружбы.
Звучит мелодия «От улыбки хмурый день светлей».
2 задание.
Упражнение «Интервью».
Воспитатель: Я сейчас буду брать у вас интервью.
(Предполагаемые ответы детей:
Дружба
–
это
быть
добрым;
это,
когда
умеешь
без
крика
и
ссор
договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не
хвастаться.
Быть скромным, сдержанным; разговаривать вежливо и не грубить; быть
внимательным
(заботливым)
к
другу;
уметь
посочувствовать
другу
(если
радость
у
друга,
то
порадоваться
вместе
с
ним,
если
беда,
то
вместе
погрустить).
Не зазнаваться (не завидовать), если друг знает больше; стараться самому
объяснить другу, если тот нарушил правило, а не жаловаться воспитателю.
Если у друга что-то не получается, то надо ему показать, объяснить, научить.
Если нечаянно обидел, то надо извиниться; быть справедливым в игре (не
сваливать свою вину на другого человека).
Быть честным это значит надо говорить только правду, быть правдивым,
искренним,
добросовестным
человеком;
заботиться
о
друге,
стараться
сделать что-то хорошее (нарисовать, сделать поделку).
Тот, кто умеет дружить, тот заботится о товарищах, старается сделать доброе
дело не только другу, с кем особенно дружит, но и всем детям группы.
Когда дети дружат, они заметят, кто заплакал или грустит, придумают, как
развеселить товарища, поиграют с ним.
Воспитатель: А с кем можно дружить?
Дети: С тем, кто нравиться тебе. С тем, кто делиться с тобой. С тем, кто не
обижает тебя.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?
Дети: Без друзей скучно и не интересно. Не с кем поговорить и поиграть.
Воспитатель: Что друзья могут делать вместе?
Дети: Друзья могут вместе играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться,
шутить, разговаривать и т.д.
Воспитатель: Вы очень правильно рассказали о дружбе.
И можем заложить
в т о р о й
к и р п и ч
д о м а
д р у ж б ы .
Звучит песня» Ничего на свете лучше нету»
3 задание.
2.Игра «Паутинки».
Упражнение
«Паутина
добрых
слов».
У
меня
есть
«клубочек
дружбы»,
который я передам Кристине. Она обмотает два раза свободный конец нити
вокруг ладони и покатит клубок в сторону одного из ребят, сопровождая
движение
добрым
пожеланием
или
комплиментом.
Принявший
клубок,
обматывает
нитью
свою
ладонь
и
с
добрыми
словами
передает
клубок
другому ребенку и т.д.
Воспитатель:
А
теперь
посмотрите,
какая
паутина
добрых
слов
у
нас
получилась.
Какое
у
вас
сейчас
настроение?
Оно
изменилось?
В
какую
сторону и почему?
Дети:
Настроение
стало
радостным,
веселым,
потому
что
было
приятно
слушать добрые слова.
Воспитатель: А самим было приятно говорить такие слова своим друзьям?
Дети: Да и самим приятно было говорить добрые слова друзьям.
Звучит песня «Если добрый ты»
Воспитатель: Третий кирпичик дома дружбы мы заложили.
4 задание.
Игра «Какой твой друг».
Шапокляк: Я хочу узнать, какие у вас друзья.
Я передаю мячик кому-нибудь из вас и говорю, какой ваш друг. А вы должны
исправить мои ошибки, если я их допустила.
-Твой друг – плохой? ( Нет, мой друг хороший)
-Твой друг – капризный? (Нет, мой друг жизнерадостный)
-Твой друг жадный? (Нет, мой друг щедрый)
-Твой друг ленивый? (Нет, мой друг трудолюбивый)
-Твой друг злой? (Нет, мой друг добрый)
-Твой друг вредный? (Нет, мой друг послушный)
-Твой друг глупый? (Нет, мой друг умный)
-Твой друг грустный (Нет, мой друг веселый)
-Твой друг страшный? (Нет, он красивый)
Воспитатель: Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? Из-за чего
чаще всего возникают ссоры? (ответы детей)
Воспитатель:
Итак, самая частая причина ссор, когда вы не можете поделить что-то
или когда хотите делать одно и то же.
Воспитатель:
Что
нужно
сделать,
чтобы
не
ссориться? (ответы
детей:
уметь договариваться). Но, а если вы поссорились, тогда к нам на помощь
приходит мирилка.
Дети произносят мирилки.
Звучит песня «Давай никогда не ссориться»
Молодцы, четвёртый кирпичик нашего дома Дружбы можно заложить.
5 задание.
Шапокляк:
А
я
еще
один
способ
знаю,
как
помириться.
Я
его
приготовила: сделала красивый цветочек ( пока несет, листочки падают)
Ну вот опять ничего не получилось.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Шапокляк собрать лепестки. Но
поднимая их вы должны вспомнить пословицу или поговорку о дружбе.
Игра «Лепестки цветочка ».
Пословицы:
Ссора до добра (не доводит).
Нет друга – ищи, а нашел, (береги).
Не имей сто рублей, а имей сто (друзей).
Один за всех, и все (за одного).
Человек без друзей, что дерево (без корней).
Друг за друга держаться - ничего (не бояться).
Друзья познаются (в беде).
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Воспитатель: Молодцы много знаете пословиц о дружбе!
Звучит песня»Вместе весело шагать»
Пятый кирпичик положили.
6 задание.
Викторина «Кто с кем дружит?»
Отвечайте все вместе, дружно, но не громко.
1. Девочка Маша и …
2. Винни-Пух и …
3. Мальчик по имени Малыш и …
4. Добрая Белоснежка и …
5. Забавный Винни-Пух и …
6. Зеленый крокодил Гена и …
Молодцы! Знаете сказки. Читая книжки, вы, ребята, сами того не зная,
приобретаете себе настоящих друзей – литературных героев.
Звучит песня «Как положено друзьям»
Воспитатель:
Поставим шестой кирпичик дома Дружбы.
Воспитатель:
Молодцы! Вот и крыша готова
Постановка крыши.
Воспитатель: Благодаря вашим стараниям дом Дружбы получился большим
и красивым!
Сейчас вы только учитесь дружить. Понять цену настоящей дружбы вы
сможете позднее. Пришло время составить правила дружбы, которыми вы
можете пользоваться в жизни. А я эти правила запишу в нашу книгу дружбы.
• Помогать другу.
• Быть честным.
• Уступать.
• Не бояться просить прощения.
• Не грубить.
• Не жадничать.
• Не злиться.
Первым домом Дружбы для вас стал наш детский сад. Растите добрыми и
д
р
у
ж
н
ы
м
и
.
Дети прощаются и уходят.