Автор: Успасских Юлия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№19 Снежинка
Населённый пункт: Северодвинск
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по лепке
Тема: «Угощение для кукол» в первой младшей группе.
Раздел: дошкольное образование
Успасских Юлия Евгеньевна,
МБДОУ№19 «Снежинка»
воспитатель СЗД
Конспект организованной образовательной деятельности по лепке «Угощение для кукол» в
первой младшей группе.
Образовательные задачи:
Учить детей лепить баранки, используя формообразующие движение- раскатывание
пластилина в ладонях и на доске, придавая форму палочки.
Закреплять умения видоизменять форму( соединять концы палочки)- сделать колечко.
Развивающие задачи :
Развивать мелкую моторику детей.
Активизировать речь детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать активность в работе, умение слушать . Создавать эмоциональный настрой.
Раздаточный материал: Пластилин, дощечки.
Демонстративный материал: Куклы, посуда для чая, баранки на тарелке.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, пока нас не было, куклы сели за стол и решили попить чай.
- Что нам нужно чтобы напоить кукол чаем?
Ответы детей: Чашки и чайник.
Воспитатель:
- Верно, нам нужны чашечки, чайник с чаем! Давайте посмотрим, что есть на кухне? (дети
смотрят).- Что это?
Ответы детей: чашки и чайник! И ставят на стол чашки.
Воспитатель:
Дети, стол мы накрыли, поставили чашки, а угощений то нет! Гостей принято угощать. Чем
можно угостить кукол?
Ответы детей: :конфеты торт, булка.
Воспитатель:- Ау нас не чего нет!
Ответы детей: Нужно приготовить угощения!!
Воспитатель: -Молодцы, правильно!
Дети с воспитателем переходят за стол, садятся вокруг стола, осуществляется показ баранки
(сюрпризный момент).
Проследить за осанкой
Воспитатель: Дети, а угощать кукол мы будем баранками! Скажем вместе - баранки!
Ответы детей: Баранки!
Воспитатель: Правильно, кукол мы будем угощать баранками!
Мы с вами сначала рассмотрим баранки. А потом будем их лепить!
- Посмотрите. какой формы баранки?
Ответы детей: кружок, колечко!
Воспитатель: Смотрите, какое колечко у него есть дырочка.
- Давайте в воздухе рукой покажем форму баранки.
Дети рисуют в воздухе кольцо.
-Какого она цвета?
Ответы детей:- Желтая!
Воспитатель: Потрогайте баранку, она ровная, есть два конца, которые соединены между
собой. Вот какая баранка
Физкультминутка
Я сложу колечко, покажу колечко,
(
Вытягивают вперёд колечко из пальчиков
).
Вот оно какоё!
Я сложу колечко,(Дети соединяют руки).
Но, уже большое.(Вытягивают вперёд руки).Вот, оно
какое!
-, А сейчас я вам покажу, как лепить баранку.
Воспитатель объясняет и показывает способ лепки.
- Надо взять комочек пластилина помять его, чтобы он был послушным, мягким.
- Что я сделала.
Ответы детей: размяли пластилин.
Воспитатель: Дальше положите его между ладонями или на дощечку и прямыми ладонями
раскатываем длинную палочку. что я сделала?
Ответы детей: раскатала палочку.
Воспитатель: Какая получилась палочка, ровная, длинная.
-Затем свернуть её в кольцо, соединяя два конца. Что я сделала?
Ответы детей: соединила концы.
Дети выполняют работу, воспитатель оказывает помощь. Тем детям, которые испытывают
затруднения. Показывает, как правильно соединить концы. В конце работы складывают баранки
на поднос и относят к столу, за которым сидят куклы.
Воспитатель: Какие вы молодцы! У вас получились ровные, круглые! И куклам понравилось.
Что мы с вами лепили? Баранки!