Напоминание

"Музыкальный мир движений"


Автор: Рожина Яна Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО ДЮЦ "Ровесник" имени С.А.Крыловой
Населённый пункт: город Кандалакша, Мурманская область
Наименование материала: Конспект по ритмике для детей 4 лет
Тема: "Музыкальный мир движений"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Программа мастер-класса № 1

«Музыкальный мир движений»

Цель

мастер-класса:

формирование

спортивно-танцевальных

способностей

учащихся,

приобщение к здоровому образу жизни через танцевальные занятия.

Продолжительность мастер-класса: 1 академический час (30 минут)

Режим мастер-класса: однодневный

Количество учащихся: 10 человек

Целевая аудитория мастер-класса: дети 4-5 лет и их родители

Ведущий мастер-класса:Рожина Я.Ю., аккомпаниатор: Симанова Н.А.

Оборудование и материалы (на группу):

1.

Мультимедийный проектор+ноутбук/телевизор

1

шт

2.

Музыкальный центр

1

шт

3.

Музыкальные фонограммы:

«Прогулка» - музыкальная композиция Поля Мориа (композия 1),

«Maxwell’ssilverhammer» - музыка и слова Дж. Леннона, П. Маккартни,

исп. «Биттлз» (композиция 2),

«Эль Бимбо» - музыкальная композиция Поля Мориа (композиция 3).

3

шт

4.

Фортепиано

1

шт

5.

Гимнастические коврики

5

шт

Учебный план мастер-класса:

1.

Организационный момент

2 мин.

2.

Практическая часть:

2.1.Разучивание основного комплекса упражнений «Пальчики-ручки», «Утята»,

«Ветер»

Композиция 1. «Пальчики-ручки»

Дети стоят, строятся в кружок, приседают и «моют руки в реке холодной

водой».

Упражнения пальчиковой гимнастики:

1)

Встряхивание кистями («сушим ручки», «стряхиваем водичку»).

2)

«Фонарики» над головой: небольшие повороты кистями в одну и другую

сторону.

3)

И.п. - руки к плечам, ладонями вперед: сжимание пальцев в кулак.

4)

«Идет коза рогатая» - указательный и средний пальцы выпрямить,

остальные сжаты в кулак, постепенно выпрямляя руку вперед,

выполнять вращательные движения вправо-влево (поочередно одной

рукой, затем другой).

5)

«Здорово!» - большой палец поднят вверх, остальные в кулаке

(показывать поочередно одну руку и другую, затем одновременно).

6)

«Пианино» - руки перед грудью, пальчики «ударяют по клавишам».

7)

«Пирожки» - хлопать в ладоши, поочередно меняя положение кистей (то

правая сверху, то левая).

8)

Хлопки в ладоши, одновременно пружиня ногами.

Композиция 2. «Утята»

1)

«Утята идут к озеру»: и.п. - стойка в полуприседе, ноги врозь, руки на

коленях; шаги на месте с ноги на ногу (как бы переваливаясь).

15 мин.

2)

«Хвостики»: из того же положения покачивания бедрами из стороны в

сторону.

3)

Хлопки в ладоши с одновременной «пружинкой» ногами.

4)

«Утка предостерегает утят об опасности»: пружиня ногами, погрозить

указательным пальцем, вторая рука за спиной (руки менять).

5)

«Утята смотрят вдаль»: перейти в стойку на правой ноге, левую ногу

назад на носок, правую руку ко лбу, левую за спину; поменять

положение ног и рук.

6)

«Клювики»: небольшой наклон вперед, руки вперед, кистями изобразить

движение клювиком («утята щиплют травку»); 4 раза.

7)

«Крылышки»: согнутые к плечам руки выполняют движение вверх -

вниз; 4 раза.

8)

«Твист»: слегка приседая и поднимаясь, колени отводить влево; 2 раза.

9)

Хлопки в ладоши; 8 раз.

10) Повторить упражнение 5 «Утята смотрят вдаль».

11) Присесть в полуприсед, ноги врозь, руки на колени и выпрыгнуть в

стойку ноги врозь, руки вверх.

Композиция 3. «Ветер»

1)

«Ветер»: и.п. - руки за спиной: 3 глубоких вдоха через нос, слег:

наклоняясь вперед - выдохи через сложенный трубочкой рот.

2)

«Деревья качаются на ветру»: и.п. - стойка: ноги врозь, рук: вверх;

сначала небольшие наклоны в сторону, постепенно увеличивая

амплитуду. Затем то же вперед; 4-8 раз.

3)

«Листопад»: кружатся - руки в стороны и приседать (в одну и другую

сторону); 4-8 раз.

2.2. Музыкальная игра «Магазин игрушек»

10 мин.

3.

Заключительная часть. Подведение итогов мастер-класса

3 мин.

Результат: исполнение мини танцевальных композиций



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!