Напоминание

"Животные Севера"


Авторы: Здышева Валентина Анатольевна, Кондратенко Светлана Павловна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №156
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Календарное планирование , старшая группа
Тема: "Животные Севера"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема___Животные Севера____

Итоговое мероприятие Изготовление макета «В мире животных».

ПОНЕДЕЛЬНИК Дата: 4 февраля.

Совместная деятельность педагога с детьми

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежур-

ство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная

работа

по воспитанию культурно-гигиенических навыков с___________________________

Закреплять навыки культурного поведения за столом, прямо сидеть, не класть локти

на стол, бесшумно пить и пережевывать пищу, правильно пользоваться ножом, вил-

кой и салфеткой.

2. Беседа (рассказ

воспитателя, игра-

ситуация, проблем-

ная ситуация) по

теме недели

Беседа «Интересные факты о животных Севера»

Цель: расширить знания детей о хищниках, живущих на Севере.

3.Работа по

ОБЖ/ПДД

(проблемные ситу-

ации, игры, бесе-

ды, рассматрива-

ние иллюстраций,

моделирование)

«Весёлый жезл»

Цель: обобщить представление о правилах поведения пешеходов на улице; активи-

зировать знания детей, их речь, память, мышление; воспитывать желание выпол-

нять ПДД в жизни.

4.Чтение художе-

ственной и позна-

вательной литера-

туры

Чтение сказки Р. Киплинга «Слоненок» в переводе К. Чуковского.

Познакомить со сказкой, помочь оценить поступки героев, драматизировать отры-

вок из произведения

1.

Ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Животный мир Крайнего Севера Земли»

Цель: Познакомить детей с особенностями Крайнего Севера Земли. Развивать лю-

бознательность. Воспитывать любовь к природе, интерес к стремлению изучать

природу. Объяснить, что многие животные и птицы Арктики оказались под угрозой

исчезновения. Формировать понимание, что для сохранения природы ее нужно

охранять.

2.

Рисование.

Тема: «Роспись олешка»

Учить детей расписывать объемные изделия по мотивам народных декоративных

узоров. Учить выделять основные элементы узора, их расположение. Развивать

эстетическое восприятие. Закреплять приемы рисования красками. Продолжать

формировать умение рассматривать свои работы, оценивать их.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение за

неживой природой

За снегом и льдом

Задачи: формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять

знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед).

2. Трудовая дея-

тельность

Уборка участка от снега.

Задачи: закреплять представления о защитных свойствах снега.

3. Подвижные

игры

1) «Пустое место»

2) «Сделай фигуру»

Задачи: учить выполнять действия по сигналу, не наталкиваясь друг на друга.

4. Индивидуальная

работа по разви-

тию ОД (прыжки)

с_______________________________________________________________________

Игровое задание: Прыжки на одной ноге.

Цель: упражнять энергично отталкиваться и правильно приземляться.

ВЕЧЕР

1. Сюжетно – роле-

С/Р «Зоопарк»

вая игра

Цель: закрепить знания детей о животных.

2.Индивидуальная

работа

по развитию речи (работа со стихами) с______________________________________

Учить стихотворения к 23 февраля.

3.Беседы о худож-

никах и картинах/

дидактические

игры по изодея-

тельности

Работа в уголке книги: организация выставки произведение о животных Севера.

цель: формировать у детей умение при рассматривании иллюстраций выделять вы-

разительные средства, использованные художником.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая дея-

тельность

Уборка снега на участке.

Задачи: учить коллективному выполнению задания

2. Подвижные

игры

1) «Попади в коробку» Задачи: тренировать меткость бросков.

2) «Золотые ворота» Задачи: развивать внимательность.

3. Индивидуальная

работа по матема-

тике

с_______________________________________________________________________

«Кто быстрее назовет»

Цель: упражнять в счете предметов.

Содержание. В. обращается к детям: «Мы поиграем в игру «Кто быстрее назовет».

Каких игрушек (вещей) у нас по 2 (3-10)? Кто быстрее найдет и назовет, тот вы-

игрывает и получает фишку». В конце игры дети подсчитывают свои фишки.

Содержание работы в режимных моментах

1.Обращать внимание детей на красоту окружающего мира.

2.Напоминать детям об использовании в речи «вежливых» слов (здравствуйте, до свидания, пожалуйста,

извините, спасибо и т.д.).

3.Во время режимных процессов совершенствовать умение одеваться и раздеваться, не отвлекаясь, ак-

куратно складывать в шкаф одежду, сушить мокрые вещи, ухаживать без напоминаний за обувью (уби -

рать на место), закреплять умение замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем

виде. Формировать привычку бережно относиться к личным вещам и вещам сверстников.

Способы и направления поддержки детской инициативы

1.Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного

поля, общение и деятельность по интересам

2.Побуждать детей самостоятельно организовывать подвижные спортивные игры, выполнять спортивные

упражнения на прогулке, используя имеющееся физкультурное оборудование.

3.Побуждать детей к самостоятельной музыкально-художественной деятельности

Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образователь-

ных областей (подготовка информационного, раздаточного, демонстрационного материала по теме, к

занятиям; создание совместной с ребенком творческой работы по теме; совместная деятельность на педа -

гогическом мероприятии и т.д.

ВТОРНИК Дата: 5 февраля.

Совместная деятельность педагога с детьми

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежур-

ство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная

работа

по ФЭМП _______________________________________________________________

Д/и «Мишка и мяч»

Цель: закреплять умение классифицировать предметы по величине на большие и

малые.

2. Игры на разви-

тие эмоциональной

сферы / воображе-

ния / восприятия

Дид. игра «Кто позвал?»

Цель: развивать у детей способность концентрировать внимание, слуховое восприя-

тие, формировать умение различать голоса на слух

3. Игры-

эксперименты, ис-

следовательская

деятельность

«Почему все падает на землю?».

Цель. Понять, что Земля обладает силой притяжения.

Материалы. Предметы из разных материалов (дерево, металл, пластмасса, бумага,

пух). Емкость с водой, песком, металлические шарики.

Описание. Дети подбрасывают предметы вверх. Проверяют, что с ними происходит,

какие быстрее падают на землю, какие дольше держатся в воздухе, какие они по

весу (предметы легкие по весу, имеющие большую поверхность в воздухе, держатся

дольше). Рассматривают предметы, выясняют материал, из которого они сделаны.

Отпускают все предметы с одинаковой высоты на пол. По звуку определяют, какой

предмет ударился сильнее, почему (тяжелые предметы ударяются сильнее). Одина-

ковые шарики опускает с разной высоты над емкостью с песком. Выясняют, когда

удар был сильнее, как догадались (удар сильнее, если предмет падает с большей вы-

соты, и тогда в песке увеличивается углубление). Отпускают предметы с разной вы-

соты над емкостью с водой. Выясняют, когда удар был сильнее, как догадались

(удар сильнее, если предмет падает с большей высоты; при падении предмета с

большей высоты в воду больше брызг). Объясняют, почему опасно прыгать с высо-

ких предметов (удар о землю будет сильнее).

4. Чтение художе-

ственной и позна-

вательной литера-

туры

Чтение Г. Снегерёв «След оленя»

Цель: развивать интерес к жизни животных севера

1.

Музыка.

По плану музыкального руководителя.

2.

Развитие речи.

Беседа на тему «О друзьях и дружбе»

Цель: Продолжать помогать детям осваивать нормы поведения, учить доброжела-

тельности.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение за

растительным

миром

За рябиной

Задачи: формировать представления о зимней рябине, о том, как можно помочь ей

пережить холодную зиму.

2. Трудовая дея-

тельность

Заливка цветной водой постройки на участке.

Задачи: формировать навыки работы в коллективе.

3. Подвижные

игры

1) «Медведи и пчелы» Задачи: учить перелезанию «перевалом» через препятствие.

2) «Совушка» Задачи: учить выполнять движения по сигналу.

4. Индивидуальная

работа по разви-

тию ОД (бег)

с_______________________________________________________________________

Развитие движений - отрабатывать бег «змейкой», обегая поставленные в ряд пред-

меты

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная

работа

по музыкальному воспитанию (по журналу взаимодействия педагогов)

2.Отгадывание за-

по теме недели

гадок

3.Дидактические

игры на развитие

сенсорики и мото-

рики

Игры с бусинками.

Оборудование: бусинки, ниточки

«Случайно» рассыпать бусинки. Попросить ребёнка помочь собрать их в коробочку

с маленьким отверстием.

Нанизываем бусинки на ниточку, изготовляя украшение для игры.

Нанизываем бусины в определённом порядке, чередуя их по форме, цвету или ве-

личине.

Брать пинцетом бусинки и по одной раскладываете в пластиковые ячейки от табле-

ток.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая дея-

тельность

Уборка участка от снега.

Задачи: учить собирать снег на носилки, ссыпать в определенное место.

2. Подвижные

игры

1) «Кому флажок?»

2) «Эстафета с обручами»

Задачи: упражнять в прыжках с продвижением вперед, пролезании в обруч; воспи-

тывать ловкость, целеустремленность.

3. Индивидуальная

работа по экологии

с_______________________________________________________________________

«Кому что есть?»

Цель игры: Закрепление представлений детей о связи растительного и животного

мира. Систематизация знаний, развитие мыслительных процессов.

Стимульный материал: Подготовить картинки с изображением животных, рыб, рач-

ков, растений, птиц, насекомых.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям разложить картинки друг напротив друга,

так, чтобы было видно, кто, чем питается. (Например: Волк - заяц, белка; лось - тра-

ва, кора, ветки. Рыба

Содержание работы в режимных моментах

1.Напоминать детям правила пребывания в детском саду и необходимость их соблюдения.

2.Напоминать детям о сохранении правильной осанки во время занятий, приёма ищи, при ходьбе.

3.Развивать у детей желание помогать друг другу

4.Поощрять попытки делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, уточнять

источник полученной информации

Способы и направления поддержки детской инициативы

1.Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного

поля, общение и деятельность по интересам

2.Самостоятельня игровая деятельность с выносным материалом и свободная двигательная активность

детей на прогулке

3.Побуждать детей к самостоятельной трудовой деятельности

Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образователь-

ных областей (подготовка информационного, раздаточного, демонстрационного материала по теме, к

занятиям; создание совместной с ребенком творческой работы по теме; совместная деятельность на педа -

гогическом мероприятии и т.д

СРЕДА Дата: 6 февраля.

Совместная деятельность педагога с детьми

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежур-

ство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная

работа

по звуковой культуре речи с_______________________________________________

Д.и «Кто как кричит»

Цели: развивать фонематический слух, воображение, звукопроизношение; формиро-

вать внимательное отношение к деятельности. (блеет, мычит, мекает, ржет, хрюкает,

лает, мяукает)

2.Дидактические

игры математиче-

ского содержания

«Сравнение по высоте»

Цель сравнение диких животных по высоте - учить сравнивать предметы по свой-

ствам, развивать внимание

3. Работа в книж-

ном уголке (беседа,

рассматривание,

ремонт книг)

Рассматривание картинок с изображением диких животных и их детенышей

Цель: дать элементарные представления о взаимосвязи животных со средой обита-

ния.

4. Беседа патрио-

тической, краевед-

ческой / этической

тематики

Беседа «Интересные факты о животных Севера» - расширить знания детей о хищ-

никах, живущих на Севере.

5. Чтение художе-

ственной и позна-

вательной литера-

туры

Чтение С.Маршака «Детки в клетке»

1.

Физическая культура.

По плану инструктора по физкультуре.

2.

ФЭМП

Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц.

Познакомить с цифрой 9.

Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть

стороны и углы листа.

Закреплять умение последовательно называть дни недели, определить, какой

день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

3.

Рисование.

Тема: «Белый медведь»

Цель: Воспитывать интерес к животным холодных стран. Учить детей использовать

свои познания и представления об особенностях внешнего вида белого медведя. Со-

вершенствовать умение получать необходимый цвет краски для рисования (свето-

желтый, голубой), путем смешивания исходных цветов (белого и желтого, белого и

синего). Формировать умение изображать медведя, точно передавая особенности

внешнего вида и пропорции. Развивать творческие способности ребенка, особенно-

сти воображения.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение за

животным миром

За вороной

Задачи: расширять представление о зимующих птицах, учить различать их по

внешнему виду; воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам.

2. Трудовая дея-

тельность

Подкормка птиц на участке детского сада.

Задачи: воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к зимующим пти-

цам.

3. Подвижные

игры

1) «Ловишки»

2) «Бездомный заяц»

Задачи: упражнять в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга; воспитывать

ловкость и выносливость.

4. Индивидуальная

работа по разви-

тию ОД (метание)

с_______________________________________________________________________

Метание мяча вдаль.

Цель: закреплять навыки метания мяча вдаль правой и левой рукой.

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная

работа

по изодеятельности с_____________________________________________________

Закрепить умение детей закрашивать предмет, не выходя за линии.

2. Сюжетно – роле-

вая игра

Сюжетно – ролевая игра «Экскурсия по зоопарку»

цель: в ходе игры упражнять детей в составлении описательных рассказов о живот-

ных Севера, выполнять роль экскурсовода

3.Музыкально-

дидактические

игры /беседы о

муз. произведени-

ях и композиторах/

Музыкально-хоро-

вод-ные игры,

игры с пением

«Прогулка»

Цель: развитие чувства ритма.

Игровой материал: музыкальные молоточки по числу играющих; фланелеграф и

карточки, изображающие короткие и долгие звуки (с обратной стороны карточек на-

клеена фланель).

Ход игры:

Дети должны передать ритмический рисунок – выложить на фланелеграфе карточ-

ки. Широкие карточки соответствуют редким ударам, узкие – частым. Таня взяла

мяч, - говорит воспитатель, - и стала медленно ударять им о землю». Ребёнок

медленно стучит музыкальным молоточком о ладошку и выкладывает широкие

карточки. «Пошёл частый, сильный дождь», - продолжает воспитатель. Ребёнок бы-

стро стучит молоточком и выкладывает узкие карточки.

Игра проводится в свободное от занятий время.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая дея-

тельность

Сгребание снега в определенное место для постройки ледяных фигур.

Задачи: учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями.

2. Подвижные

игры

1) «Затейники»

2) «Пожарные на ученье»

Задачи: закреплять умение бегать, увертываться от ловушки, пролезать под препят-

ствием.

3. Индивидуальная

работа по разви-

тию связной речи

с_______________________________________________________________________

«Почему белый медведь живет на Севере»

Цель: развивать коммуникативные навыки детей в свободном общении со взрос-

лым.

Содержание работы в режимных моментах

1.Закреплять умение быстро и опрятно заправлять постель.

2.Напоминать детям об умении решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помо щью речи: убе-

ждать, доказывать, объяснять

3.Во время ситуативных бесед с детьми воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; при -

вычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; уме -

ние самостоятельно находить общие интересные занятия

4.Через поручения и дежурства приучать детей добросовестно выполнять обязан ности дежурных по сто-

ловой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды. Формировать ответственность за выполне -

ние трудовых поручений.

Способы и направления поддержки детской инициативы

1.Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного

поля, общение и деятельность по интересам

2.Самостоятельня игровая деятельность с выносным материалом и свободная двигательная активность

детей на прогулке

3.Побуждать детей к самостоятельной продуктивной деятельности

Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образователь-

ных областей (подготовка информационного, раздаточного, демонстрационного материала по теме, к

занятиям; создание совместной с ребенком творческой работы по теме; совместная деятельность на педа -

гогическом мероприятии и т.д.

ЧЕТВЕРГ Дата: 7 февраля.

Совместная деятельность педагога с детьми

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежур-

ство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная

работа

по конструированию/ручному труду с_______________________________________

«Карусель» (из бумаги и картона)

Цель: Познакомить детей с новым видом материала – картоном, учить работать с

ним. Закрепить умение аккуратно и последовательно изготавливать поделку. Разви-

вать творческие способности. Воспитывать осознанное отношение к своему здоро-

вью.

2.Дидактические

игры по развитию

речи

Назови ласково.

Цель: учить образовывать имена существительные и имена прилагательные с помо-

щью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Оснащение: мяч.

- Я произнесу слова и брошу тебе мяч. А ты измени слова так, чтобы они зазвучали

ласково.

Лексический материал: красивый пингвин – красивенький пингвинчик. Толстый

тюлень – толстенький тюленчик. Добрый кит – добренький китенок. Пушистый

медведь – пушистенький медвежонок. Длинный хвост – длинненький хвостик.

Короткий клюв – коротенький клювик. Короткий хвост – коротенький хвостик.

3.Игры на развитие

внимания /памяти/

мышлении

Д/и « Кодовый замок»

Цель: Упражнять в запоминании узора, в воспроизведении его по памяти.

4. Чтение художе-

ственной и позна-

вательной литера-

туры

чтение рассказа А. Членова «Как Алешка жил на Севере»

Цель: создать условия для развития умения пояснять смысл поступков героям, да-

вать им оценку.

1.

Музыка.

По плану музыкального руководителя.

2.

Развитие речи.

Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка». Дидактическое упражнение

«Подскажи слово».

Цель: Учить детей составлять рассказы на темы из личного опыта. Упражнять в об-

разовании слов-антонимов.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение за

явлениями обще-

ственной жизни и

трудом взрослых

За автокраном

Задачи: продолжать знакомить с разными видами грузового транспорта; закреплять

знания об особенностях грузового транспорта, его значении в жизни человека.

2. Трудовая дея-

тельность

Изготовление горки для кукол.

Задачи: учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его ре-

зультата.

3. Подвижные

игры

1) «Кто скорей снимет ленту»

Задачи: развивать у детей выдержку, умение действовать по сигналу.

2) «Стадо и волк»

Задачи: развивать умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в ходьбе и

быстром беге.

4. Индивидуальная

работа по разви-

тию ОД (бросание,

ловля)

с_______________________________________________________________________

«Кто дальше бросит мешочек» (с подгруппой детей)

Цель: совершенствование активного движения кисти при броске

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная

работа

по развитию связной речи с_______________________________________________

«Кто как к зиме готовится»

Цель: развивать связную речь через составление описательного рассказа о живот-

ных. Обогатить словарь за счет глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выгля-

дывать и др.).

2. Предваритель-

ная работа к сю-

жетно-ролевой

игре

«Кругосветное путешествие»: «На чём можно путешествовать?» (беседа, рисова-

ние различных кораблей)

3. Строительные

игры

Лего-конструированию «Животные Севера»

Цель: Учить детей индивидуальному и совместному конструированию, закрепить

представления о животных Севера.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая дея-

тельность

Украшение участка цветными льдинками.

Задачи: учить работать в коллективе; развивать эстетический вкус.

2. Подвижные

игры

1) «Быстрей по местам» Задачи: развивать ориентировку в пространстве, умение

выполнять движения по сигналу.

2) «Охотники и зайцы» Задачи:

совершенствовать навыки прыжков и метания в

цель

на

обеих

ногах.

Развивать

ловкость,

скорость

и

ориентирования

в

про -

странстве.

3. Индивидуальная

работа по разви-

тию словаря и

грамматики

с_______________________________________________________________________

Мой, моя, моё.

Цель: учить согласовывать личные местоимения с именами существительными.

Оснащение: сюжетная картинка «Медвежата на льдине».

Белые медведи живут на льдах и островах Северного – Ледовитого океана. Питают-

ся они рыбой и тюленями. Белым медведям приходится долго бродить в поисках

пищи. Мама – медведица оставляет медвежат и отправляется на поиски пищи одна.

-Рассмотри картинку. На ней изображены два голодных медвежонка. Холодно им

зимой, голодно. Сидят медвежата на льдине. Мама – медведица принесла добычу и

положила на льдину, а сама отправилась снова на охоту. Сидят медвежата и спорят.

Содержание работы в режимных моментах

1.Обращать внимание детей на звучащую музыку, её характер, создаваемое настроение.

2.Во время приёма пищи продолжать совершенствовать культуру еды: напоминать о правильно пользова-

нии столовыми приборами (вилкой, ножом); о том, что есть нужно аккуратно, бесшумно, сохраняя пра-

вильную осанку за столом; обращаться с просьбой, благодарить.

3.Привлекать детей к подготовке физкультурного инвентаря для физических упражнений, уборки его на

место.

4.Закреплять правила безопасного передвижения в помещении (спокойно спускаться и подниматься по

лестнице, держаться за перила; открывать и закрывать дверь, держась за дверную ручку).

Способы и направления поддержки детской инициативы

1.Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного

поля, общение и деятельность по интересам

2.Самостоятельня игровая деятельность с выносным материалом и свободная двигательная активность

детей на прогулке

3.Побуждать детей к самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности

Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образователь-

ных областей (подготовка информационного, раздаточного, демонстрационного материала по теме, к

занятиям; создание совместной с ребенком творческой работы по теме; совместная деятельность на педа -

гогическом мероприятии и т.д.

ПЯТНИЦА Дата: 8 февраля.

Совместная деятельность педагога с детьми

(групповая, подгрупповая, индивидуальная)

УТРО: приём детей, включение детей в общий ритм жизни, создание бодрого настроения, дежур-

ство, подготовка к образовательной деятельности

1.Индивидуальная

работа

по развитию речи (словарь / грамматика) с ___________________________________

Словесные игры Д/и « Кто живет на Севере»

цель: закрепить знания детей о животных Севера – белый медведь, морж, пингви-

ны и тд.

2.Дидактические

игры по ознаком-

лению с окружаю-

щим / природным

миром/ Просмотр

фильмов, презен-

таций познаватель-

ного характера

Д\и «Найди животных Севера»

Цель: закрепить знания детей по данной тематике.

3. Рассматривание

альбомов, иллю-

страций по теме

недели

Рассматривание сюжетных картинок

Цель: уметь выделять характерные отличия диких и домашних животных. Забота

человека о домашних животных.

4. Чтение художе-

ственной и позна-

вательной литера-

туры

Чтение произведения Г. Снегирева «Пингвиний пляж»

Цель: Познакомить с рассказом Г.Снегирева «Пингвиний пляж», маленькими

рассказами из жизни пингвинов. учить внимательно слушать, отвечать на вопросы

по тексту, рассказывать о своих впечатлениях. Воспитывать любовь и бережное от-

ношение к природе.

1.

Физическая культура.

По плану инструктора по физкультуре.

2.

Лепка/аппликация.

Тема: Объемная лепка «Лесные обитатели».

Цель: познакомить детей с несколькими приемами лепки животных, воспитывать у

детей интерес к животным, развивать любознательность, уметь передавать харак-

терные признаки животных, учить контролировать свои действия при лепке.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Наблюдение за

сезонными измене-

ниями/ целевые

прогулки и экскур-

сии

За сезонными изменениями

Задачи: формировать представления об изменениях в природе в середине зимы;

учить различать характерные приметы зимы, узнавать их приметы в стихотворени-

ях.

2. Трудовая дея-

тельность

Засыпка корней деревьев снегом.

Задачи: воспитывать желание оказывать помощь живым объектам.

3. Подвижные

игры

1) «Свободное место» Задачи: развивать ловкость, быстроту; умение не сталкивать-

ся.

2) «Волк во рву» Задачи: учить детей перепрыгивать, развивать ловкость.

4. Индивидуальная

работа по разви-

тию ОД (ходьба,

лазанье)

с_______________________________________________________________________

Развитие движений - ходьба между линиями (10—15 см)

Цель: развивать и совершенствовать двигательную активность

ВЕЧЕР

1. Индивидуальная

работа

по физическому воспитанию (по журналу взаимодействия педагогов)

2. Хозяйственно-

бытовой труд

«Мытьё строительного материала».

Цель: развивать умение мыть, просушивать и укладывать строительный материал,

приучать детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в игровом уголке,

мыть строительный материал мыльным раствором, приготовленным воспитателем,

ополаскивать его, просушивать; соблюдать правила личной гигиены.

3.Культурно-досу-

говые мероприя-

тия: (праздники,

развлечения, теат-

рализованные

представления и

др.) / Театрализо-

ванные игры

Драматизация сказки «Лиса и кувшин»

Цель: учить говорить за героев разными голосами; при драматизации передавать

особенности движения, голоса, эмоциональные состояния.

ПРОГУЛКА: снять напряжение, обеспечить тонус для физического и психического развития

1. Трудовая дея-

тельность

Очистка участка младших дошкольников от снега.

Задачи: воспитывать желание оказывать помощь младшим по возрасту.

2. Подвижные

игры

1) «У кого мяч» Задачи: учить держать спину ровно, укреплять мышцы спины,

упражнять передачу мяча.

2) «Бездомный заяц» Задачи: упражнение кратковременного быстрого бега и бега

с увертыванием, развитие реакции на быстрое принятие решения.

3. Индивидуальная

работа (развитие

внимания, памяти,

мышления)

с_______________________________________________________________________

Д/.И. «Зачем и почему у животных?»

Цель: развивать логическое мышление, общую эрудицию, речь(по набору картинок)

Содержание работы в режимных моментах

1.Привлекать детей к оформлению групповой комнаты; использовать при этом созданные детьми изде-

лия, рисунки, аппликации.

2.В ситуативных разговорах обращать внимание детей на особенности их организма и здоровья

3.Напоминать детям о необходимости убирать игрушки в отведенное для них место.

4.Через поручения и дежурства вырабатывать привычку самостоятельно раскладывать подготовленные

воспитателем материалы для занятий, убирать их, мыть кисточки, розетки для красок, палитру, протирать

столы. Формировать ответственность за выполнение трудовых поручений.

Способы и направления поддержки детской инициативы

1.Самостоятельная деятельность в центрах детской активности, работа с материалами информационного

поля, общение и деятельность по интересам

2.Самостоятельня игровая деятельность с выносным материалом и свободная двигательная активность

детей на прогулке.

3.Внесение новых на-

стольно-печатных игр

«Парные картинки», «Домино», «Пазлы») по теме

Цель: Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность

Предполагаемое взаимодействие с родителями воспитанников по реализации задач образователь-

ных областей (подготовка информационного, раздаточного, демонстрационного материала по теме, к

занятиям; создание совместной с ребенком творческой работы по теме; совместная деятельность на педа -

гогическом мероприятии и т.д.

Способы и направления поддержки детской инициативы

Создание условий для разных видов детской деятельности

Центр

Условия

Центр сюжетно-роле-

вых игр

создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атри-

бутов ( клетки для животных из картона, плоскостные фигурки животных),

маски, атрибуты для с/р игры « Зоопарк», «Ветеринарная лечебница».

Центр ряжения (для

театрализованных

игр)

1) Поместить разные маски животных, мелкие игрушки (животные севера и

жарких стран) - развивать умение в режиссёрских играх и в игре-фантази-

рование отображать литературный опыт, впечатления от просмотра мульт-

фильмов.

Центр книги

1) Рассказы о животных севера и жарких стран - учить освоению способов

передачи результатов восприятия литературных текстов в разных видах де-

ятельности6 художественно-речевой; театральной; художественно-эстети-

ческой.

2) Загадки о животных - учить отгадывать загадки; поддерживать самостоя-

тельность в словотворчестве.

Поместить энциклопедии про животных - поощрять самостоятельность и

желание рассматривать, рассказывать про животных.

Центр настольно-

печатных игр

Д/игра "Животные" - уточнять и расширять знания детей о животных.

Выставочный центр

(детского рисунка,

детского творчества,

изделий народных ма-

стеров)

1) Раскраски животных севера и жарких стран - учить использовать различ-

ные средства выразительности.

2) Схемы рисования животных - развивать умение составлять новые оттен-

ки путем разбавления водой или разбеливания, добавления черного тона в

другой и т.д.; развивать умение передавать разнообразие форм, фактуры,

характерные и индивидуальные признаки.

Центры для разнооб-

разных видов само-

стоятельной деятель-

ности (конструктив-

ной, изобразительной,

музыкальной и т.д.)

Различные виды конструктора, строитель, схемы - учить создавать по-

стройки по заданной теме, условиям, самостоятельному замыслу, схемам,

моделям.

Подобрать песенки про животных - стимулировать самостоятельную дея-

тельность детей по импровизации танцев; развивать певческие умения.

Взаимодействие с семьями воспитанников

Беседы

Беседа «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей».

Цель:

Распространение педагогических знаний среди родителей, практическая

помощь родителям в воспитании детей.

Консультации

(индивидуальные,

подгрупповые,

групповые)

Памятка для родителей. Тема: «Чаще говорите детям».

Цель: Ознакомление с задачами по сохранению и оздоровлению здоровья детей.

Совместное

твор-

чество

Привлечь родителей к изготовлению макета «Тундра осенью» - повысить

творческую активность участия в проекте.

Совместная деятельность с родителями по созданию альбома «Северные пейза-

жи» - активизация интереса в поисковой деятельности.

Анкетирование

Анкетирование родителей. Тема: «Условия здорового образа жизни в семье».

Папки-передвиж-

ки,

буклеты

Подбор художественного материала по теме «Белые медведи» - создание тема-

тической книжки-раскладушки.

Фотоальбомы,

га-

зеты

Подборка фотоматериалов для тематического альбома

«Животные Севера».



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!