Напоминание

"Села птичка на окошко."


Автор: Овсянникова Ольга Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тополёк» Камчатский край.
Населённый пункт: С.Мильково
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи.
Тема: "Села птичка на окошко."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи для детей 2-3 лет: «Села птичка на окошко»

(первая младшая группа)

Цель: создать условия для формирования слухового восприятия художественного текста.

Задачи:

Образовательная:

- закрепить с детьми названия птиц – воробей, кукушка;

- учить детей заботиться о птицах;

- развивать чувство ритма и своевременно повторять совместно с воспитателем

имеющиеся в тексте восклицания «Ай!»

Развивающая: развивать у детей интерес к совместным играм.

Воспитательная: воспитывать у детей любовь к птицам.

Материал: игрушка-птичка, картина «Весна», картинки с изображением птиц – воробей,

кукушка, запись голоса этих птиц.

Ход занятия

I.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, маленький росток,

Здравствуй, милый мой дружок.

II.Основная часть

1.Беседа:

– Ой, ребята, а посмотрите, что это? (показывает на магнитную доску, где висят картинки

с птицами). Педагог обращает внимание на птиц, выделяет отдельные части: крылья,

глаза, клюв, лапы, хвост.

Педагог показывает воробья и кукушку на картинках и просит детей звукоподражать

голосам птиц:

Воробей – чирик, чирик

Кукушка – ку-ку, ку-ку.

2.Сюрпризный момент:

- Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел? (стук в дверь). Давайте посмотрим!

(воспитатель вносит игрушечную птицу). Ребята, кто это? Правильно, птичка. А давайте

послушаем стихотворение про птичку.

3.Чтение стихотворения «Села птичка на окошко…»

«Села птичка на окошко,

Посиди у нас немножко

Посиди, не улетай

Улетела птичка … .Ай! » (при слове «улетела», быстро убирается со стола и звонко

произносится «Ай! », можно провести один раз пальчиковую игру «Села птичка на

ладошку…»)

4. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

III. Итог занятия:

- Что вам понравилось на занятии?

- Ребята, кто приходил к нам в гости?

- А как птички говорят (воробей и кукушка)?

- Молодцы!



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!