Автор: Григорьева Зинаида Мефодьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 17 "Ладушки"
Населённый пункт: город Нижневартовск, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект комплексного занятия «Путешествие в весенний лес» для детей второй младшей группы
Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия «Путешествие в весенний лес»
для детей второй младшей группы
Конспект занятия составила: Григорьева Зинаида Мефодьевна
Цель: поддерживать детское любопытство и любознательность; развивать
интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному познанию
Образовательные задачи :
- продолжать осваивать геометрические фигуры; группировать их по цвету,
форме, размеру ;
- учить сравнивать предметы по ширине; различать предметы по длине;
-
учить
отгадывать
загадку
на
основе
зрительно
воспринимаемой
информации;
-
закрепить
умение
ориентироваться
в
основных
пространственных
направлениях;
- закрепить первичные представления о явлениях, происходящих в природе
ранней весной.
Развивающие задачи :
-
развивать
зрительное
внимание,
память,
логическое
мышление,
сообразительность, аналитическое восприятие;
- развивать речь, умение рассуждать.
Воспитательные задачи :
-
воспитывать
умение
внимательно
слушать
друг
друга,
воспитателя;
активно отвечать на вопросы
- воспитывать доброту, щедрость, желание помогать.
Материал :
- блоки Дьенеша, закодированные карточки, 2 обруча;
- «тропинки» разной длины и цвета;
- домики, двери разной ширины и разного цвета;
- игрушки: медвежонок, лисенок, зайчонок; волк (из плоскостного театра),
плоские изображения зайчат;
- волшебная палочка, мыльные пузыри;
ИКТ , слайды с музыкальным сопровождением;
- игры на интерактивной доске: «Кого не стало?», «Что изменилось?», «Кто
лишний?»
Методические приемы :
- игровая ситуация; загадки
- самостоятельная работа детей;
- индивидуальная работа ;
- декодирование ; вопросы;
- решение проблемных ситуаций.
Ход занятия
(Дети входят в группу: на интерактивной доске картина весенней природы;
на ее фоне воспитатель загадывает загадку)
1.Загадка :
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает,
Когда это бывает? (Дети – весной)
Воспитатель: Как вы догадались? (Ответы детей)
А, сейчас какое время года? (Весна)
- Что стало со снегом? (Растаял)
- Что появилось на земле? (Лужи, ручейки, проталинки, первая травка)
-
А
с
деревьями
,
что
произошло?
(Почки
на
веточках
набухли;
стали
появляться листочки).
Ребята, вчера на прогулке я встретила, догадайтесь, кого? (На интерактивной
доске выставляю картинку лесной феи)
- Дети – Лесную фею.
- Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили.
2. Фея подарила мне волшебную палочку и пригласила всех нас в гости в
весенний лес.
(Воспитатель показывает волшебную палочку)
- Ребята, вы хотите попасть в весенний лес? (Да)
- Воспитатель взмахивает волшебной палочкой; звучит музыка)
- Глазки закрывайте; медленно – медленно вокруг себя
повернитесь и в
весеннем лесу окажитесь - Мы в лесу.
Глазки открывайте (перед детьми на полу лежат две тропинки)
- Перед нами две тропинки; эта тропинка какого цвета? (Черного)
А эта тропинка какого цвета? (Коричневого)
Какого цвета тропинка длине коричневого или черного? (Коричневого)
Как узнали? (Ответы детей)
- Чтобы увидеть много интересного; встретить побольше лесных жителей,
нужно пойти по какой тропинке, как вы думаете?(По длинной) Почему?
(Рассуждения детей)
(Дети проходят по длинной тропинке; на интерактивной доске появляется
картинка с изображением большой ели)
3. Вот и первых лесных жителей мы встречаем
(имя ребенка) кого ты увидела ? (Белку)
Где она находится? (На елочке)
А ты (имя ребенка) еще кого заметил? (ежика)
Где он отдыхает ? (Под елочкой)
А это кто летает ? (Сорока)
Где летает сорока – белобока? (Над елочкой; в небе)
4.Ребята, послушайте загадку:
Он в берлоге спал зимой
Под большущею сосной,
А когда пришла весна
Он проснулся от сна
- Кто это? (Медведь)
У мамы - медведицы весной родился кто? (Медвежонок)
- Медвежонок, не бойся, выходи (воспитатель подводит детей к игрушке
медвежонка; рядом с ним на ковре лежат блоки Дьенеша)
5.Ребята, поздоровайтесь с ним (здравствуй, медвежонок)
Медвежонок любит с камушками на берегу реки играть; мама – медведица
попросила его навести порядок; разложить их вот так (воспитатель берет у
медвежонка закодированные карточки, показывает детям, кладет в разные
обручи) но у него не получается; помогите, пожалуйста.
(Дети
декодируют
блоки - «камушки» по двум свойствам: размер, цвет;
размер, форма; раскладывают их в два обруча)
(имя ребенка) этот «камушек» какой по размеру? (ответ ребенка) А по
цвету какой он?
- Какие здесь все «камушки» по размеру? (Все маленькие); по цвету
какие все? (все желтые)
- Проверяем
в этом обруче: какие здесь
«камушки» по размеру? (Все
большие); по форме (круглые).
(имя ребенка) расскажи про этот «камушек»; он какой по размеру, форме,
цвету? (опрос 2-3 детей)
Как ты думаешь, в какой обруч
его нужно
положить? Почему ты так решил? (рассуждения детей)
- Молодцы, ребята! Справились с заданием; помогли
Мишутке навести
порядок; Спасибо!
- Нам пора отправляться дальше.
6.Ой!
Посмотрите, дети, «кто - то там за пеньком
мелькает рыженьким
хвостом»
Кто это? Вы, догадались,( дети - лисенок; воспитатель из - за модуля берет
игрушку лисенка)
- Лисенок любит мыльные пузыри пускать; помогите их поймать
Физминутка
(На интерактивной доске
музыкальная картинка – заставка; воспитатель
пускает мыльные пузыри; дети их радостно ловят, хлопают)
- Лисенок с вами поиграл и убежал; нам пора отправляться дальше.
7. Тише, тише – не шумите; лесных жителей не спугните.
- Ребята, вы любите в прядки играть? (Да) Поиграем тогда
(На интерактивную доску выводится игра «Кого не стало?»)
- Рассмотрите внимательно картинки, запомните всех
животных; глазки
закрывайте (одну картинку воспитатель убирает)
Глазки открывайте: «Кого не стало?» (Зайчика)
Еще поиграем ? (Да) Глазки закрываем; «Что изменилось?» (Дети - Белочки
не стало; вместо нее появился котенок).
- Кто лишний? (Дети - котенок) Почему?(Дети - на картинке
все дикие
животные , а котенок – домашнее животное)
Молодцы, ребята! Вы все хорошо играли, были очень внимательны.
8.Идем дальше; посмотрите – «там зайчик»; что-то он не веселый.
Давайте
тихонечко
подойдем
поближе;
спросим
«Зайка,
почему
ты
грустный?»
(Воспитатель от имени Зайки ) – Мы построили с зайчатами новые домики, а
вот двери сами подобрать не можем.
- Ребята,
поможем (да) Проходите за столы (на столах лежат
домики с
вырезанными
дверями прямоугольной формы разного размера (широкие,
узкие), разного цвета (красные, желтые, зеленые, синие)
Игра «Подбери дверь» (Дети подбирают подходящую дверь, прикладывают к
отверстию в домике).
- Какого цвета эта дверь? (ответ)
- Какой формы эта дверь? (ответ)
Почему ты выбрал зеленого цвета дверь, а не
красного? (Ответ ребенка:
зеленая дверь подходит по ширине, а красная - узкая). Опрос 2 - 3 детей (дети
употребляют в ответах слова: шире, уже, пошире, поуже; называют цвет
двери).
Молодцы, ребята! Вы правильно подобрали двери к домикам; спасибо.
9.Пальчиковая игра: «Закрой двери в домик»
(Уберите «двери» на стол; соберите пальчики в кулак)
«1, 2, 3, 4, 5» (разгибаем поочередно пальчики).
Вышел зайчик погулять (делаем ушки - указательный и средний палец
поднимаем вверх; остальные - собираем вместе, прямо; слегка пружиним
вверх- вниз рукой).
Вдруг волк выбегает (игрушку волка из плоскостного театра воспитатель
выставляет на стол).
Зайка в домик убегает (дети кладут в отверстие для двери плоскостную
картинку зайки, закрывают дверь).
Все зайчата спасены; все двери закрыты.
Ребята, давайте вернемся на лесную полянку; нам пора возвращаться домой
(дети выходят на ковер).
Глазки закрывайте, я волшебной палочкой взмахну: "1-2 вот и дома детвора".
Глазки открывайте!
10. Итог:
Ребята, где мы с вами были? (Ответы детей)
- Кого
там
встретили? Что делали?
Кому помогали? Какие задания
понравилось выполнять?
А какие задания были трудными для тебя? Кто сегодня занимался хорошо?
Все молодцы; похлопайте себе в ладошки!