Автор: Евсеева Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 32 комбинированного вида"
Населённый пункт: пгт.Ярега, Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Право ребёнка жить в семье"
Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Конспект
образовательной деятельности
«Право ребёнка жить в семье»
в средней группе
Воспитатель:
Евсеева С.А.
ноябрь, 2018 год
ФИО аттестуемого
педагогического работника
Евсеева Светлана Александровна
Место работы (наименование
дошкольного образовательного
учреждения)
МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного
вида»
Используемая примерная
общеобразовательная
программа дошкольного
образования
ООП МДОУ «Детский сад №32
комбинированного вида», с учётом
Образовательной программы дошкольного
образования «Детство», автор Т.И. Бабаева, Г.А.
Гогоберидзе.
Возрастная группа
средняя группа
Область основной
общеобразовательной
программы дошкольного
образования
«Социально-коммуникативное развитие»
Тема мероприятия
«Право ребёнка жить в семье»
Интеграция образовательных
областей
«Познавательное развитие», «Речевое
развитие»
Целеполагание
Цель: систематизация знаний детей о роли
семьи в их жизни.
Образовательные задачи:
- дать представление о защите прав ребенка
членами его семьи, закрепить понятие о том,
что у каждого человека есть не только права, но
и обязанности;
- совершенствовать способы взаимоотношения
с членами семьи;
Развивающие задачи:
- использовать в словаре ребёнка слова: семья,
забота, обязанность;
- развивать творческие способности,
самостоятельность суждений, умение делать
выводы;
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство самоуважения и
уважения к членам семьи.
Предварительная работа с
детьми
Беседа о семье, рассматривание семейных
фотографий, чтение стихотворений на данную
тему, беседа о правах детей.
Дидактическое обеспечение
мероприятия
Мультимедийная установка, ноутбук, запись с
мультипликационным фильмом «Мама для
мамонтенка» , иллюстрации по правам ребенка.
Методы и приёмы:
Практические: динамическая пауза
Наглядные: показ мультфильма.
Словесные: беседа, дидактическая игра.
Виды детской деятельности
Познавательная, коммуникативная.
Этапы работы
Вводная часть
1. Организационный этап.
Упражнение «Передай улыбку другу».
-
Здравствуйте,
ребята!
Я
предлагаю
поприветствовать
друг
друга
особенным
способом
-
мы
соединим
свои
ладошки
с
ладошками соседа и «передадим» улыбки друг
другу.
Я
дарю
свою
улыбку
Насте,
которая
стоит справа от меня, Настя в ответ молча улы-
бается
мне,
затем
поворачивается
к
Стёпе
(который
сидит
справа
от
нее)
и
дарит
ему
свою улыбку, Стёпа
тоже улыбается Насте и
поворачивается
к
Тимофею,
и
так
по
кругу,
пока улыбка опять не вернется ко мне.
2.Мотивационно-ориентировочный этап.
В гости пришёл Мамонтёнок. Он грустный,
одинокий. Не знает, куда ему пойти. Как мы
можем ему помочь? (Поможем ему найти маму,
расскажем про семью).
Основная часть
3.Поисковый этап.
Просмотр мультфильма «Мама для
мамонтенка».
- Кого ищет мамонтенок? (Предполагаемые
ответы)
- Скажите, куда вернется мамонтенок? (Ответы
детей)
- Да ребята, семья, родной дом – самое дорогое,
что есть у человека.
- Сегодня мы с вами поговорим о праве ребенка
жить и воспитываться в родной семье.
Что такое семья? (Рассуждения детей)
- Самые близкие ребенку люди – его родители.
И для родителей дети – смысл и радость всей
жизни.
- Помните, счастливы дети, тогда, когда у
каждого ребенка дружная семья.
(Вниманию детей предлагаются плакаты по
правам человека)
О чем говорят эти плакаты? (Рассуждения
детей)
Каждый ребенок имеет право на жизнь.
Каждый ребенок имеет право на заботу со
стороны взрослых.
Каждый ребенок имеет право на сохранение
семейных связей.
В хорошей и дружной семье все помогают друг
другу, заботятся о членах семьи.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
4. Практический этап.
- Расскажите, как ваши мамы и папы заботятся
о вас? (Ответы детей).
- А у вас есть постоянные обязанности дома?
(Ответы детей).
Игра «Наши добрые дела».
( дети рассказывают, как они помогают дома,
какие поручения выполняют).
- Да, помощь родителям нужна. И они
заботятся о том, чтобы ваши права не
нарушались. (Рассуждения детей)
Мы с вами много говорили о семье, о
заботливом отношении к членам семьи, о
ваших правах и обязанностях. Желаю вам
,ребята, чтобы ваши права в семье никогда не
нарушались, и чтобы у каждого из вас была
дружная и счастливая семья.
Заключительная часть
5. Рефлексивно-оценочный этап.
- Кто приходил к нам в гости?
- О чём мы сегодня говорили?
- Кому вы можете рассказать об этом?