Напоминание

«Математика в движении»


Автор: Хломова Ольга Григорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 273 д с Нептун
Населённый пункт: Ростов на дону
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Математика в движении»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развитие логического мышления у детей

среднего дошкольного возраста. Конспект

интегрированного занятия «Математика в

движении»

Цель: развитие логического мышления у детей среднего дошкольного

возраста посредством использования подвижных игр математического

содержания.

Задачи: закрепить:

- знание прямого и обратного счета; умение соотносить цифру с

количеством предметов; знание дней недели;

- умение составлять фигуру из счетных палочек;

- знание геометрических фигур (форма, размер, толщина);

- понятия: слева, справа;

- развивать ловкость, внимание, быстроту реакции, тактильные

ощущения, коллективное взаимодействие.

Ход занятия:

1. Организационный момент: пальчиковая гимнастика.

- Ребята, сегодня у нас занятие не простое. Мы будем с вами играть. А

играть мы будем в математические подвижные игры. Готовы?

2. Игра в кругу с мячом "Не ошибись"

- Назовите следующее число: 2, 4, 1, 3.

- Назовите предыдущее число: 1, 5, 4, 3.

- Назовите соседей числа: 3, 5, 1, 4, 2.

- Назовите следующий день недели: понедельник, среда, суббота.

- Назовите предыдущий день недели: воскресенье, среда, четверг.

- Назовите соседей дня недели: понедельник, четверг, суббота.

3. Игра "Построй фигуру"

Дети делятся на две команды. В руках у каждого ребенка счетная палочка.

По команде воспитателя дети по одному бегут к столу и кладут свою палочку

так, чтобы постепенно выстраивалась елочка (образец на доске).

4. Игра "Живые цифры"

Две команды. У каждого ребенка в руках карточка с цифрой (от 1 до 5).

Под музыку дети танцуют. Когда музыка останавливается, дети

выстраиваются в обратном порядке (от 5 до 1).

5. Игра "Найди пару!"

Детям раздаются карточки (у одних с изображением предметов, у других -

с цифрой). Дети выполняют физические упражнения на внимание и по

команде "Нади пару!" дети находят свою пару (количество предметов на

карточке соответствует цифре).

6. Игра «Покажи фигуру» (с блоками Дьенеша).

Дети встают в круг, держа руки за спиной. Воспитатель вкладывает

каждому в руки геометрическую фигуру (блоки Дьенеша, предлагает

назвать, определить на ощупь (детям предлагается определить три признака

форму, размер и толщину).

Усложнение. Детям предлагается передать (так же за спиной) фигуру

соседу справа и так же на ощупь определить три признака фигуры.

7. Итог.

- В какую игру вам понравилось играть больше всего?

- Какие испытали затруднения?



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!