Автор: Полякова Валентина Семеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Сокурская СОШ Мошковского района
Населённый пункт: Новосибирской области
Наименование материала: технологическая карта урока физической культуры в 1 классе
Тема: "Ходьба по гимнастической скамейке с различными заданиями"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
по физической культуре.
Учителя начальных классов
МКОУ Сокурская СОШ
Мошковского района
Новосибирской области
Предмет: физическая культура
Класс: 1 класс
Тема урока: Ходьба по гимнастической скамейке с выполнением различных заданий
Цель урока:
Способствовать развитию координации движения, вестибулярного аппарата; профилактика нарушения осанки; двигательных умений и
физических качеств.
Задачи:
Образовательные: развитие координации; развитие силовых качеств; развитие ловкости.
Воспитательные: воспитание чувства коллективизма; воспитание чувства взаимопомощи; создание мотивации к занятиям по физической
культуре.
Коррекционные: развитие ориентировки в пространстве; укрепление мышц спины; закрепление навыка правильной осанки.Тип урока:
Образовательно-тренировочной направленности.
Инвентарь: гимнастическая скамейка.
Формируемые УУД
Предметные:
-Осваивать технику физических упражнений при передвижении по гимнастической скамейке,
- Умение распознавать и называть двигательное действие
Метапредметные:
Познавательные:
-Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении упражнений на гимнастической скамейке.
Коммуникативные:
- Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения упражнений на осанку.
-Умение объяснять ошибки при выполнении упражнений регулятивные.
- Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью.
- Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме
- Умение организовывать коллективную совместную деятельность.
- Умение работать в команде.
Регулятивные:
- Постановка учебной цели занятия.
- Умение правильно выполнять двигательное действие.
- Умение выполнять упражнения по укреплению осанки.
- Умение соблюдать дистанцию.
- Применять полученные знания в организации и проведения досуга.
Личностные:
-Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, проявлять положительные качества личности и
управлять
своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях.
- Осознанное понимание чувств партнера, сопереживание ему.
- Умение проявлять дисциплинированность.
- Дать самооценку собственной деятельности.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1.Подготовительный
этап
( 7мин.)
1. Построение, приветствие,
сообщение темы и задачи.
2. Построение в шеренгу, строевые
упражнения, перестроение в
Организация
обучающихся на урок.
Следит за осанкой, за
правильным
Построение в одну
шеренгу.
Выполняют строевые
упражнения, ходьбу
Постановка учебной цели
занятия ;
Умение правильно
выполнять двигательное
колонну, 3. Ходьба с заданием на
движение рук, 4.Ходьба в
рассыпную: игра «по местам» -
дети находят свое место в колонне.
5.Ходьба на носках, пятках, по
сигналу остановка, семенящий шаг,
чередуя с бегом широким шагом,
6.Бег в рассыпную.
7.Бег в колонне по одному,
8.Бег змейкой.
9.Обычная ходьба под счет 1-2.
10. Построение в две команды.
выполнением
упражнений.
Соблюдает интервал.
(бег)
по залу, ходьбу на
восстановлений
дыхания.
действие;
Умение организовать
собственную
деятельность;
Умение следить за дыханием и
осанкой, следить за работой
рук и ног,
2.
Актуализация
знаний.
Подготовка
учащихся к
работе на
основном
этапе
(10 мин.)
Перестроение в колонну по четыре.
ОРУ без предметов.
1.И.П. ноги на ширине плеч, руки
вперед. Вращение прямых рук
вперед. То же – вращение рук назад.
2.И.П. ноги на ширине плеч, руки
вниз. 1-2 наклон вправо (влево),
скользя правой (левой) рукой по
бедрам. 3-4 И.П.
3.И.П. сидя на полу, ноги врозь,
руки на поясе. 1 – руки в стороны; 2
Организует построение
из одной колонны по
четыре;
Закрепляет знания по
двигательным
действиям
и исходным
положениям.
Соотносит задания
учителя с
двигательными
действиями;
Соблюдает интервал и
Показывают нужные
положения и
выполняют
комплекс упражнений,
соблюдая правила.
Повторяют за
педагогом и
запоминают.
Умение организовывать
коллективную
совместную деятельность.
Умение самоопределиться
с заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно
включаться в
– наклон вперед, коснуться пола
между пятками ног. 3 –
выпрямиться, руки в стороны. 4 –
И.П.
4.И.П. стоя на коленях, руки на
поясе. 1 – правую ногу в сторону,
руки в стороны. 2 – И.П. То же –
левой ногой.
5.И.П. сидя «по-турецки», руки на
поясе. 1-2 – медленный наклон
вперед. 3-4 – И.П.
6.И.П. лежа на спине, руки вдоль
туловища. 1 – поднять правую
прямую ногу; 2 – опустить, И.П. То
же – левой ногой.
7.И.П. лежа на животе, руки вперед,
прямые.
1-2 – прогнуться (Рыбка). 3-4 – И.П.
8. И.П. – О.С. Руки в стороны или
на поясе. Прыжки ноги вместе ноги
врозь.
дистанцию.
коллективную
деятельность.
Умение выявлять ошибки
при выполнении
комплекса упражнений.
Умение организовать
собственную
деятельность.
3 Основной
этап (25 мин).
Основные виды движений.
1)Ходьба по скамейке боком,
приставным шагом, руки за голову.
Создает ситуацию
эмоциональной
разрядки.
Соблюдает интервал и
Выполняют
упражнения
поточным методом.
Выбирают
Умение ставить стопы
параллельно.
Умение сохранять равновесие.
Уметь выполнять приземление
2)Ходьба по скамейке приседая на
одной ноге, пронося сбоку
скамейки, фиксируя движения
руками.
3)Прыжки вверх из глубокого
приседа. Высота 20см. Приземление
на 2 ноги
4)Игровое упражнение «Лягушка» -
опираясь руками на
гимнастическую скамейку
выполнять прыжки вперед, ноги
врозь.
5)Из положения лежа на
гимнастической скамейке,
подтягиваясь вперед руками,
дотронуться до края скамейки.
6)Прыжки через скамейку на двух
ногах, опираясь об скамейку,
продвигаясь вперед.
Подвижная игра «Корзинки» -
Играющие делятся на пары и
расходятся по площадке. Берут друг
дистанцию.
Осуществляет
страховку
обучающихся на
скамейке.
Напомнить технику
безопасности при
выполнения бега.
Описывать технику
индивидуальный темп
ходьбы.
Применяют
вариативные
упражнения в ходьбе
для развития
координационных
способностей.
Развивать умение
выразить свою мысль
по поводу быстрого
перемещения в ходе
игры.
мягкое, на согнутые ноги, руки
вперед, спина прямая.
Умение соблюдать дистанцию.
Уметь адекватно
воспринимать предложение
учителя по исправлению
ошибок.
друга за руки и образуют кружки-
корзинки.
Двое водящих стоят на
некотором расстоянии друг от
друга, один из них пятнашка, он
догоняет второго игрока.
Убегающий бегает между парами и,
чтобы его не осалили, быстро
называет по имени одного игрока из
любой пары. Играющий, чьё имя
назвали, убегает, на его место
встаёт игрок водящей пары. Если
пятнашка осалил убегающего, то
они берут друг друга за руки и
образуют корзинку.
Правило. Дети водящей пары не
должны убегать далеко от
остальных играющих.
Малоподвижная игра «День- ночь»
- Подается команда учителя
«День» Играющие участники
разбегаются по залу.
Подается команда «Ночь»
Участники игры замирают в
изучаемых игровых
приемов и действий,
повторять и осваивать
их самостоятельно,
выявлять и устранять
типичные ошибки.
Вносить необходимые
коррективы в игровые
действия.
Формировать
мыслительные
операции при
произношении
речевки.
Уметь адекватно оценивать
собственное поведение и
поведение окружающих.
Умение формировать
понимание причины успеха и
неуспеха игровой
деятельности конструктивно
действовать даже в ситуациях
неуспеха.
различных позах. Водящий ходит и
смотрит на детей. Тот кто
пошевелился, выбывают из игры.
Выигрывают последние 3-
5человек .Их можно поощрять
жетоном.
4. Заключительный
этап (3 мин)
Подведение итогов, ходьба в
колонне по одному, дыхательные
упражнения.
Отмечает отличившихся
ребят.
Контролирует, как
обучающиеся
справились
с физическими
нагрузками.
Самооценка
результатов
выполнения
Учатся правильно
оценивать свое
самочувствие.
Применять полученные
знания в организации
проведения досуга и
режима дня.