Напоминание

"Экскурсия в подводное царство"


Автор: Артемьева Татьяна Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27 "Рябинка"
Населённый пункт: город Новочебоксарск
Наименование материала: познавательное занятие в старшей группе
Тема: "Экскурсия в подводное царство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное занятие в старшей группе «Экскурсия в подводное царство»

Программное содержание: уточнять понятие, что в водоеме, так же, как на

земле животные, живут растения и рыбы. Познакомить с водными

растениями. Расширять знания об образе жизни, месте обитания, повадках

рыб, лягушки и рака.

Материал: картинки, игра «Что лишнее», природный материал, листы бумаги,

краски, глина.

Ход занятия.

В групповую комнату входит Водяной и поёт песенку Водяного…

Я Водяной, я Водяной

Никто не водится со мной

А то мои подружки

Пиявки да лягушки…

Водяной: Куда это я попал? Да, вы мне очень понравились. У вас здесь много

чего интересного, а вот в подводном царстве вы бывали? Тогда приглашаю я

вас всех туда.

Водяной с детьми идут в экологический кабинет, оформленный под водоём:

везде зелёные водоросли, пол покрыт желтой тканью – песок.

Водяной: Ребята, а вы знаете стихотворения или песни про воду?

Не умыться, не напиться

Листику не распуститься

Без воды, без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Водяной: И я люблю воду, как в ней хорошо. Посмотрите, как здесь красиво,

какие чудесные растения растут в моём царстве. Кто знает, как они

называются?

Знакомство детей с водными растениями.

Рогоз. У него длинные и узкие листья, а вверху – коричневый початок.

А это стрелолист. Как вы думаете, почему его так называют? Потому, что у

него крупные, похожие на треугольник листья. У них много крахмала, и если

их высушить, разломать, то можно испечь вкусные лепешки.

- Давайте, ребята, пройдем дальше. Посмотрите, думаю, вы знаете как

называется это растение. Кувшинка. Скажите, мне, где находятся листья

этих растений?

- Они лежат на воде.

-Правильно, цветки с листьями лежат над водой, а корни под водой. Ребята,

посмотрите, а кто это по воде бегает?

- Жук.

-Жук – пловец. Он очень быстро плавает и его называют хищником. А знаете

почему? Потому что он ест головастиков и маленьких рачков.

Игра «Рыбки и жук». Дети изображают водные растения, чтобы жук их

не поймал.

- Ребята, посмотрите внимательно, а у меня здесь ещё кто-то есть.

Дидактическая игра «Расскажи про них» (головастики и лягушка).

- Ребята, кто знает, кто это?

- Рак.

-Правильно, что есть у рака? Усы, хвост, глаза, ноги и клещи. Своими усами

рак ищет себе дорогу, а клещами защищается и ловит добычу. А ещё, рак не

умеет ходить вперёд, он всё время пятится назад и помогает ему в этом хвост.

А вот и мои рыбки: окунь, караси и щука.

Игра «Караси и щука». Щука в середине с верёвочкой, а дети в кругу.

- В подводном царстве у меня есть сундучок. Давайте, посмотрим, что же там

есть.

Дидактическая игра «Что лишнее?», «Чего не стало» - закрепление

водных растений и животных.

-Ребята, я вам предлагаю отгадывать загадки.

1.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (рыба)

2.

Стоит над водой

Трясёт бородой. (рогоз)

3.

Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются.

Кто здесь живёт? (кувшинки)

4.

Скачет зверушка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (лягушка).

Дети за отгадку получают разноцветные камешки.

- А сейчас, вы можете погулять и познакомиться поближе.

Водяной: Жить в подводном царстве этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе друг!

Ребята, мне пора идти в своё царство, до встречи.

Самостоятельная творческая деятельность детей (рисование, лепка,

аппликация)



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!