Напоминание

"Школа пешехходных наук".


Автор: Жильцова Галина Равильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Светлячок"
Населённый пункт: село Большеустьикинское,Мечетлинский район РБ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Школа пешехходных наук".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников,

Пешеходном переходе,светофоре,правилах поведения в общественном

Транспорте; воспитание наблюдательности, познакомить с понятиями

«перекресток» и «двустороннее движение»; закрепить знание

геометрических

Фигур, научить применять теоритические знания на практике.

,

Меиодические приемы:беседа с детьми,художественное

слово,вопросы к

Детям,указания,уточнения,дополнения,совместная с детьми

деятельность.

Словарная работа: пешеход, тротуар,помощник,»зебра»,светофор,

Тролейбус,путешествие.

Оборудование; светофор,пешеходный переход,дорожные знаки,

Макеты домов,игрушки,план улицы.

Предварительная работа; целевые прогулки, сюжетно-

ролевые,дидактические

И подвижные игры, просмотр иллюстраций, чтение сказки Сергея

Михалкова

«Бездельник светофор».

Ход занятия;

Ребята,вчера мы с вами гуляли во дворе ,на площадке нашего детского сада.

Какое правило-присказку вы там выучили и запомнили?

Дети;»Пора не пора- не ходи со двора.»

Играй только во дворе и не выбегай на проезжею часть дороги.

Правильно,ребята, а почему нельзя этого делать?

Дети;»Потому что на улице много машин и они ездят быстро.»

Ребята,,а теперь мы с вами отправимся на прогулку по одной

Из улиц нашего большого села. Сейчас мы с вами станем пешеходами

А для пешеходов существуют определенные правила дорожного движения.

1-й ребенок; Везде и всюду правила,

Их надознать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

2-й ребенок; Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

3-й ребенок;По улицам ,по улицам

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

4-й ребенок;

Все время будь внимательным

И помни наперед;

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

Ребята,давайте сейчас вспомним эти правила.Ой,дети,Кто-то

Еще торопиться сюда?Наверное, не все гости собрались

У нас.(Появляются игрушки-звери).

Игрушки;Здравствуйте,дети!Мы услышали ,

Что вы знаете правила дорожного движения,и тоже захотели

Их выучить…

Воспитатель;»Кто вы? Откуда? Ая их узнала!

Это герои сказки Сергея Михалкова «Бездельник Светофор».

Помните, мы с вами ее читали? Возьмем с собой лесных зверей?

Дети; Да!Ребята,вышли мы на улицу и пошли гулять…по забыла.

Как же называется часть улицы ,по которой должны ходить пешеходы?

Дети; Тротуар,правильно,ребята,.Пешеходы должны холить по тротуару.

А по какой его стороне они должны идти?Ответы детей; По правой.

Правильно,дети,по правой,чтобы не мешать другим пешеходам.

В пешеходном деле самое главное и трудное –перехолить улицу.

Ответы детей; Правильно,улицу надо переходить в строго определенном

Месте. А как называется это место? Дети отвечают.Правильно!

Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход.Его еще

Можно назвать»зеброй». Дети,а ведь у пешеходов есть помощники при

Переходе улицы.Кто знает загадки о них?

Ребенок; Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня,

Как зовут меня,друзья?

(Светофор).

Ребята,а есть ли еще помощники у пешехода?

Ребенок; Посмотри,силач какой;

На ходу одной рукой

Останавливать привык,

Пятитонный грузовик.

(Милиционер).

Ребята,а что обозначают сигналы светофора?

Дети(Хором)

Красный-стой,

Желтый-жди,

А зеленый-проходи!

Дети,а теперь мы с вами побываем в «Школе пешеходных наук».

Учеба в обычной школе начинается с азбуки.

Вы видели вывески или таблицы вдоль дорог?

Это дорожные знаки. Что же обозначает каждый дорожный

Знак?(Дети рассматривают переноски дорожные знаки

И называют мх;»Пешеходный переход». «Пункт питания».

«Телефон», «Место стоянки».Ребята, сегодня я познакомлю вас с

Новым знаком, он треугольной формы. Нарисованы на нем 2 человека.

\Называется он»Дети».Обозначает он, что где-то рядом находится школа

Или другое детское учреждение.Если вы внимательны, то заметили,

Наверное такой знак недавно появился на улицеЛенина,недалеко от

Нашего детского сада.Этот знак теперь будет вашим помощником,

Здесь пешеходу и водителю надо быть внимательными.Молодцы,

Дети!Вы правильно разобрались в дорожных знаках,

И в «Школе пешеходных наук» вам поставят только «отлично»!

А теперь мы поиграем с вами в игру»Пассахиры» из пешеходов превратимся

В пассажиров. Пока будем ждать автобус(а где его ждут?)

Нам надо с помощью считалки выбрать водителя:

Ребенок;Светофор.

Где ты был до сих пор?

Задержал светофор.

Красный- ясно-

Путь опасный.

Желтый-то же,

Что и красный,

А зеленый впереди-

Проходи!

Ребята, идемте на остановку. Если вы отгадаете загадку , то автобус

Быстро приедет на остановку.

Что за чудо –синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином?

А вот и автобус. В автобус садятся по правил.

ам сначала

Надо подождать ,когда все пассажиры выйдут, кто приехал.

(Автобус построен из конструктора детьми заранее.)

Заходим через заднюю дверь,а через переднюю дверь

Выходят приехавшие пассажиры, .

Садимся поудобнее ,занимаем места и отправляемся в путь.

(Звучит музыка М.Старокадомского на слова С. Михалкова)

Дети(поют)

Мы едем, едем,едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Тра-та-та!Тра-та-та!

Мы везем с собой кота,

Чижика,собаку,

Петьку- забияку,

Обезьяну,попугая-

Вот компания какая!(2 раза)

Ребята,пока мы будем ехать ,расскажите мне о правилах поведения

В общественном транспорте.

Дети:Во время движения нельзя руками трогать двери.

Нужно ждать,пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка.

Ребята,а можно разговаривать во время движения с водителем?

Дети: Нельзя,водитель отвлекается.

А можно высовываться из окна? Дети: Нельзя,это опасно.

Ребята, можно ли громко разговаривать в автобусе?

Дети: Нет,это мешает другим пассажирам

Молодцы,ребята! Вы хорошие пассажиры,

Умеете себя вести, и никто не сделает вам замечания ни в автобусе,

Ни в другом транспорте.На этом наше путешествие заканчивается.

Тихо,спокойно выходим из автобуса. Пропускаем вперед девочек

И снова становимся пешеходами.Дети,а как нам теперь правильно

Перейти на другую сторону улицы,чтобы попасть в свою группу?

Дети:Надо дойти до пешеходного перехода.(Подводятся итоги занятия

И детям предлагается нарисовать дорожные знаки в группе в подарок

Зверюшкам).



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!