Напоминание

«Путешествие в сказочный лес».


Автор: Нишейко Инга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №129
Населённый пункт: Севастополь, Крым
Наименование материала: Конспект комплексного занятия по непосредственно образовательной деятельности средней группе
Тема: «Путешествие в сказочный лес».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия по непосредственно образовательной

деятельности средней группе «Путешествие в сказочный лес».

Подготовила: Нишейко Инга Викторовна.

Цель: Развитие познавательную деятельность. Формировать элементарные

математические представления.

Образовательные задачи:

Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов.

Формирование элементарных математических представления по

средствам авторской методике Кюиземера.

Формировать умение детей ориентироваться на плоскости листа

(правый угол верху, левый угол в низу, середина и т д).

Учить детей правильно называть детёнышей зверей, отгадывать

загадки, мысленно решать примеры в пределах пяти.

Закрепить прямой и обратный счёт в приделах пяти, знания детей о

временах года, название месяцев, о последовательности дни недели.

Название насекомых, птиц. Геометрические фигуры (квадрат, круг,

треугольник, прямоугольник, овал, полукруг).

Развивающие задачи:

Развивать у детей внимание, логическое мышление, память, зрительное

восприятие, слуховое внимание.

Укрепить физическое здоровье детей, используя гимнастику на

дыхания, физкультминутку, гимнастика для глаз. Пальчиковая

гимнастика.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей самостоятельность, уверенность доводить начатое

дело до конца, отзывчивость желание помочь другим. Умение понимать

и выполнять поставленную задачу.

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей

направленности.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание

играть, проявление настойчивости, целеустремленность,

взаимопомощь.

Предварительная работа:

Беседы о животных и их детёнышей

Чтение художественной литературы, разгадывания загадок.

Заучивание стихотворений об осени.

Дидактические игры

Рассматривание сюжетные, дидактические, предметные картины

Материалы: Письмо. Палочки Киюземера, ковёр, геометрические

фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, полукруг). Цифры от

одного до пяти, карточки с изображением диких животных, на одной

карточке 1 мишка, 2 белочки, 3 лисички,4 волка, 5 ёжиков. Лист бумаги

карточки с насекомыми по количеству детей божья коровка, бабочки,

кузнечик, муравей, стрекоза. Мяч, гриб, пошитый из ткани. Печенье

похожие на грибы. Доска. Ноутбук, аудиозаписи с музыкой для

сопровождения процесса, Магнитная доска, картинки с животными.

Ватман с изображением дерева, листочки разноцветные на подносе.

Тема: «Путешествие в сказочный лес».

1. Водная часть.

Ход занятия:

Звучит музыка

Дети: заходят в зал (приветствие)

К солнышку руки мы потянули

Лучик мы взяли к сердцу прижали

Мы улыбнулись, гостям лучик дали,

Здравствуйте гости, мы вас всех ждали!

Воспитатель: Сегодня ребята из леса в детский сод прилетела сова, и

передала письмо. Давайте его прочитаем. Пишет нам сказочная фея.

«Дорогие дети, прошу вас помочь мне». Злой волшебник заколдовал

сказочный лес, в нём стало скучно и грустнои фея не может выполнять

добрые дела. Чтобы помочь фее надо выполнить задания. Поможем фее?

Дети: Да!

Воспитатель: Чтобы помочь, надо отправиться в лес. А какой вид

транспорта вы знаете?

Дети: автобус, троллейбус, машины, самолет, поезд, корабль и т д.

Воспитатель: а я знаю другой вид транспорта, так как наша фея сказочная,

значит и вид транспорта будет тоже сказочным. Сегодня я с собой принесла

волшебный ковёр самолёт, вот на нём мы и отправимся.

Воспитатель: Разворачивает ковёр, а там отверстия. Ой, ребята ковёр

оказался в отверстиях. Я, знаю, кто его испортил, это проделки злого

волшебника, он явно не хочет, чтобы мы помогли феи. Нам срочно нужно

починить ковёр.

Проводится игра с геометрическими фигурами «Подбери заплатку»

Воспитатель: Дети посмотрите внимательно, на что похожи наши заплатки?

Дети: на геометрические фигуры

Воспитатель: У меня на подносе цветные геометрические фигуры, каждый

из вас должен взять по одной.

Воспитатель: опрашивает несколько детей, какая геометрическая фигура в

руках у детей. Предлагает детям приложить к соответстствующей заплатке.

Дети: Выполняют задания.

Воспитатель: Какие вы молодцы, починили «ковёр самолёт», вот теперь

можно и отправляться в сказочный лес.

Дети: Встают, на ковёр и под музыкальное сопровождение летим в

сказочный лес.

Воспитатель: Вот мы и в лесу.

Дети: встают в полукруг

Воспитатель вместе с детьми: «Лес».

Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес

Всё открой, не утаи

Ты же видишь мы свои!

Спокойная лёгкая музыка:

Ароматерапия (поднос с ватными дисками с запахом хвои).

Воспитатель: предлагает детям упражнения на дыхания «Аромат леса».

Вдыхаем воздух через нос, задерживаем дыхания и выдыхаем (3- 4 раза).

Дети: садятся на стулья.

Воспитатель: Кто живёт в лесу?

Дети: Птицы, дикие животные, насекомые.

Воспитатель: Каких птиц вы знаете?

Дети: Сова, орёл, дятел, соловей

Воспитатель: каких насекомых вы знаете?

Дети: Божья коровка, каморы, бабочки, стрекозы, муравьи, кузнечики

Воспитатель: А каких животных вы знаете?

Дети: диких и домашних

Дети: Волк, заяц, мишка, лиса, ёжик, олень, лось, рысь, олень и т д.

Воспитатель предлагает детям встать в полукруг, вспомнить детёнышей

животных в единственном числе и вомножественном. Берёт мяч кидает

детям в руки и задаёт вопросы.

--У лисы - лесёнок, лисят

- У зайца - зайчонок, зайчат,

- У мишки – медвежонок, медвежат

- у ёжика – ежонок, ежат.

- у волка – волчонок, волчат

Воспитатель: Это какие животные?

Дети: дикие животные.

Воспитатель:

- У коровы – телёнок, телята

- У козы – козлёнок, козлята

- У кошки – котёнок, котята

-У собаки – щенёнок, щенята

- У лошади – жеребёнок жеребята.

Воспитатель: какие это животные?

Дети: домашние животные

Физкультминутка. «Два медведя».

Сидели два медведя, на тоненьком суку (руки согнуты в локтях, повороты в

сторону).

Один читал газету. (Разводим руки в стороны, как при чтении газеты).

Другой молол муку. (Стучим одним кулаком по-другому).

Раз – ку, два ку –ку. Оба плюхнулись в муку. (кулаками на колени).

Нос в муке (показываем пальцем на нос).

Хвост в муке (показываем на спину).

Уши в кислом молоке (показываем на уши).

Воспитатель: предлагает детям сесть на стулья

Воспитатель: а вы знаете загадки про животных?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда внимательно слушайте и отгадывайте.

Загадки:

1) А ещё могу сказать, очень любит он поспать (медведь)

2) Рыжая с пушистым хвостом, живет в лису под кустом (лиса)

3) Быстрый маленький зверёк под деревьям, скок да скок (белка)

4) сердитый недотрога живёт в глуши лесной (ёжик)

Воспитатель: А примеры мысленно вы решать умеете?

Дети: Да!

Воспитатель: Так давайте проверим! Слушайте внимательно.

1)Ёжик по лесу шёл.

На обед грибы нашёл

2 под берёзой, один под осиной,

Сколько грибов у ёжика в корзине? (три)

2) Под кустом у реки

жили майские жуки

Дочка, сын. Отец. И мать

Кто их может сосчитать? (четыре)

3)У домика утром два зайца сидели

И дружно весёлую песенку пели

Один убежал, а второй в след глядел,

Сколько у домика зайцев сидит? (один)

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.

Дети: встают возле стульев

Пальчиковая игра: «Здравствуй».

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю

-Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки,

похлопывая друг друга кончиками

. (2 раза)

Воспитатель: Будем дальше помогать нашей сказочной феи. Предлагает

детям сесть за столы на свои места. Давайте вспомним на чём мы прилетели

в лес?

Дети: На ковре самолёте!

Воспитатель: правильно, я вам предлагаю сделать свой ковёр из палочек.

Дети: Приступают к заданию, работают по схеме.

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились, а теперь

рассмотрим наш «Ковёр и вспомним. Какую цифру означает каждая палочка?

Дети: Чёрная -7; белый квадрат -1; фиолетовый - 6; розовый – два; голубой –

три; жёлтый – пять и т д.

Воспитатель: предлагает выложить цифры от 1 до 5

Дети: Выкладывают, считают 1.2,3,4,5, и в обратном порядке 5,4,3,2,1.

Воспитатель: Предлагает детям игру. «Соединить цифру

соответствующем количеством на карточке».

Один ребёнок работает возле доски

- цифра 1 (на карточке 1 медведь)

- цифра 2 (на карточке 2 белочки)

- цифра 3 (на карточке 3 лисички)

- цифра 4 (на карточке 4 волка)

- цифра 5 (на карточке 5 ёжиков)

Дети: Под каждой карточкой ставят соответствующую цифру.

Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем в игру «Найди своё место».

Один ребёнок выполняет возле доски.

Поставьте: Божью коровку верхний левый угол.

Кузнечика в нижний правый угол.

Муравья по середине.

Бабочку в правый в верхний правый

Стрекозу в нижний левый.

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились.

Воспитатель: Предлагает детям встать из за стола встать в зале в

полукруг. Скажите сколько дней в недели?

Дети: семь.

Воспитатель: сколько рабочих дней и как они называются?

Дети: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

Воспитатель: Это, какие дни?

Дети: рабочие

Воспитатель: как называются выходные дни и сколько их?

Дети: 2 выходных дня суббота и воскресения

Воспитатель: первый рабочий день ,как называется? Последний рабочий

день - пятница, перед пятницей и т д.

Гимнастика для глаз:

«Дни недели»

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся

Вниз посмотрят на траву,

И обратно в высоту.

Вторник часики глаза,

Водят взгляд туда, сюда

Ходят в лево, ходят в право,

Не устанут никогда

Среду жмурки мы играли,

Крепко глазки закрывали.

Один, два, три, четыре, пять.

Будем глазки открывать.

По четвергам мы смотрим в даль

На это времени не жаль

Что в близи и что в дали?

Глазки рассмотреть должны.

Пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали

Остановка и опять

В другую сторону бежать

Воспитатель: Молодцы ребята присаживаемся

Какие вы знаете времена года?

Дети: зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: как называются зимние месяца?

Дети: Декабрь, январь, февраль

Воспитатель: весенние месяца?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Летние месяца?

Дети: Июнь, июль, август.

Воспитатель: предлагает детям встать.

Переходим к следующему заданию для язычка, нужно как чётче

проговаривать чистоговорку:

Ло – ло – ло на улице тепло.

Та – та - та покормили мы кота

Жу –жу – жу ежу кофточку вижу.

Ду – ду – ду дети бегают в саду

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились, а теперь нам

надо возвращается в детский сад, встаём на «ковёр самолёт», под музыку

летим.

Итог занятия:

Дети: встают в полукруг

Воспитатель: Вот мы и в саду.

- Дети, какое у вас настроение?

- Что вам больше всего понравилось,

- Чем мы занимались в сказочном лесу?

- Что для вас было трудным, а что лёгким?

Воспитатель: предлагает детям взять с подноса листок и прикрепить к

дереву, таким образом показать какое у них настроение.

Под музыку появляется фея здраствуйте дети!

Дети: Здраствуй фея!

Фея: я загадаю вам загадку

Загадка:

Я под шапкою цветной

На ноге стаю одной

У меня свои повадки

Я всегда играю в прятки (Гриб)

Дети: гриб

Фея: Я очень благодарна за ваши знания и доброту, какой стал красивый лес,

и за это дарю вам лесные подарки («грибочки» печенье, орешки лесные). А

злой волшебник обещал больше не шалить.

Воспитатель: Достаёт большой гриб, снимает шапочку, а там маленькие

съедобные печенье похожие на грибочки.

Дети: Спасибо фея, досведания гости.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!