Автор: Гамза Людмила Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ"Новокрасненская СОШ"
Населённый пункт: Чистоозерный район, с.Новокрасное, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок
Раздел: начальное образование
Урок по русскому языку по теме "Правописание приставок и
суффиксов"
Подготовила : Гамза Л.М
Учитель начальных классов
2018
Урок по русскому языку по теме "Правописание приставок и
суффиксов"
Цель: Закрепить правописание приставок и суффиксов , повторить
изученные орфограммы, воспитывать любовь к природе.
создать условия для формирования ранее полученных знаний и умений по
правописанию приставок и суффиксов, повторить изученные орфограммы.
Задачи урока:
- обучающая отрабатывать умения находить орфограммы в суффиксах и
приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по
глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме;
- развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный
запас детей, способствовать развитию речи, памяти и мышления;
-воспитывающая: воспитывать интерес к предмету русского языка,
любовь к природе
- здоровьесберегающая:. обеспечить необходимые условия для продуктивной
познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического
напряжения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать, как правильно обозначать буквой безударный глас-
ный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или
суффиксе на письме. Объяснять написание пропущенных букв в значимых
частях слова. Писать правильно слова на изученные орфограммы.
Метапредметные:
- Регулятивные: определять цель деятельности урока, ориентироваться в
учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками,
участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к
партнёрам;
- Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации данных
понятий, правил, применять разные способы фиксации информации
(словесный, схематичный)
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;
Оборудование: Карточки с печатным текстом, презентация, картины с
изображением зимней природы. Учебник: 3 класс: В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий Русский язык: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2015; мультимедийный
проектор, компьютер, презентация к уроку в программе Power Point;
дидактический раздаточный материал.
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель :
Все за парты тихо встали,
На гостей все посмотрели.
Улыбнулись тихо сели
Учитель : девиз нашего урока
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Один ученик повторяет, а затем все вместе
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня у нас не просто урок, урок-путешествие по
прекрасному времени года. А по какому, вы мне сейчас подскажете.
И поможет вам в этом А. С. Пушкин:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница … (Зима.)
- Сегодня на уроке нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы
потом открыть для себя новые знания.
III. Чистописание. (запись 15 декабря
Классная работа
Прочитайте запись на доске
Морозище, ударил середина, в, декабрь
- Это предложение? Докажите. А чем отличаются слова от предложения.
-Что необходимо помнить, составляя предложение? (Подобрать слова по
смыслу, изменить окончания слов)
Составьте из данных слов предложение:
В середине декабря ударил морозище.
-Каким был мороз? Как поняли? (Суффикс -ищ- увеличивает )
- Что такое окончание? для чего служит окончание.
- Запишите предложение в тетрадь. Выделите окончания.
- Дайте характеристику предложения.
- Выделите в предложении основу: подлежащее и сказуемое, второстепенные
члены, составьте схему и выпишите словосочетания
II.
Словарная работа
Какое сейчас время года?(зима
Какие осадки бывают зимой?
У нас на уроке тоже снегопад, но не простой, а словарный. На каждой
снежинке словарные слова: вставьте пропущенные буквы, и проверьте
(Слайды )
– Начнем с зимних месяцев.
Этот месяц год кончает, зиму начинает.
Этот месяц году начало – зиме середина.
Этот месяц очень капризен: и сильные морозы, и капель.
(Д_кабрь, _ нварь. Ф_евраль.)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)
– Зима приносит детям много забав. Какие зимние игры вы любите ?
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные …(коньки)
(М_роз, к_ньки.)
III. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте слова:
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.(запись на доске)
-Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи,
остальные — части слова.)
-В каких частях слова могут быть орфограммы?
-Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать
проверочное слово.)
Давайте вспомним что такое приставка?
Суффикс ?
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Правописание суффиксов и приставок
Работа у доски
Игра «Образуй слово».
учащиеся образовывают слова новые слова с суффиксом и
приставками.
По-
За- -ик- -ушк-
Под-
Ходил лист игра
Садит мост корм
Нёс дом изба
Записывают слова на доске и в тетради
Работа в парах
Образуй слова, используя суффиксы –ЧИК, -ОЧК, -ОНЬК, -ЕНЬК.
Выдели корни и суффиксы
.
Береза – кочан -
Кость – синий -
Таракан – сковорода -
Шляпа – зуб -
Липа -. Веселый -.
VI. Физминутка
«Снежки»
(на партах у детей лежат по 2 листа бумаги.)
А сейчас мы с вами поиграем в снежки, из бумаги сделайте снежок хорошо
его скомкаем , дети попадают в друг друга. Теперь погреем свои ручки,
потрем их, потрем щечки и ушки. Наигрались и дальше работаем.
Работа по картине
1)
Составьте предложение по картине сначала распрастраненное
2)
нераспрастраненное
записать в тетрадь
2. Наблюдение над смысловым значением суффиксов :
Работа в группах
( раздать каждой группе лист с изображением снеговика)
Образуйте слова с данными суффиксами
« Кто больше напишет слов»
-еньк- -очк- -ечк-(ласковое обращение)
-ищ- -ющ- -ущ- (значение увеличения)
оват- (неполнота качества)
Работа с учебником
Вставь в словах подходящие по смыслу приставки за-, о-, -рас,- до, -с.
С. 130, упр. 253
Взаимопроверка .
Работа устно
VII. Рефлексия
Урок полезен всё понятно.
Лишь кое – что чуть – чуть неясно.
Ещё прийдётся потрудиться.
Да, трудно всё – таки учиться!
( дети прикрепляют снежинку)